Вифлеемская звезда - рождественский цветок

Вифлеемская звезда – одно из названий пуансетии, или молочая красивейшего, или эуфорбии пульхеррима. Растение принадлежит семейству молочайных. Родиной считаются тропические области Мексики и Центральной Америки.

Видео: Пуансеттия - рождественская звезда. Особенности и уход.

вифлеемская звездаВ привычных условиях пуансетия вырастает в кустарник высотой около 3 м, причем вечнозеленый. Ветви его полые, толстые, снизу одревесневающие. При повреждении ветвей и листьев происходит выделение млечного сока, обладающего раздражающим действием при попадании на кожу.

Для европейцев вифлеемская звезда – цветок традиционно рождественский, так как цветет он именно в период этих празднеств. Его принято дарить, идя в гости к родственникам и знакомым.

Пуансетия может образовывать многоярусные звезды, которые бывают от кремово-белых до темно-малиновых. Яркие звезды на фоне зеленых листьев притягивают взгляды практически каждого.




Листья этого растения выемчатые, с желтым или розоватым рисунком, растущие на красноватых длинных черешках. Цветки мелкие, зеленые, шарообразные, собраны в соцветия. Прицветники, окружающие цветки, ярко окрашены, держатся несколько месяцев (до 5). Именно прицветники многие люди ошибочно принимают за цветки.

Видео: Молочай - "Рождественская звезда"

вифлеемская звезда цветокПри выращивании пуансетии в комнате горшок с растением нужно поставить в светлое (только не на солнце) и теплое место. Чрезмерными поливами не увлекаться. Не допускать переохлаждения субстрата. Сквозняки противопоказаны. При несоблюдении этих простых условий растение может заболеть и придется приложить дополнительные усилия, чтобы привести его в здоровое состояние.

Чтобы заложились цветочные почки пуансетии, необходим короткий световой день. Чтобы добиться ежегодного цветения, растение нужно простимулировать: с сентября до середины ноября ему свет предоставляют всего на 10 часов. В оставшееся время его содержат в темноте, к примеру, закрывают непрозрачным темным пакетом. В этот период поливают редко, но не допускают пересыхания почвы.

После цветения вифлеемская звезда переживает 2-месячный период покоя. Температуру в этот период поддерживают на уровне 140С, поливают редко, освещением обеспечивают ярким, рассеянным, подкормки не делают.



вифлеемская звезда фотоВ марте, до пересадки, побеги пуансетии нужно обрезать на 1/3 длины. Оставить нужно лишь пять сильных почек. После обрезки поливать теплой водой. При появлении листиков нужно пересадить растение в горшок немного большего размера с дренажом. Субстрат нужен слабокислый. Желательно в почву добавить немного порошка Корневина, улучшится процесс корнеобразования.

По мере роста необходимо поддерживать компактность кроны, оставив не более 6 сильных побегов, лишние удалить. В начале вегетации необходимы подкормки азотными удобрениями. В сентябре желательны опрыскивания препаратами кальция. До цветения температура нужна на уровне 200С.

Размножать пуансетию можно обрезанными черенками, которые после среза необходимо поместить в теплую воду, чтобы прекратить выделение сока. После их нужно посадить в маленькие горшки. Как только начинается рост, верхушку надо прищипнуть.

Селекционерами выведено множество сортов - как высокорослых, так и горшечных. Среди невысоких сортов есть ампельные формы, деревца с красивой кроной, кустистые. Эти растения часто используется в цветочных композициях. Очень декоративна вифлеемская звезда. Фото хорошо демонстрируют ее красоту и необычность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вифлеемская звезда - рождественский цветок