Птица Лира - мастер подражания

Видео: Птица Лира

Большая птица лира - это удивительное создание, родиной которого является Новый Южный Уэльс. Основной цвет ее перьев коричнево-серый. Надхвостье имеет красноватый отлив. Зоб и подбородок красные, нижняя часть тела пепельно-бурая, брюшко немного светлее. Маховые малые перья и крайние рулевые коричнево-красные. Хвост снизу серо-серебристый, сверху буро-черный. Крайние темно-серые рулевые перья имеют форму лиры. Хвостовые средние перья серого цвета, остальные - черного. Длина тела самца составляет примерно 130 сантиметров. Самка меньше, ее перья грязно-коричневого цвета. Молодые самцы лирохвоста по своей окраске похожи на самок.

Птица-лира (фото ниже) предпочитает густые заросли кустарника в скалистой местности. Большую часть жизни проводит на земле, летает очень редко. При активном быстром беге птица лирохвост напоминает фазана. Чтобы не испортить свой красивый хвост, она держит его в горизонтальном положении.




птица лираНаибольшую активность птица-лира проявляет вечером и утром, но во время размножения их можно увидеть в полуденное время. Самцы сгребают холмики из земли, затем садятся на них, поднимают кверху хвост и красиво его распускают. Кроме того, свои чувства они выражают самыми невероятными звуками. Пение лирохвостов, обитающих в разных местностях, отличается. Они копируют голоса многих птиц, а также некоторые другие звуки - стук топора, человеческий смех, звук пилы или сигнализации.

Видео: Imitation of birdsong, Birdsong mitasyon, Имитация пения птиц.

Один из ученых, посвятивших себя изучению этих созданий, говорит, что птица-лира обладает невероятным даром подражания. В качестве примера он приводит следующий случай. В Джипсланде, около южного склона Альп Австралии, находится лесопильный завод. В праздничные или выходные дни, когда кругом никого нет, там можно услышать лай собаки, звук пилы, человеческий смех и пение разных пернатых. Все эти звуки издает птица-лира. Страсть к подражанию во много раз увеличивается в период размножения.

северная лираС другими животными и пернатыми лирохвост ведет себя осторожно, человека же избегает. Питается птица лира в основном червями и насекомыми. Большую часть еды северная лира добывает, роясь в земле. В случае необходимости при поиске пищи она может сдвинуть камень весом до четырех килограмм.



лира фотоПо разным наблюдениям, период размножения у одних лирохвостов начинается в августе, а у других в мае. Птица-лира строит большое и продолговатое гнездо, напоминающее по своей форме яйцо. У него есть крыша, длина его достигает 60 сантиметров, ширина - 30. В гнезде есть боковое отверстие, служащее для входа внутрь. Само жилище на вид построено небрежно. Но в действительности оно очень прочное и иногда служит своим жильцам по нескольку лет. Птица-лира выводит птенцов 1 раз в год и кладет всего одно-единственное яйцо размером с утиное. Ширина его около 4 сантиметров, а длина около 6. Самка высиживает яйцо одна. Самец лиры не кормит и не посещает ее, поэтому в полуденное время самка лирохвоста вынуждена оставлять свое будущее потомство. Возвращаясь, она вползает внутрь, стирая свои перья. Именно по ним можно узнать, сколько времени самка высиживает яйцо. Птенец оставляет гнездо примерно через 8-11 недель.

Люди, которые наблюдали за птицей-лирохвостом, говорят, что она очень пугливая. Малейший шорох, падение ветки, малейший шум заставляют лиру обратиться в бегство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Птица Лира - мастер подражания