Указ Петра 1 «Подчиненный перед лицом начальствующим»: краткая характеристика документа

Время правления Петра I — это переломная эпоха в истории России. Новый правитель провёл серьёзные реформы, которые коснулись всех сфер общественной жизни нашей страны. Его указы регулировали все важнейшие аспекты политики, экономики, культуры.

Особенности внутренней политики императора

Петр Алексеевич посвящал много времени устройству Российской империи. В центре его внимания оказалась проблема создания гибкой администрации и бюрократического аппарата, который бы справлялся с возросшими запросами царя, развернувшего широкую деятельность по преобразованию России. Петр I занялся формированием новых государственных органов власти: под его руководством были созданы Сенат, Синод, коллегии по западноевропейскому образцу. Царь заботился в первую очередь о том, чтобы новые учреждения эффективно функционировали и справлялись со своими обязанностями.

указ Петра I подчиненный перед лицом начальствующим

Для этого император изучал буквально во все мелочи и подробности их работы. Во время заграничного путешествия в европейские страны он специально наблюдал за работой английского парламента, интересовался политическим устройством иностранных государств. Он приглашал специалистов, юристов для создания аналогичных проектов и в России.

Смысл распоряжения 1709 года

Именно в этом контексте и следует рассматривать знаменитый указ Петра 1 «Подчинённый перед лицом начальствующим».Несмотря на юмористический характер его содержания, сам текст документа отражает ви дение императором принципов работы администрации и бюрократических органов власти. Дело в том, что Петр I в первую очередь ценил в подданных исполнительность, добросовестность, оперативность работы. Он ценил самостоятельность мнений и поощрял инициативу. Вместе с тем не любил он излишнюю предприимчивость и активность, добиваясь, прежде всего, исполнительности и послушания от своего окружения.




 указ петра 1 подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой

Поэтомууказ Петра 1 «Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой» призывал чиновников, прежде всего, к подчинению и уважению вышестоящих лиц. На том этапе это, пожалуй, было важнее всего. Петр I понимал, что основная масса населения России не имеет образования, поэтому ещё рано требовать от простых писцов, служащих, секретарей грамотной инициативы.

Противоречие содержания

Указ Петра 1 «Подчинённый перед лицом начальствующим» был как бы противоположностью знаменитого петровского принципа о том, что все предприимчивые и талантливые люди независимо от происхождения и знатности рода должны добиваться по службе повышения своей активностью и предприимчивостью. В самом деле указ о начальствесковывал инициативу чиновников, препятствовал их самостоятельности и ставил в полную зависимость от вышестоящих чинов.

Впрочем, такому видимому противоречию можно найти объяснение: дело в том, что 1709 год — это время разгара Северной войны России со Швецией, когда всё внимание Петра Алексеевича было сосредоточено на военных нуждах, поэтому его в первую очередь заботило то, как получше обустроить армию и флот, а не бюрократию на местах.

Место источника в ряду других распоряжений Петра I о правилах поведения

Указ Петра «Подчинённый должен иметь вид лихой и придурковатый» может быть адекватно понят только в контексте с другими аналогичными распоряжениями императора о светских приличиях и принципах поведения дворянского и служилого сословий на приёмах и работе. Царь был очень остроумным человеком, довольно метко и выразительно излагал свои мысли на бумаге. Так что если посмотреть его другие распоряжения подобного характера, то в них тоже можно найти немало забавного.



указ петра подчиненный должен иметь вид лихой и придурковатый

Поэтомууказ Петра 1 «Подчинённый перед лицом начальствующим» не единственный в своём роде. Он стоит в ряду многих других аналогичных документов, на которые не скупился Петр Алексеевич. Эти распоряжения интересны тем, что не только показывают нам царя как человека исключительно делового и практичного склада характера, но и отражают реалии российской действительности первой четверти XVIII века, когда страна тольконачинала приспосабливаться к западноевропейским юридическим и светским нормам.

Значение закона

Указ Петра 1 «Подчинённый должен иметь вид лихой и придурковатый»,несмотря на несколько комичный характер текста, является в своём роде показательным памятником русской жизни рассматриваемого периода. Дело в том, что он, несмотря на оригинальность содержания, по сути, повторяет нормы российской действительности XVII века, когда управление строилось на принципах местничества. Подчинённый должен был беспрекословно повиноваться начальству, а любая инициатива не только не поощрялась, но, напротив, могла быть наказана.

указ петра 1 подчиненный должен иметь вид лихой и придурковатый

Указ Петра 1 «Подчинённый перед лицом начальствующим» по сути означал, что Россия всё ещё продолжала жить понятиями прошлого столетия. Петр I, возможно, сам того не понимая, повторил главную идею ушедшей эпохи. Будучи человеком практичным, он исходил из реалий конкретной действительности и как умный правитель понял, что ещё рано требовать от народа предприимчивости и инициативы на местах, по крайне мере до тех пор, пока страна не свыкнется с новым устройством и принципами управления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Указ Петра 1 «Подчиненный перед лицом начальствующим»: краткая характеристика документа