Прекрасное украшение участка - бальзамин садовый

Видео: Прекрасные садовые арки для цветов

Задумывая разбить цветник на участке, садоводы начинают перелистывать стопы каталогов в поиске подходящих растений. Занимаясь подборкой цветов, внимательно присмотритесь к такой культуре, как бальзамин садовый. Нам оно больше знакомо под именем Ванька мокрый или недотрога бальзаминовая.

Видео: Дачная веселая поделка Гусеница для дачи, неплохое украшение участка

Бальзамин садовый произрастает повсеместно, но его родиной считаются Южный Китай, Малайзия и Индия. Статное растение достигает в высоту 70 сантиметров, имеет сочные и ветвистые стебли, густо покрытые листвой и легко ломающиеся. Бальзамин поражает обилием крупных, неправильной формы цветов, близко расположенных по всему стволу. Радует многообразие сортов, отличающихся расцветкой цветоносов от фиолетового до белоснежного. Это дает возможность, красиво вписать данное растение в групповые посадки или сделать акценты на определенных уголках сада.

Бальзамин садовый является неприхотливым растением. Он устойчив к поражению болезнями и различными вредителями. Радует садоводов продолжительным и обильным цветением. Высаживая цветок на участке, следует подобрать хорошо освещенное место утром и вечером, и сделать хороший дренаж.




Темноту, холод и сырость бальзамин садовый переносит плохо. Такие условия приведут к опадению листвы и загниванию корней. А вот повышенную влажность воздуха он переносит прекрасно и начинает лучше цвести, что позволяет высаживать его рядом с водоемами. В теплое время года необходима подкормка растения с периодичностью в две недели. Это увеличит продолжительность цветения.

Один из самых неприхотливых однолетников для открытого грунта - бальзамин садовый. Выращивание же культуры в закрытом грунте возможно круглый год. И при правильном уходе бальзамин будет радовать сочностью листьев и красотой цветения. Этого можно добиться пересаживанием растения каждую весну в тесный горшок. Такие условия будут способствовать не наращиванию зеленой массы, а развитию цветоносов. Размножается растение двумя способами: семенами и укоренением срезанных верхушечных черешков. В последнем случае старое растение следует полностью удалить.

Видео: Дизайн цветников. Дополнительные украшения цветников. Часть 8



При выращивании бальзамина можно столкнуться с несколькими проблемами. И нужно правильно распознавать те сигналы, которые подает нам растение. Если на нем побледнели листья и начали вытягиваться стебли, то ему недостает света или питательных веществ. Загнил стебель, и цветок сбросил листву – ему сыро и холодно. Если воздух очень сухой, то листочки сохнут, скручиваются и опадают. Если ваше растение не цветет, это говорит об избытке азотных удобрений, недостатке питательных веществ или плохом освещении. При резкой смене привычных условий содержания растение отреагирует сбросом всех бутонов и цветков.

Следует внимательно просматривать листочки растения при их скручивании. Ведь данный признак может говорить о заражении паутинным клещом. Если заболело домашнее растение, то потребуется хорошенько промыть его под душем с последующей обработкой инсектицидами. При поражении уличного растения и угрозе заболевания соседних посадок придется прибегнуть к помощи токсичных препаратов.

Бальзамин прекрасно подходит для озеленения балконов и лоджий. Для таких посадок следует выбирать сорта, высота которых от 20 до 60 сантиметров. По внешнему виду цветоносов растение можно разделить на несколько разновидностей: бальзамин махровый, камелиевидный, гвоздикоцветный и с гладкими цветами. Для посадки на балкон потребуется выращивание рассады, с последующей пересадкой в ящик. Посеянным в апреле семенам нужно всего от 4 до 8 дней, чтобы взойти. После этого емкость с ростками устанавливается в светлое и теплое место для подращивания. Пикировки не требуется. В ящики можно высаживать в мае, после окончания заморозков. Даже с помощью только нескольких сортов бальзамина можно превратить свою квартиру или балкон в цветущий сад.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прекрасное украшение участка - бальзамин садовый