Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе

Видео: Егорова НВ Применение элементов здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

На сегодняшний день очень много ведется разговоров о здоровье школьников, и это неслучайно. Замечена тенденция ухудшения физического состояния детей в сравнении с их сверстниками предыдущих поколений. Это объясняется перегрузками, большими объемами информации, частыми стрессами и другими факторами. С 6 до 17 лет происходит интенсивный рост и развитие ребенка. В это же время организм детей очень чувствителен к вредным воздействиям окружающей среды. Много времени они проводят в образовательных учреждениях (школе, кружках, секциях и т. д.). Поэтому так важно педагогам обратить внимание на здоровьесберегающие технологии, которые необходимо использовать в образовательном процессе.

Видео: Урок баскетбола в школе № 1412

Следует определить, какие именно факторы учебной деятельности могут оказать отрицательное влияние на здоровье школьников. Сюда, к примеру, относят несоответствие методик, используемых в обучении, возрастным особенностям детей. Помимо этого, в настоящее время отмечается интенсификация процесса получения образования. Это означает, что происходит увеличение объема материала на фоне уменьшения реального количества часов, отведенного на определенную дисциплину. В связи с этим становится больше домашних заданий, материала для самостоятельного изучения. Это часто приводит к стрессам и перегрузкам, усталости, переутомлению и, как следствие, ухудшению физического состояния школьников.




Здоровьесберегающие технологии в образовании призваны воспитывать у учащихся культуру здоровья, а также личностные качества, которые способствуют его сохранению и укреплению. Также целью этих методик является мотивирование детей на ведение правильного образа жизни. К данным технологиям относят создание таких условий обучения ребенка в школе, при которых отсутствуют (или сведены к минимуму) стрессовые ситуации, а также адекватные способы обучения и воспитания.

Видео: ТРИЗ - технологии в учебном процессе. Вступление к вебинару.

Здоровьесберегающие технологии способствуют рациональной организации учебного процесса таким образом, чтобы он соответствовал возрастным, половым, индивидуальным особенностям детей, а также гигиеническим требованиям. Очень важно здесь грамотно организовать двигательный режим. Необходимо системно подходить к обучению и воспитанию и, в первую очередь, стремиться не нанести вред ребенку.

Понятие «здоровьесберегающие технологии» относят к качественной характеристике любой образовательной методики, в которой решается вопрос о сохранении здоровья (физического и психического) учителя и учеников. Существует несколько принципов, которым они должны соответствовать.



Во-первых, это непрерывность, систематичность работы в данном направлении. Ее нужно вести ежедневно. Во-вторых, что не менее важно, сложность материала и объем нагрузки должны соответствовать возрасту школьников. Также здоровьесберегающие технологии на уроках предусматривают активное включение учеников в процесс обучения. Благодаря этому снижается риск появления признаков переутомления. Подход к школьникам должен быть комплексным, то есть должно наблюдаться единство в действиях педагога, психолога, врача.

Важно помнить о гигиенических требованиях к организации учебно-воспитательного процесса. Сюда относят регулярное проветривание кабинетов, поддержание нужного температурного режима, правильное освещение, отсутствие монотонных раздражающих звуковых раздражителей. Виды учебной деятельности рекомендуется чередовать. Здоровьесберегающие технологии предусматривают проведение физкультминуток на каждом занятии. Известно, что самыми продуктивными являются уроки, находящиеся в расписании от второго до четвертого. Это нужно учитывать при планировании занятий. Учителю в «непродуктивное» время необходимо использовать специальные приемы для привлечения внимания к учебному материалу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе