Бальзамин комнатный, уход за цветком.

Бальзамин - это комнатное растение, которое знакомо всем с детства. Ведь этот цветок был почти в каждом доме, и на каждом подоконнике можно было увидеть его цветы. В народе его называют «Недотрога», или «Ванька мокрый». Вам подарили бальзамин комнатный? Уход за ним не так сложен, как вы думаете.

Родина бальзамина – тропические страны. Цветок принадлежит к семейству бальзаминовых. Сегодня существует около 450 разных видов данного растения.

В России очень популярен сорт «Валера», садовый бальзамин. Уход за ним можно производить не только в домашних условиях но и на садовом участке.

Видео: Комнатный цветок БАЛЬЗАМИН ("МОКРЫЙ ВАНЬКА", "НЕДОТРОГА", "ОГОНЁК"). Цветущий розовый бальзамин

Сорт «Валера» представляет собой пышный куст высотой до 23 сантиметров с крепкими побегами, и с шапкой цветов разнообразного окраса. Листья цветка, имеют ланцетную или эллиптическую форму, с зубцами расположенными на краях. Цвет листьев насыщенный зеленый, бронзово-коричневый или пестрый. Цветки бальзамина также имеют разную форуму: камелевидную, розовидную, или гвоздиковидную форму.

Если говорить о таком растении, как бальзамин комнатный, уход за ним очень прост, поэтому он идеально подходит начинающим цветоводам. Бальзамин хорошо переносит пыль, резкие перепады температур и сквозняки. Лучшим решением будет поставить цветочный горшок с бальзамином на подоконник, окна которого выходят на южную сторону. Но и на других подоконниках цветок будет хорошо расти. Бальзамин - потрясающее растение. Его красота и неприхотливость будут радовать вас даже в зимнее время года. В летнее время цветок будет красиво смотреться на вашем балконе или садовом участке. Не менее красиво сморится бальзамин в вазонах или подвешенных кашпо.




Как ухаживать за бальзамином.

Не зря цветок бальзамин называют также и "Ванькой мокрым". Цветок очень любит воду, а когда корни и листья растения получают достаточное количество жидкости, то затем растение выделяет лишнюю влагу, которая имеет вид сладких или сахаристых капелек на краях листьев. Поэтому обеспечьте бальзамину обильный полив, особенно в летнее время. Зимой можно поливать реже. Нельзя допускать, чтобы цветок находился без полива длительное время. Это может привести к тому, что его листики поникнут и свесятся. Избавьте бальзамин от опрыскивания, иначе это приведет к грибковым заболеваниям и появлению пятен на листьях.

Видео: Бальзамин уход.Бальзамин домашний уход

Если на вашем подоконнике растет бальзамин комнатный, уход за этим растением подразумевает обеспечение оптимального температурного режима. Этот солнечный цветок очень любит дневной свет. Оптимальной температурой воздуха будет +18 градусов, в летний период +22 градуса, зимой не ниже + 14 градусов.

Почва для бальзамина подойдет листовая или дерновая, то есть плодородная. Один раз в неделю необходимо его подкармливать. Можно купить любое комплексное удобрение для комнатных цветов. Не пересаживайте цветок слишком часто. Горшок для растения должен быть узким, для того чтобы цветок не потерял форму. Каждую весну выращивайте новый бальзамин. Также, если вы хотите получить более компактные кустики и обильное цветение, то прищипывайте растение.



Приобретите мягкую кисточку для очистки бальзамина от пыли. Летом полейте растение легким душем, а после этого стряхните с цветка остатки воды.

Как размножается цветок

Видео: Бальзамин комнатный красота цветения как ухаживать

Бальзамин идеально размножается черенками. Для этого на несколько дней поместите черенок или побег от основных стеблей в емкость с водой (пока не появятся корешки). Затем посадите черенок в маленький горшочек и накройте полиэтиленовым пакетом на 4 дня. Эта процедура необходима для создания высокого уровня влажности. Также цветок можно размножать семенами. Но помните, что семенам нужен солнечный свет. Поэтому лучше всего сеять семена в весеннее время. Поверхность грунта должна быть покрыта влажным песком. Для поддержания уровня влажности также накройте цветок стеклом или полиэтиленовой пленкой. После этого можно пересаживать бальзамин в горшочек.

Вредители и болезни

Основные вредители цветка - тли, клещ и белокрылка. Если бальзамин заболел, то на его листьях могут появится бугорки пятна или плесень. Опрыскивайте цветок определенной жидкостью, и препаратами, которые можно купить в цветочном павильоне. Там же вы можете получить краткую информацию на тему "Бальзамин комнатный: уход за растением".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бальзамин комнатный, уход за цветком.