Кто кого: Земля вращается вокруг Солнца или же наоборот?

На протяжении очень долгого времени люди думали, что наша планета имеет сплющенную форму и лежит на 3-х китах. Человек не в силах заметить ее вращение, находясь на ней самой. Причина этому в размерах. Они имеют огромное значение! Размеры человека слишком ничтожны по отношению к размерам земного шара. Время шло вперед, наука прогрессировала, а вместе с ней и представления людей о собственной планете. земля вращается вокруг солнцаК чему же мы пришли сегодня? Правда ли то, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот? Какие еще астрономические познания в этой области имеют силу? Обо всем по порядку.

Видео: Земля не вращается вокруг солнца часть 2

По своей оси

Сегодня нам известно, что земной шар принимает одновременное участие в двух видах своего движения: Земля вращается вокруг Солнца и по собственной воображаемой оси. Да, именно оси! У нашей планеты есть воображаемая линия, которая «пронзает» поверхность земли в двух ее полюсах. Проведите мысленно ось в небо, и она пройдет рядом с Полярной звездой. Именно поэтому эта точка всегда кажется нам неподвижной, а небо как будто бы вращается. Мы-то думаем, что это небеса движутся с востока на запад, однако отметим, что это нам только кажется! Такое движение – видимое, поскольку это отражение настоящего обращения планеты – по оси.




Суточное вращение длится ровно 24 часа. Другими словами, за одни сутки земной шар выполняет один полноценный круг по собственной оси. Каждая из земных точек сначала проходит освещенную сторону, затем – темную. А через сутки все опять повторяется. сколько раз земля вращается вокруг солнцаДля нас это выглядит как постоянная смена дней и ночей: утро – день – вечер – утро… Если бы планета таким образом не вращалась, то на стороне, обращенной к свету, был бы вечный день, а на противоположной – вечная ночь. Какой ужас! Хорошо, что это не так! В общем, с суточным вращением мы разобрались. Теперь давайте узнаем, сколько раз Земля вращается вокруг Солнца.

Солнечный «хоровод»

Видео: КОСМИЧЕСКАЯ ТУПОСТЬ



Этого мы также не заметим невооруженным взглядом. Однако сие явление можно почувствовать. Все мы прекрасно знаем, что такое теплые и холодные времена года. Но что общего между ними и движениями планеты? Да все у них общее! Земля вращается вокруг Солнца за триста шестьдесят пять суток или за один год. Кроме этого, наш земной шар – участник и других движений. Например, вместе с Солнцем и своими «коллегами»-планетами Земля движется относительно собственной галактики – Млечного Пути, в свою очередь, движущейся относительно своих «коллег» – других галактик. земля вращается вокруг солнца со скоростьюВажно знать, что во всей Вселенной ничего неподвижного не бывает, все течет и изменяется! Отметим, что видимое нами движение небесного светила – это всего лишь отражение вращающейся планеты.

А верна ли теория?

Видео: Земля не вращается вокруг Солнца!

Сегодня многие люди стараются доказать обратное: они считают, что не Земля вращается вокруг Солнца, а напротив, небесное светило вокруг земного шара. Некоторые ученые говорят о совместном движении Земли и Солнца, которое происходит относительно друг друга. Возможно, когда-то мировые ученые умы перевернут «с ног на голову» все известные сегодня научные представления о космосе! Итак, все точки над «и» расставлены, и мы с вами узнали, что Земля вращается вокруг Солнца (со скоростью, кстати, примерно 30 километров в секунду), причем полный оборот она делает за 365 суток (или 1 год), вместе с тем по своей оси наша планета оборачивается за сутки (24 часа).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто кого: Земля вращается вокруг Солнца или же наоборот?