Землетрясение в Крыму в 1927 году: последствия. Прогнозы на будущее

До наших дней дошло множество свидетельств о разрушительных землетрясениях, произошедших несколько тысячелетий назад. Они нередко становились причиной того, что с карты исчезали целые города, а число жертв исчислялось десятками тысяч человек.

«Неспокойные» регионы есть и на территории нашей страны. Об этом напомнило землетрясение в Крыму 13 мая 2016 года.

землетрясение в Крыму

Причины

По свидетельству специалистов, на участке между Гурзуфом и Ялтой, в Черном море, располагается зона, где чаще всего наблюдаются эпицентры крымских землетрясений. Их очаги, как правило, находятся в 10-40 км от берега. При этом они фиксируются на глубине 200-2000 м, на крутой части склона черноморской впадины. Именно там соприкасаются участки земной коры, совершающие противоположно направленные вертикальные движения. Они происходят неравномерно и сопровождаются землетрясениями.

Еще одна причина возникновения толчков в Крыму - поднятие гор, связанное с продвиганием под них морского дна. Много миллионов лет назад в результате таких процессов образовались Пиляки, Шарха, Аю-Даг, Кастель и др., а самая мощная катастрофа стала причиной взрыва вулкана Карадаг.

Еще одна линия мощнейшего широтного разлома проходит по линии "Симферополь-Бахчисарай". В этой зоне также видны следы древних землетрясений в виде отложения магматических пород в многочисленных карьерах.

землетрясение в Крыму 13 мая 2016

Сейсмическая ситуация

На данный момент в земной коре под полуостровом Крым и под дном Черного моря продолжают происходить различные физические и химические процессы.

Так как в результате мощных тектонических передвижений на полуострове в разломы в земной коре попали органические материалы (деревья, болотный торф, озерный ил и др.), на огромной глубине продолжается их брожение, а образовавшаяся жижа выбрасывается через грязевые вулканы.

На территории Крыма ощущаются также землетрясения, очаги которых удалены от полуострова на многие сотни или на тысячи километров. Например, в течение последних десятилетий «эхо» силой 2-4 балла наблюдалось вследствие землетрясений, происходящих в Румынии, Ираке и Турции.землетрясение в крыму в 1927 году

Самые разрушительные землетрясения, происходившие в Крыму до 18-го века




Считается, что первым письменном упоминанием о таком природном катаклизме является запись в книге Павла Орозия «Против язычников», написанной в 5 веке н. э. В ней он сообщает, что в 63 до н. э. случилось настолько сильное землетрясение в Крыму, что погибло много людей и были разрушены целые города.

Подобная катастрофа произошла и в Херсонесе в сентябре-октябре 480 года нашей эры. Об этом событии напоминает надпись, найденная на руинах города.

Следующие сильные землетрясения были зафиксированы в 1292 и в 1471 годах. Кроме того, в труде византийца Георгия Кедрина «История» упоминается о стихийном бедствии, произошедшем в 1341 году, когда вслед за толчками полуостров подвергся затоплению на расстояние до 10 верст (вглубь от побережья). По всей видимости, эпицентр находился в море, что стало причиной появления очень высокой волны.

Землетрясения в Крыму в 18-19-х столетиях

С начала 18-го века сохранились более подробные описания сейсмических явлений. Например, российский естествоиспытатель немецкого происхождения П. Паллас дал развернутое описание землетрясений 1790-го и 1793-го годов, а о толчках, зафиксированных в 1802 году, подробные свидетельства оставил П. Сумароков. Причем последний наблюдал их в Севастополе, где сила катаклизма составила 6 баллов.

Особенно запомнилось жителям полуострова ночное землетрясение в Крыму 1838 года, которое ощущалось не только в населенных пунктах Южного берега, но и в Симферополе.

Еще она катастрофа произошла в 1869 году. Ее эпицентр находился возле Фороса, она нанесла урон средневековым генуэзским постройкам, вызвав панику у населения.

землетрясение в Крыму прогноз

Сейсмические катаклизмы, произошедшие в начале 20-го века

Первое достаточно сильное землетрясение было зафиксировано в январе 1902-го года. К счастью, оно не стало причиной жертв и разрушений. Также толчки были отмечены 18 мая 1908 года. Кроме того, в документах архива канцелярии таврического губернатора есть запись о землетрясении с силой толчков 5-6 баллов, которое наблюдалось 24 октября 1908 года.

Много свидетельств сохранилось и о катастрофе, которая случилась 26 декабря 1919 года. Это землетрясение в Крыму сопровождал шторм необычайной силы. Он стал причиной разрушений в Ялтинском порту и повреждений телеграфной сети.

Первое землетрясение в Крыму в 1927 году



В течение лета и осени в регионе наблюдалась повышенная сейсмическая активность. В момент землетрясения, которое состоялось в 13 часов 21 минуту 26 июня 1927 года, рыбаки заметили, что при ясной погоде море как бы закипело, а потом послышался сильный шум. Он был таким громким, что оглушил тех, кто купался.

Землетрясение в Крыму в 1927 году предварялось появлением длинной полосы пены, вытянувшейся поперек берега, в заливе между мысом Плака и Аю-Дагом.

В результате толчков были зафиксированы большие обвалы в окрестностях Севастополя, где во многих домах появились трещины. Кроме того, пострадали здания одного из храмов и почты. Началась паника, и туристы стали спешно покидать курорты полуострова. Как сообщали газеты того времени, общая сумма убытков превысила 1 миллион рублей.

самое сильное землетрясение в Крыму

Самое сильное землетрясение в Крыму

Ни одно из описанных стихийных бедствий не может сравниться по степени ущерба с тем, что произошло на полуострове в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года. Эпицентр располагался южнее Ялты, под морским дном, и был вытянут вдоль побережья. Установлено, что второе землетрясение в Крыму в 1927 году имело силу 9 баллов.

Его первые признаки были замечены местными жителями и отдыхающими уже около 8 часов вечера. В частности, крестьяне и колхозники заметили, что домашние животные стали заметно беспокоиться: лошади ржали и пытались сбежать из конюшен, постоянно мычали коровы, а собаки и кошки старались держаться поближе к хозяевам.

Рыбаки, отправившиеся на ночной лов, слышали гул на море в районе между Судаком и Алуштой. Кроме того, их напугало «кипение» моря, а в полночь во всех населенных пунктах вдоль побережья завыли собаки. Через 15 минут после полуночи послышался сильный грохот, земля заколебалась. Второй толчок произошел через 10 секунд после первого, а за ним произошло еще несколько колебаний земной тверди. Море сначала отошло от берега, а затем обрушилось на песок высокой волной. В горах слышался грохот обвалов.

Это сильнейшее землетрясение в Крыму, которому Петров-Водкин посвятил одно из своих полотен, стало причиной множества разрушений. В Алуште были повреждены Генуэзская башня и несколько гостиниц, в Алупке - мечеть и Воронцовский дворец. В окрестностях Ялты пострадало почти 70 процентов построек, а в самом городе - гостиницы «Ялта» и «Россия», а также жилые дома.

землетрясение в Крыму 1990

Землетрясения, произошедшие в течение последнего полувека

Полуостров продолжает оставаться сейсмоопасной зоной и на данный момент. После того как произошло еще одно землетрясение в Крыму (1990 год), многие стали относиться к сейсмической опасности несерьезно. И это закономерно, так как очевидцев катастрофы 1927-го года почти не осталось в живых, а последние толчки, зафиксированные в 20 веке, оказались достаточно слабыми. Не отмечалось разрушениями и землетрясение в Крыму 13 мая 2016 года, в результате которого крымчане отделались лишь легким испугом. Однако специалисты не советуют расслабляться. Ведь в любой момент может произойти достаточно сильное землетрясение в Крыму. Прогноз некоторых сейсмологов неутешителен, так как со времени последнего сильного катаклизма прошло почти 80 лет, а, как показывает практика, они бывают даже с меньшей периодичностью. Даже если считать, что эти специалисты ошибаются, нужно понимать, что землетрясения непредсказуемы, и в таких уголках планеты, как Крым, они могут произойти в любой момент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Землетрясение в Крыму в 1927 году: последствия. Прогнозы на будущее