Всемирная история: фашизм в Италии

Фашизм в Италии возник еще в конце девятнадцатого столетия, как форма правления и авторитарная националистическая идеология, признаками которой стали сильный культ личности и идея постоянных войн. Здесь государство признавалось творцом права и придавало индивидуальным свободам законную форму. Таким образом, оно являлось не только территориальным и торговым институтом, но и институтом духовным и моральным. По Муссолини, страна и новая идеология должны вознести народ от примитивного существования до высоты человеческой мощности, так называемой империи. Поэтому, по его мнению, только фашизм в Италии мог решить противоречия капитализма. Муссолини объединял понятия «нация» и «государство» в одно целое - индивид или группа, которые являются волей, властью и господством, имеющим идею силы.

Видео: Гитлер и Муссолини история фашизма

Фашизм в Италии возник раньше, чем в других странах. Способствовали этому политические, экономические и социальные проблемы, обусловленные исходом первой мировой войны. В стране господствовали безработица и нищета.




После войны в Италии, которая смогла получить некоторые земли, город Риск был объявлен вольным, что вызвало возмущение у общественности. Правительство не стало вмешиваться в оккупацию города войсками Габриеле Д`Аннунцио. Они правили там шестнадцать месяцев, внеся тем самым элементы фашизма в страну.

Видео: Giovinezza - Гимн итальянских фашистов. (Дословный перевод)

Позже организация «Боевые отряды» под предводительством Муссолини принимает за образец стиль политики Д`Аннунцио. Муссолини объединяет организацию в фашистскую партию (НФП) и организовывает массовое движение.

Идеология нового движения привлекала участников войны, а также молодежь, которые видели в нем политическую силу, от которой ждали решения национальных и личных проблем. Фашизм в Италии фактически продолжил мировую войну войной гражданской. При этом полиция и правительство, не вмешиваясь в деятельность движения, поощряли его действия. Так, фашизм получил мощную поддержку ВКП и союзов помещиков. Кроме этого, Муссолини был назначен премьер-министром страны.

Видео: Бенито Муссолини. Итальянская фашистская партия. Аудио-лекция по истории



Уже в 1921 году Муссолини становится главой правительства Италии, а к 1924 году его партия набирает большинство голосов, что позволяет ей господствовать в парламенте. Таким образом, со временем стали создаваться фашистские корпорации, что помогло главе правительства полностью подавить парламент и создать Палату фашистских организаций. Как следствие, начали издаваться новые законы, которые позволяли расширять власть Муссолини за счет парламента, способствовали роспуску городских собраний депутатов, а также отмене свободы объединений и печати. Со временем появилась тенденция единоличной диктатуры. Фашистская партия становится частью государственного аппарата такой страны, как Италия. Фашизм здесь характеризовался массовым террором. Часто в стране происходили подавления массовых выступлений и кровавые расправы над инакомыслящими. Свойством диктатуры Муссолини являлась внешняя экспансия, им был намечен курс на возрождение Римской империи. Осуществляя данную программу, были захвачены многие страны. А в 1940 году Италия вместе с Германией и Японией объявляет войну Англии и Франции, а через некоторое время и Греции. В это время итальянская пресса была полна обещаний о скором возрождении европейской Римской империи, однако финал оказался совсем не таким, как ожидалось.

Таким образом, рассматривая историю тех лет, следует сказать, что фашизм в Италии и Германии начал свое развитие вследствие экономического, общественного и политического кризиса в послевоенные годы. И если Муссолини пришел к власти через три года после основания партии и шесть лет ее укреплял, то Гитлер захватил власть только через тринадцать лет, но на протяжении шести месяцев устранил все силы, которые с ним соперничали. Немаловажна роль личностей в установлении тоталитарного режима в странах. Они навязывали свои идеи, концентрировали военное производство, развивали экономику, используя массовый террор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Всемирная история: фашизм в Италии