Бальзамин - цветы, которые `стреляют`

Видео: Ванька мокрый.

Бальзамин – цветы, насчитывающие более пятисот многолетних и однолетних видов. К семейству бальзаминовых относятся наиболее старинные комнатные растения, которые завезли в Европу еще в 1596 году, и вот они более 400 лет радуют человека своим присутствием на подоконниках и в садах. Родиной бальзамина являются тропические леса Занзибара. Некоторые виды - выходцы из Восточной Индии и Средней Азии. Благодаря свойствам листьев, цветков и корней выделять желтый сок растение нашло применение в промышленности. Так, в азиатских странах из корней бальзамина изготавливают известную многим хну - желто-красную краску, с помощью которой изменяют цвет волос.
Кроме официального названия, бальзамин цветы носят ласковые народные имена: недотрога, Иванушка, огонек, Ванька мокрый, вечноцвет.
Многообразие видов позволяет использовать цветы по-разному. Так однолетние бальзамины чаще можно увидеть на клумбах, а многолетние в большинстве случаев – это комнатные растения.
По внешнему виду распространенные сорта имеют ветвистые гладкие стебли, которые одновременно хрупкие и сочные. Пурпурно-розовые или зеленые листья достигают 12 см длины. По форме они зубчатые, ланцетные или овальные, с мясистыми черешками. Комнатные цветы бальзамин практически не имеют запаха, а их окраска зависит от сорта. Не бывает только голубых и чисто желтых соцветий.
После опыления цветки бальзамина превращаются в зеленые мясистые плоды, после высыхания которых образуются коробочки. Если до них дотронуться, то коробочки лопаются и выстреливают достаточно крупными семенами, а свои створки прячут, скручиваясь вовнутрь. Из-за такого свойства люди прозвали растение недотрогой.
В уходе бальзамин цветы неприхотливы, однако, из-за своей хрупкости нуждаются в опоре. Для стимулирования появления новых побегов и формирования красивого пышного куста с мощными соцветиями взрослые растения необходимо ежегодно обрезать, а молодые регулярно прищипывать.
Благодаря интенсивной селекции сегодня существует множество сортов и гибридов, которые различаются по высоте, размеру, окраске и степени махровости цветков. Особо декоративным является бальзамин камелия. Эта разновидность впитала в себя все лучшее от многих сортов. Яркие, крупные, махровые камелиевидные бутончики различных окрасок сочетаются с зелеными, гладкими, мясистыми стеблями, которые, однако, в узлах легко ломаются. Высота ветвистых побегов достигает полуметра, их взаимосвязь формирует прямостоячее растение пирамидальной формы. Листья у бальзамина черешковые, заостренные, с зазубринами по краям располагаются чередуясь. Растения обладают обильной листвой и очень любят тепло. Даже легкие заморозки способны навредить цветам. Созревшие плоды при малейшем прикосновении взрываются и выбрасывают семена на приличное расстояние. Растение широко применяют при оформлении цветников, террас и балконов.
Посев осуществляют рассадой, предварительно выращенной из семян, которые закладывают в дренаж в марте. Семена бросают поверхностно во влажный субстрат и слегка присыпают сверху, затем опрыскивают, сверху закрывают стеклом и ставят в солнечное место, избегая попадания прямых лучей.

Видео: ARK Survival Evolved # 58 Органические турели







Для прорастания оптимальна температура в 23 градуса. Когда бальзамин-цветы пускают всходы, температуру и влажность равномерно понижают до 18 градусов. После того, как минует угроза заморозков, в начале июня рассаду можно высаживать. Цветы любят легкие, плодородные почвы, находящиеся в солнечных местах или полутени. При уходе следует осуществлять постоянные подкормки и поливы, не допуская излишнего переувлажнения. Цветет бальзамин камелия с июня по сентябрь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бальзамин - цветы, которые `стреляют`