История России: 19 век

У многих вызывает интерес история России, 19 век в которой стал одной из самых неоднозначных эпох. И неудивительно, ведь это – особое время в нашей стране, полное реформ и преобразований, сравнимое разве только что с эпохой Петра Великого.

История России, 19 век в которой пришелся на правление трех императоров, вызывает огромный интерес у исследователей. В начало века Россия вступила как феодально-крепостническое, самодержавное государство. По численности населения и военной мощи она в этот период стояла на первом месте среди европейских держав.

история россии 19 векНо история России, 19 век в которой стал едва ли не одним из самых реакционных и одновременно прогрессивных, свидетельствует об архаичности экономики страны вследствие отсталости в развитии хозяйства. Бюджет страны строился на крестьянских податях.

По закону страной управлял император при помощи чиновников, которые сконцентрировали в своих руках серьезную власть.

История России: 19 век, кратко




Это история трех императоров и их сподвижников из среды многочисленного чиновничества. Чиновничество хозяйничало как в центральных органах управления, так и на местах. Страной управляла бюрократия.

Когда на престоле оказался Александр I, с ним связывались огромные надежды на реформирование страны вплоть до отмены крепостнической системы. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Тогда все народные чаяния были перенесены на императора Николая I.

Видео: История России (XIX век)

история россии 19 век кратко

Но реформы проведены так и не были ни тем ни другим императором. Оба правителя действовали практически одинаково.

Либеральный настрой в начале царствования Александра I сменился реакционным этапом в конце. При этом императоре у власти фактически оказывается Аракчеев, который отличался такой жестокостью, что его имя стало нарицательным.

История России, 19 век в частности, представляет интерес с точки зрения формирования различных новых идеологических течений. Появляется несколько главных течений общественно-политической мысли. Это время стало периодом необыкновенного подъема общественной мысли, которого не знала ранее история России, xix век становится в этом смысле эпохальным.



Официальной идеологией становится «теория официальной народности» Уварова. Эта теория строилась на трех столпах: «самодержавие» - «православие» - «народность». С этой теорией в определенной степени соглашались славянофилы, ратовавшие за особый путь развития российского государства, не совпадающий с западным (европейским) путем развития.

история россии xix векЗападники, в отличие от славянофилов, напротив, предлагали ориентироваться на развитые европейские страны, чтобы преодолеть отсталость в развитии.

В это же время в России появляется еще одно течение общественной мысли, по-своему трактующее политическое и экономическое развитие страны. Оно было названо социалистическим.

Даже уже само наличие нескольких теорий, неодинаково трактующих пути развития страны, говорит о том, что страна находилась в довольно сложном положении и остро нуждалась в реформировании.

Видео: Россия в первой половине XIX века. Первые мероприятия. Урок 83

Вторая половина 19 века стала особым временем для России, когда, наконец, долгожданный период преобразований все-таки наступил. Он связан с именем императора Александра II и отменой в России крепостного права.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История России: 19 век