Открытие Антарктиды и загадки этого интересного материка

Человек всегда считал себя хозяином Земли и хотел узнать о своем «доме» как можно больше. Дальние страны и неизведанные места манили к себе исследователей всех времен и народов. Русским мореплавателям Ф. Беллинсгаузену и М. Лазареву повезло совершить открытие Антарктиды, легенда о существовании которой жила много веков. 27 января 1820 года они приблизились к берегам Антарктиды и были поражены ее бескрайними ледяными просторами. Это событие вошло в историю как наиболее значимое достижение в области мировой географии.

Видео: 20 ФАКТОВ ОБ АНТАРКТИДЕ ##20 facts about Antarctica

открытие антарктидыВ феврале 1821 года команда мореплавателей во главе с капитаном Джоном Дэвисом совершила первую высадку на ледяной континент. Путешественники провели в суровых условиях на материке всю зиму, спасти их удалось только летом. Многие историки не верят в этот факт, так как Антарктида является самой труднодоступной зоной.

Первым предположения о том, что шестой материк существует, пытался подтвердить английский мореплаватель Джеймс Кук. Однако он не доплыл до материка и утверждал, что пройти южнее, чем это сделал он, невозможно. Поэтому попытки разыскать таинственную землю на время прекратились, и открытие Антарктиды состоялось почти на 40 лет позже.

Видео: Что таится подо льдом Антарктиды.Тайна Шестого континента..Земля.Территория загадок




загадки антарктидыНекоторые исследователи полагают, что история открытия Антарктиды началась раньше 19-го столетия. Есть предположение, что еще в античные времена люди знали о существовании этого ледяного континента. Одной из загадок материка считается теория о жизни древних народов на территории современной Антарктиды. Эта теория гласит, что античные географы узнали об Антарктиде от «антарктов» - жителей Южного континента.

Платон утверждал, что Антарктида до оледенения была населена людьми. Свои предположения древнегреческий философ основывал на текстах и описаниях древнеегипетской цивилизации. Этим народам Платон приписывал магические способности и обширные знания о происхождении вселенной. Не известно только, были ли это просто догадки и теории или точные сведения, но то, что в древних письменах упоминается о существовании шестого материка, – факт.



Открытие Антарктиды возродило много тайн и мифов. Изучая древние карты мореплавателей, ученые пришли к выводу, что раньше Антарктида не была покрыта льдом, а климат на материке был мягким. Древние мореплаватели составляли эти карты, используя еще более старые источники, происхождение которых до сих пор неизвестно.

история открытия антарктидыАмериканские исследователи, занимающиеся изучением предполагаемой Атлантиды, заметили, что очертания Атлантиды и Антарктиды очень схожи. Можно предположить, что под толщей льда скрывается загадочная Атлантида.

Открытие Антарктиды – значимое событие в истории всемирных находок. С момента открытия прошло уже около двухсот лет, но узнать об этом континенте мы смогли совсем немного. Антарктида хранит в себе много тайн и загадок, порожденных воображением человека. Что там, под толщей льда, до сих пор неизвестно. Да и процессы, протекающие на поверхности континента, также еще не изучены. Можно только строить догадки, основываясь на весьма отдаленных и смутных показаниях современных приборов. Остается лишь надеяться, что загадки Антарктиды однажды будут разгаданы. Однако можно сказать с уверенностью, что тайн хватит еще на много поколений вперед.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Открытие Антарктиды и загадки этого интересного материка