Дети природы - птенцы воробьев

Вы нашли у себя на даче раненого птенца воробья? Или в последний момент выхватили из пасти кошки? Выпускать птенца в таком случае жалко и хочется его вылечить, но за ним нужен определенный уход. Давайте попробуем вместе разобраться, как ухаживать за птенцами воробьев.

Видео: Воробей | Птенец Воробья | Выкармливание птенца воробья |

Прежде всего, нужно знать некоторую информацию о воробьях. Почитайте различные статьи и посмотрите, как живет в природе птенец воробья. Фото поможет увидеть их среду обитания. птенцы воробьевДети часто задают родителям вопрос о том, сколько птенцов у воробья может быть и чем их нужно кормить. Количество яиц зависит от вида птицы. Например, в кладке домового воробья их количество колеблется от 2 до 10.

Теперь обратимся к вопросу о выкармливании воробьят. Обозначим основные моменты данного процесса:




1. Птенец, выкормленный вручную, считает вас своей стаей, поэтому его придется оставить у себя - он может не выжить в природе.

2. Кормить птенцов хлебом категорически запрещено!

Видео: Слеток - Птенец воробья уже 3 недели живет дома

3. Если вы даете воробью творог, то его нужно промыть кипятком три раза. Его жирность должна быть минимальной - в идеале 0%.

Птенцы воробьев имеют больше шансов выжить в реальной среде, нежели у вас дома. Если вы нашли птаху на улице, то лучше пересадить ее на какую-нибудь возвышенность (забор, куст, сарай и т. п.). Но если вы все-таки решились выкармливать птенца самостоятельно, вам необходимо дочитать статью до конца.
Следить за этим «ребенком» нужно, как за своим, а то и тщательнее. Уход за молодым воробьем будет отнимать 15-20 минут времени каждый час. Кормить птенца нужно до насыщения. Обмен веществ у воробьев очень высокий, а значит, нельзя оставлять их без еды на срок более трех часов.

Помет воробья необходимо сразу убирать. Его внешний вид является показателем правильного питания.

птенец воробья фотоВ природе птенцы воробьев кормятся насекомыми, поэтому вы тоже можете приносить птенцу такую пищу. Кормите их личинками мух, муравьиными коконами. Также можно давать птахам рубленые куриные яйца, творог и даже морковь. Естественно, птицам нужны витаминные и минеральные добавки. На живых коконах вырастить птенца можно, а на одном твороге – нет.

Воробья можно держать в маленькой коробочке. После того, как птенцы воробьев подрастают и начинают пытаться вылететь из такого "гнезда", нужно поместить птаху в небольшую клетку с мягкой и сухой подстилкой (можно взять сухую примятую траву или мох). В возрасте 4-5 дней молодые воробьи нуждаются в тепле.

Пищу птенцам удобнее всего давать с пинцета. Если птенец не открывает рот, то здесь может помочь легкий щелчок по клюву или встряхивание подстилки. В крайнем случае придется открыть клюв насильно. С 15-дневного возраста приучайте птенца кушать самостоятельно. Разбрасывайте корм по клетке. Когда птенец начнет подбирать еду с пола, заведите ему кормушку. Со временем понадобится широкая клетка, чтобы птица смогла летать. Не забывайте поить птенца: к кончику его клюва приставляйте пипетку. Вода должна быть кипяченой. Молоко и прочие напитки давать нельзя.



сколько птенцов у воробья

Рассмотрим состав одной смеси, которую можно приготовить в качестве корма для молодого воробья: натрите на мелкой терке морковь, отожмите весь сок. Сварите яйцо вкрутую и повторите предыдущие действия (кроме выжимания). В смесь нужно добавить мясо. Используйте вареную куриную грудку. Измельчите ее ножом, разделив на волокна. То же проделайте с салатом или листьями одуванчика (примерно столовая ложка). Теперь возьмите 100 г нежирного творога, отожмите из него жидкость. Далее добавьте в творог 2 ст. ложки пшенной каши (без соли и масла). Добавите чайную ложку молотой сухой дафнии или гаммаруса, глицерофосфат кальция (1 таблетка на литр готовой смеси). Растолките яичную скорлупу (0,5 чайной ложки). Теперь все смешайте и дайте настояться. Затем сделайте из полученной смеси маленькие шарики и приступайте к кормлению питомца.

Видео: птенец воробья

Теперь вы знаете, что птенцы воробьев могут выживать в домашних условиях. Нам остается пожелать вам удачи в таком нелегком деле, как выращивание птенца воробья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дети природы - птенцы воробьев