Почему ребенок плачет во сне? - Ищем причины!

Нет ничего прекраснее для заботливых родителей, чем зрелище мирно спящего малыша. Его мерное посапывание крохотным носиком рождает в душе взрослого человека самые чистые и возвышенные эмоции и чувства. Что же делать, если вдруг карапуз начал плакать и даже кричать во сне? Конечно, сознательные родители должны немедленно найти причину такого явления и устранить ее. Почему ребенок плачет во сне? В настоящей статье попробуем найти ответ на этот волнующий вопрос.

Почему ребенок плачет во сне?

Существует множество различных причин беспокойства детей в кровати. Малыш плачет во сне чаще всего потому, что:

  • его что-то серьезно испугало;
  • у ребенка что-то болит;
  • ему приснился пугающий или грустный сон.

В случаях, когда причиной слез в ночные часы является испуг или психологическая травма, помощь ребенку может оказать квалифицированный специалист. Родителям следует создать в доме уютную, спокойную и доброжелательную атмосферу. По рекомендации врача можно дать малышу успокоительные чаи, препараты, а также организовать принятие расслабляющих ванн. Специалист должен обязательно наблюдать за ходом лечения, так как детская психика очень хрупкая. В результате даже самых незначительных, на первый взгляд, травм у малыша могут развиться комплексы, фобии и другие патологии.




На вопрос о том, почему ребенок плачет во сне, может быть и иной ответ. Например, если у малыша впервые появляются зубы, боли длятся несколько дней. Обычно страдания ребенка можно снять медицинскими препаратами. Однако, если видимых причин такого поведения нет, следует обязательно показать кроху врачу. Особенно внимательно следует относиться к болям в животе, а также мигреням. Болезненные ощущения являются сигналом о нарушении нормального процесса функционирования отдельных внутренних органов, поэтому в любом случае консультация и осмотр у профессионального медика обязательны. Новорожденные часто страдают от колик, вздутия живота и прочих неприятностей, связанных с младенческим возрастом ребенка. Установить точный диагноз и оказать малышу своевременную помощь может детский врач. Педиатр определит тот перечень лекарств, которые помогут снять боли и восстановить спокойный сон.

Развитое воображение тоже может стать причиной!

Как ни странно, но ребенок плачет ночью также в результате разыгравшегося воображения. Мышление в юном возрасте образное, поэтому детям снятся очень яркие и реалистичные сны. Порой подсознательные страхи малыша принимают пугающие формы. Малыш видит страшных чудовищ или крайне грустные картины. Вот почему ребенок плачет во сне! Решить проблему можно, разбудив кроху и прижав его к себе, нужно объяснить ему, что все увиденное лишь видение. Кроме того, психологи рекомендуют исключить из дневных занятий маленького члена семьи:

  • просмотр пугающих мультфильмов, а тем более фильмов ужасов и трагедий;
  • книжки, раскраски и прочие наглядные пособия и издания с изображением монстров и чудовищ;
  • внимательно подходить к выбору детских игрушек и делать акцент на развивающих экземплярах.

Видео: Беспокойный сон ребёнка



Кроме того, кроха может испугаться, оставшись в спальне в одиночестве. Такое случается с детьми, которые ранее спали вместе с родителями. Неумелое и настойчивое приучение ребенка к отдельной кровати также может быть причиной слез ночью.

Таким образом, если ребенок плачет ночью по причине кошмаров, необходимо обратить внимание на его развлечения днем.

Другие причины

Иногда родители замечают, что во сне плачет достаточно взрослый ребенок. Подростковый период имеет свои особенности, связанные с гормональной перестройкой организма, поэтому следует учитывать возможность и таких всплесков эмоций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребенок плачет во сне? - Ищем причины!