Бальзамин комнатный. Как посадить и вырастить?

Видео: ПОЧЕМУ ПОГИБАЮТ РАСТЕНИЯ ? ПОСУДА: ГОРШОК ИЛИ БЛЮДЦЕ ? КЕРАМЗИТ ИЛИ ОТВЕРСТИЯ НА ДНЕ? СЕКРЕТ УСПЕХА

Бальзамин комнатный - это цветок, который обрел свою популярность еще в начале ХХ века. Им любовались и выращивали его еще наши бабушки, но до сегодня бальзамин считается одним из самых распространенных и популярных цветков в наших домах.

Видео: Бальзамин. Советы по выращиванию

А за что такая любовь к данному растению? Основные плюсы - его неприхотливость, пышное красивое цветение и быстрый рост. Создать подходящие комфортные условия для бальзамина абсолютно не сложно - это светлое место на окне и обильный регулярный полив. Комнатный цветок бальзамин имеет второе название, данное народом, - "Ванька мокрый". Он не терпит засуху, как только по невнимательности хозяйки земля пересохла, листья тут же теряют тургор, и просто свисают в форме тряпочки, затем желтеют и опадают. Даже после восстановления часть из них все равно погибает, и при этом у растения оголяется ствол.

Комнатное растение бальзамин - это травянистый многолетник с прямостоячими стеблями, который достигает высоты 30-50 см. Листья располагаются поочередно. Длина листьев до 10 см, ширина 4 см. Они имеют овально-сердцевидную форму, немного морщинистые, слегка красноватого или зеленого цвета с мелкозубчатыми краями листовой пластинки. Цветки в диаметре достигают 4 см и имеют длинные шпорцы длиной 4-5 см. Пазушные, одиночные, яркие, именно они придают очарование всему растению. На сегодняшний день выведено множество гибридов и различных сортов, которые различаются по своей высоте, размеру, окраске, и степени махровости лепестков цветка, также существуют и пестролистные сорта бальзамина.




Бальзамин комнатный при правильном уходе будет долго и непрерывно цвести и радовать глаз. Для него требуется рыхлая воздухопроницаемая почва. Например, такой состав: листовая или дерновая земля, компост или перегной, песок речной в соотношении 2:1:1. При желании добавляют чуть-чуть торфа.

Горшок следует подбирать по размеру цветка. Для черенка подойдет горшок 8-10 см, потом, по мере роста куста, пересаживать требуется в емкость уже немного большего диаметра, приблизительно 13-15 см, а уже для взрослого цветущего растения - 18-25 см. Исходя из опыта любителей бальзамина, в осеннюю пору можно провести обрезку растения, и оно будет дальше цвести, но правильнее всего укоренить новые свежие черенки. В новой земле они отлично приживутся и очень быстро начнут цвести. Черенки для этого можно взять с любой части растения, дают корешки и цветущие верхушки. Необходимо их просто поместить в воду и поставить в легкую полутень.

Видео: Как вырастить бальзамин

Бальзамин комнатный будет неплохо расти и на ярко освещенных южных, и на северных окнах, но летнего полуденного солнцепека данное растение не выносит. Хотя есть и такие сорта, которые приспособлены к жарким условиям. Самая подходящая температура воздуха для этой культуры - 18-20 градусов, а зимой чуть ниже (15-20 градусов). Удобряют бальзамин комнатный каждые две недели комплексным удобрением. Доза - половина нормы, которую рекомендует производитель.



Для красивого и пышного роста куста при каждом поливе или раз в неделю следует поворачивать горшок с растением, для того чтобы солнце освещало цветок с разных сторон, и он рос равномерно во все стороны.

Размножается бальзамин комнатный ранней весной, зацветает в тот же год. Летом рекомендуется пару раз прищипнуть побеги для стимуляции ветвления. Еще размножается бальзамин и с помощью семян, высевают которые в январе, но для этого понадобится дополнительное освещение. При выращивании данного растения следует помнить, что бальзамин могут повредить белокрылка и паутинный клещик.

В период цветения этой культуры желательно вовремя убирать цветки, которые уже отцвели, благодаря чему растение будет иметь ухоженный, красивый, декоративный и опрятный вид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бальзамин комнатный. Как посадить и вырастить?