Кто открыл Австралию?

Видео: Кто же открыл Австралию? Тайны веков. Артефакты.

В мире до сих пор идут споры о том, кто открыл Австралию. Одни утверждают, что это Джеймс Кук, мореплаватель из Англии. Другие уверены, что первооткрывателями континента были датчане, искавшие путь к своей колонии на Яве.

А вообще первые люди здесь появились задолго до европейцев. Более сорока тысяч лет назад этот континент облюбовали выходцы из южных регионов Азии. Таинственная терра инкогнита австралиус (неизвестная южная земля) – о ней еще знали древние географы. Уже в пятнадцатом столетии на картах они обозначали загадочный материк. Правда, очертания на них этой обширной территории суши ничем не напоминают настоящую Австралию.

В спор о том, кто открыл Австралию, вступают и португальцы, утверждая, что сведения о новом континенте португальские моряки получили еще в шестнадцатом веке от аборигенов Малайских островов, которые ловили трепанги в прибрежных водах неизвестного материка. Но первая нога европейца ступила на австралийскую землю только в семнадцатом столетии.

История открытия Австралии долгое время была связана с именем Кука, но все-таки первыми жителями Европы, что побывали на зеленом континенте (так порой называют Австралию), считают голландцев. Недаром западная часть этого удивительного континента позже стала называться Новой Голландией.




В 1605 году Виллем Янсзон из Голландии, который пересек Торресов пролив, проплыл вдоль полуострова Кейп-Йорк. Через год после этого Торрес из Испании открыл пролив, что отделяет остров Новая Гвинея от континента. В 1642 году датчанин Абель Тасман посетил юго-западную часть Тасмании, посчитав ее частью Австралии. И Янсзон, и Тасман встречались на материке с аборигенами.

Видео: Капитан Кук Одержимость и открытия

И голландцы, и испанцы, и датчане не стали объявлять во всеуслышание об открытии нового континента. Именно из-за скрытности первооткрывателей вопрос о том, кто открыл Австралию, и оспаривается сейчас англичанами, которые пришли на эту землю спустя 150 лет после первых европейцев.

В 1770 году к восточному побережью Австралии причалили корабли Джеймса Кука, который сразу же провозгласил новые земли английскими владениями. Вскоре здесь создали королевскую «штрафную колонию» для уголовных элементов, а чуть позже и для английских политических ссыльных.

В 1788 году англичанами, прибывшими с «первым флотом» на австралийскую землю, основывается город Сидней, ставший впоследствии центром британской колонии. Со «вторым флотом» приплыли первые вольные поселенцы, начавшие энергично осваивать просторы зеленого континента.



Материк, первоначально носивший название «Новая Голландия», к концу 18-го-началу 19-го столетий с легкой руки английского гидрографа Флиндерса стали называть «Австралия». Аборигены к этому времени были жестоко истреблены колонизаторами. На коренное население устраивались облавы, охоты, аборигенов травили ядами, а за убитых выплачивали премии. Уже через сто лет после появления на материке англичан большая часть местных жителей была истреблена, а оставшиеся в живых согнаны в центральные области континента, безжизненные и пустынные.

Видео: Аборигены Австралии. Выживание под угрозой исчезновения. Уникальные кадры. Вокруг Света

Сравнительно недавно стали известны новые факты. Так, еще до Джеймса Кука на этом южном материке побывал другой британец – Уильям Дампьер. А в 1432 году Австралию посетил китайский мореплаватель Зенг Хе.

Все же ни одна из современных мировых держав не может считаться страной, открывшей миру зеленый континент. Первыми, задолго до европейцев, здесь побывали древние египтяне. Они использовали для мумифицирования масло эвкалипта – дерева, которое росло только на северо-востоке Австралии. И на скалах этого материка можно найти древние изображения скарабеев – священных жуков Древнего Египта.

Итак, вопрос о том, кто открыл Австралию – это весьма спорный вопрос, над которым до сих пор бьются историки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто открыл Австралию?