Жук скарабей

Жук скарабей – символ, связанный с Древним Египтом. Как известно, египтяне в древности были очень вдохновлены природой. Они считали ее Великой жизненной книгой, Учителем.

Видео: ЧУДЕСА: Священный Жук-Скарабей, Жук-Носорог и Бронзовки 03.07.2015 Киев, Украина

Жук скарабей привлек древних египтян своим трудолюбием. Люди наблюдали, как он обрабатывает бесформенную навозную массу, формируя из нее совершенную, по их мнению, сферу. В нее он откладывает свои яйца. Жук скарабей катит свой шарик из навоза на запад с востока. Затем он вырывает норку и прячет туда свой шарик на 28 дней. С наступление 29-го дня жук скарабей отрывает шарик и отправляет его в воду. Затем из него появляется потомство.

Вышеописанный характер действий насекомого, а также тот факт, что летает жук скарабей в самый жаркий период дня, способствовало тому, что древние египтяне начали отождествлять его с Солнцем. Согласно легендам, Солнце, возвращаясь из мира теней, в свете дня воскресает. По мнению египтян, маленькое насекомое повторяет путь Светила. Насекомое воскресает из своего навоза, собственного мира разрушения и теней. Солнце являлось огненной сферой, которая несла в себе зародыш всей жизни. С этой сферой отождествляли навозный шарик насекомого.

Видео: Miracle of Nature: Sacred Beatle Scarabaeus babori Balthasar, 1934 (Scarabaeidae)

Скарабей олицетворял бога Хепри (Хепера). Это один из трех образов Солнца. Бог Ра символизировал дневное Светило, Атум – ночное, а Хепри – утреннее, восходящее. Вместе с остальными солнечными божествами, последнее выполняло функцию Творца мира, Вселенной и человека.




Согласно легенде, скарабей выходил из ноздрей в голове Осириса, возвещая воскрешение его (Осириса) из мертвых. С того времени фигурка маленького насекомого, катающего без остановки свой шарик, стала олицетворять импульс возрождения, который возникает внутри инертной, живой материи, которая готова начать свое новое существование.

Жук скарабей – талисман, сопровождавший древнего египтянина не только на протяжении его жизни, но и после смерти. По мнению жителей Египта, даже в разлагающемся теле умершего содержится бессмертная душа. Она, освобождаясь после смерти тела, возрождается, продолжая путешествие в небесном мире.

Скарабей олицетворял силу Сердца. Ее человек, чтобы возродиться, должен в себе пробудить. Во время мумификации взамен настоящего сердца вкладывали керамическое, каменное или сделанное из прочего священного материала с насекомым наверху или полностью заменяли сердце фигуркой насекомого из камня или керамики. Таким образом, в теле умершего присутствовал единственный центральный символ бессмертия, нетленной сущности и Воскрешения.

Видео: жук скарабей!



Многие древнеегипетские тексты описывают жука скарабея красиво и тонко, как «Бог, который обитает в сердце, Создатель, Владыка, охраняющий свет внутри». Египтяне олицетворяли сердце с центром сознания, мудрости, глубоких знаний, воспоминаниями о Вечном. Оно являлось отдельной сокровенной сущностью, которая обитала в теле и уходила из него в иной мир вместе с душой.

В Древнем Египте фигурки жука скарабея можно было встретить практически везде. Их выполняли из различных материалов: зеленого базальта, мрамора, известняка, фаянса, гранита, голубой глины и прочих. На основание фигурки, как правило, наносились изречения и символы, которые были связаны с таинством возрождения. Иногда насекомое имело человеческую голову или лицо.

Видео: Жук скарабей.

Скарабей для древних египтян являлся и олицетворением ученика и его путешествия к мудрости. Так же как и насекомое превращает бесформенную навозную массу в идеальный шарик, ученику следует превратить вязкую массу всех своих ограничений и недостатков в прозрачную, огненную сферу, которая отражает свет Духа.

Египтяне верили, что вырваться можно из самой глубокой тьмы, можно воскреснуть, возродиться, если пробудить сокровенную силу и мудрость Сердца, которая дает Душе возможность улететь в новую жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жук скарабей