Оформление реферата: как не испортить свой труд

Рефератом называется краткое изложение материала, найденного по данной теме, и представленного аудитории. Обычно практиковать рефераты учителя начинают еще со школьной скамьи, чтобы подготовить учеников к дальнейшей самостоятельной обработке информации в высшем учебном заведении. Здесь же, в школе, помогают сделать и оформление реферата по стандартам.

Ошибочно думать, что реферат – это переписывание чужих мыслей в большом объеме. Этим можно «грешить» в школе, но не в вузе. В реферате помимо отражения общего материала по выбранной теме, должна отражаться еще и собственная точка зрения автора, высказанная в выводах по теме. Помимо этого, в реферате можно оценивать не только события, но и существующие точки зрения на то или иное явление. Это так называемый высший пилотаж, которого достигают студенты уже на старших курсах.

Правила оформления реферата достаточно просты. Они изложены в виде ГОСТа и присылаются образовательным учреждениям в пакете обязательной документации. Там же содержатся стандарты к экзаменационным билетам, ведению журналов и т.д. Преподаватель обязан познакомить студентов с определенными правилами, ведь реферат, оформление которого не соответствует требованиям, принят не будет. Хотя, если быть откровенным, все зависит от личности преподавателя – многие закрывают глаза на незначительные мелочи, особенно, если реферат написан для «внутренней» оценки, а не для участия конкурсе, где все стандарты должны быть выдержаны на сто процентов.




Перед тем, как написать реферат, необходимо продумать его в соответствии с требованиями. Сколько частей (глав) будет в реферате, нужны ли подразделы, насколько оправданно их введение и разбивка? Реферат не должен стать нагромождением фактов, в нем должно быть все отображено максимально лаконично и емко. После того, как главы будут написаны, их необходимо перечитать. Зачастую бывает так, что автор выбрасывает некоторые части или, наоборот, добавляет другие.

После того, как вычитка закончена, можно начать практическое оформление реферата. Сначала делается титульный лист, который содержит исходные данные. Стоит заметить, что чем тщательнее студент оформит реферат, тем лучше он будет выглядеть в глазах преподавателя. Такая педантичность говорит о том, что студент серьезно подошел к работе и его реферат безупречен как на титульной странице, так и на остальных. Зачастую правильное оформление первой страницы покрывает мелкие недостатки внутри реферата.



Реферат стандартно печатается на листе евроформата А4, размером шрифта номер 14 с междустрочным интервалом 1,5. Поля выставляются везде одинаково: нужно делать сверху и снизу по два сантиметра, справа – полтора, а слева – три (для подшивки). Реферат, выдержанный в таких параметрах, наиболее благоприятно воспринимается для человеческого глаза – читать его удобно и неутомительно.

Оформление реферата на титуле должно состоять из такой информации. Вверху указывается министерство, которому подчиняется высшее учебное заведение, далее – полное название заведения без сокращений, кафедра, на которой выполнялся реферат. Немного ниже по центру указывается тема реферата. Еще ниже, с центровкой по правую сторону, выполняется подпись реферата в виде «выполнил» - студент, группа, курс, и «научный руководитель» - Ф.И.О. преподавателя, курировавшего работу. При необходимости на реферате указывается ФИО лица, оценившего работу. В самом низу пишется место выполнения (обычно только город, поскольку вуз указан сверху) и дата (год). Вслед за титульным листом делается содержание по уже готовому тексту, страницы разделов которого уже известны. Обычно страницы нумеруются с третьей внизу справа, поскольку первая страница – титульная, а вторая – содержание. В содержании указываются страницы всех структурных элементов – введения, разделов и подразделов, выводов и списка литературы. В самом конце, по мере необходимости, можно сделать приложения. Они нумеруются в общем порядке, однако, располагаются последними и в обязательный объем работы не входят. К реферату прилагается рецензия (отзыв) того человека, который проверил работу.

Оформление реферата занимает немного времени, особенно, если у студента есть опыт. В любом случае, к этому вопросу нужно подойти с максимальной ответственностью, чтобы работа произвела хорошее впечатление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оформление реферата: как не испортить свой труд