Самые опасные хищники в мире: рейтинг, описание и интересные факты

Богат и разнообразен населяющий нашу планету мир животных. Самые опасные хищники всегда вызывали огромный интерес человека. Во-первых - страшно, а во-вторых, так уж мы устроены, что хотим знать, кто самый сильный, смелый, красивый, страшный и т. д. И не суть важно, о ком идет речь - о нас самих или о братьях наших меньших (ну или больших). На сегодняшний день специалисты не имеют единого мнения относительно того, какие животные - самые свирепые хищники планеты. Наверное, когда-то это были динозавры, а сегодня этого звания достойны разные виды. Это и земноводные, и морские обитатели. В статье мы представим вам Топ-10 самых опасных хищников в мире.

Видео: Самые опасные в мире хищники. ТОП Самых опасных хищников.

Белый медведь

Первым в нашем рейтинге мы представим северного гиганта, самого крупного наземного хищника. Это полярный, или белый медведь. Его вес достигает восьмисот килограммов, а длина тела - трех метров. Ученые отмечают, что это животное с высоким уровнем интеллекта, которое легко ориентируется на огромных ледяных просторах.самые опасные хищники в мире

Охотится этот медведь круглогодично. Это объясняется тем, что, в отличие от своих бурых собратьев, он в спячку не впадает. Питаются эти гиганты рыбой и мелкими животными. Как правило, самые опасные хищники в мире нападают и на людей. Белый медведь не является исключением, но атака обычно следует лишь в том случае, когда животное чувствует агрессию со стороны человека или его страх.

Тигр

Эта удивительно красивая кошка в естественных условиях обитает в нашей стране на Дальнем Востоке, а также в Китае, Иране, Афганистане, Индии. Когда у людей спрашивают: «Какой хищник самый опасный в мире?», большинство из них называют именно тигра.

Среди кошачьих это действительно одно из самых опасных и крупных животных. Его вес достигает семисот килограммов и более. В поисках добычи эти хищники способны преодолеть огромные расстояния, причем не только днем, но и ночью. За день, в случае удачной охоты, тигр съедает до десяти килограммов мяса.10 самых опасных хищников в мире

Охота его основана на факторе неожиданности. Не издавая ни единого звука, полосатые красавцы выпрыгивают из засады и нападают на свою жертву. В одно мгновение они перегрызают животному позвонки. Тигры могут стать людоедами, когда им не хватает пищи. В наше время популяция этих представителей кошачьих по всему миру значительно уменьшилась.

Волк

А вот эти животные широко распространены в наших широтах. Они - самые опасные хищники в мире, обитающие в лесной чаще. Обычно волки охотятся стаей. Это делает их еще опаснее, поскольку жертве приходится сражаться с несколькими мощными убийцами. Сразу несколько молодых и сильных волков начинают преследовать добычу. «Руководит» погоней доминантный самец. Поблизости с ним всегда находится доминантная самка. Как только жертва случайно споткнется и упадет, на нее набрасывается голодная свирепая стая. Их острые клыки в одно мгновение разрывают плоть, не оставляя животному ни единого шанса на спасение.мир животных самые опасные хищники

Крокодил

Удивителен и непредсказуем дикий мир. Самые опасные хищники зачастую до самой атаки остаются практически незаметными. Это в первую очередь касается крокодила. Он сливается с водной поверхностью и наблюдает за своей потенциальной жертвой. Выбрав нужный момент, чудовище совершает бросок и нападает.дикий мир самые опасные хищники




Главное оружие крокодилов - мощные челюсти и острые зубы, которые позволяют хищнику охотиться на очень многих крупных животных. К примеру, нильский крокодил способен убить зебру или даже буйвола. Хищник поджидает животных, которые идут к его засаде на водопой. Он хватает их своими «железными» зубами и затягивает под воду. Там он начинает быстро вращать головой, пока кусок плоти не окажется в его пасти.

Комодский варан

При взгляде на фото ниже трудно поверить, что перед вами ящерица. Длина этого пресмыкающегося достигает трех метров, а вес зачастую превышает сто пятьдесят килограммов. Это быстрое и сильное животное, способное убить свою жертву, которая превышает его по размеру в два раза.какой хищник самый опасный в мире

Победа в битве обеспечена благодаря ядовитому укусу. По этой причине чудом вырвавшееся из объятий хищника животное через короткое время все равно погибает. Обычно добычу варан поджидает в засаде. Но если необходимо, эта огромная ящерица может и поплавать, и побегать. За один присест варан съедает около семидесяти килограммов мяса.

Косатка

Самые опасные хищники в мире подстерегают человека не только на земле, но и в воде. Название этого крупного животного - Killer Whale. Оно переводится с английского как "кит-убийца". Это действительно очень опасный хищник. Косатка является непревзойденным мастером охоты, что неудивительно при наличии огромной физической силы.

Изо всех хищников, обитающих в воде, косатка может похвалиться самым разнообразным рационом. Она питается котиками и пингвинами, которых хватает под водой. Кроме того, они ловят крупную рыбу.мир животных самые опасные хищники

Косатки – животные социальные, живут в заводях в компании десятка сородичей. И на охоту отправляются группой. Некоторые из этих хищников настолько свирепы и агрессивны, что порой съедают других водных плотоядных.

Медведь бурый

В Северной Америке водятся бурые медведи (гризли). Местные жители, как, впрочем, и многие специалисты, считают, что это самые опасные животные на Земле. Свирепый огромный зверь часто становится на задние лапы. Его рост достигает двух метров, при весе четыреста килограммов. самые свирепые хищники планеты

Видео: Топ 10 самых опасных животных в мире - Невероятные факты (Чехменок Андрей "CheAnD")

Гризли имеет мощные челюсти и лапы, которые легко могут расправиться с человеком. Опасен этот вид косолапых еще и тем, что он еще и пловец отменный. Встреча человека с гризли практически всегда заканчивается трагедией.

Лев



Нередко самые опасные хищники в мире получают очень звучные титулы. К примеру, льва величают не иначе, как царем зверей. И он оправдывает свое звание. Его сила позволяет охотиться на крупных животных (антилопа гну или буйвол). Эти хищники живут прайдами, в охоте участвуют все члены семьи. Взрослые животные играют с молодыми в охоту. Полученные навыки наверняка пригодятся молодым особям в их будущей взрослой жизни.самые опасные животные на земле

Необходимо учитывать внушительные размеры этих животных, их силу и мощь. Все эти качества позволяют львам занять подобающее место в списке «Самые опасные хищники в мире».

Пантера

Это один из представителей леопардов. Но, в отличие от них, пантеры являются животными-меланистами, с одной ровной окраской. Черные кошки гораздо агрессивнее леопардов. Они могут подходить к человеку довольно близко, поскольку совершенно не испытывают перед ним страха.

Пантера — очень грациозное и красивое животное. Ее тело в длину может достигать ста восьмидесяти сантиметров (в том числе хвост сто десять сантиметров), при массе чуть менее ста килограммов. В естественных условиях встречается в тропических странах, особенно распространены на острове Ява.самые опасные хищники в мире

Пантеры — очень ловкие и хитрые хищники, обладающие отлично развитыми органами чувств. Огромное значение в успешной охоте имеет окрас: их невозможно увидеть в темноте, когда они выходят на охоту. К тому же подкрадываются они бесшумно.

Белая акула

И все же, какой хищник самый опасный в мире? Мы говорили о том, что однозначного ответа на этот вопрос нет, но большинство экспертов считают, что, по сравнению со всеми остальными, наибольшую угрозу для своих "соседей" представляет белая акула. Да, в зоне риска находятся только обитатели морских глубин, ну и человек, рискнувший "навестить" таинственный подводный мир. Но от этого страшный монстр не становится менее опасным.

Видео: 10 самых страшных хищников эры млекопитающих

Если этот хищник выбрал свою жертву, то шансов спастись ни у одного живого существа нет. Обтекаемая форма тела позволяет грозе морей быстро двигаться, а невероятно мощные челюсти являются настоящим оружием убийцы. Белая акула может совершать удивительно резкие маневры, несмотря на свои внушительные размеры. В погоне за жертвой она даже выпрыгивает из воды. Множество острых зубов определяют исход охоты. Кстати, интересный факт: даже если акула потеряет зуб, у неё очень быстро вырастает новый, не менее острый.10 самых опасных хищников в мире

Ученые утверждают, что за всю жизнь у нее меняется до пятидесяти тысяч зубов. Охотясь, акула всегда делает «пробный» укус, который должен ослабить жертву. Пока добыча теряет силы, хищник выжидает. Лишь спустя некоторое время акула снова подплывает к жертве и съедает ее.

Самые опасные хищники в мире: интересные факты

  • Самец крокодила имеет настоящий "гарем" - около десяти самок.
  • Люди устраивают себе разгрузочные дни, а у крокодилов бывают разгрузочные годы. Хищник может не есть целый год.
  • Крокодилы заглатывают камни, которые остаются в желудке, помогая перетирать пищу и нормализуя центр тяжести животного.
  • Шерсть медведей двухслойная: верхний - более короткий - защищает от холода, а более длинный - от воды.
  • При виде капкана медведь нередко подкатывает к нему камень, а затем без риска съедает приманку.
  • Во время спячки пульс медведя замедляется в пять раз – от сорока до восьми ударов в минуту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые опасные хищники в мире: рейтинг, описание и интересные факты