Сатурн. Мифология и легенды разных народов.

Видео: Древние жители земли. Драконы. Мифы и легенды разных народов

Самые известные боги людей дали свои имена небесным светилам. Меркурий, Венера, Юпитер – все эти названия взяты из древнеримской мифологии. Не обошли вниманием древние и планету Сатурн. Мифология, связанная с этим небесным телом, берет начало в верованиях различных народов, населявших нашу планету в далекие времена.мифология планеты Сатурн

Древняя Индия и Китай

В индийских верованиях каждому известному небесному телу соответствовал определенный бог. Как и многие древние народы, индийцы не были монотеистами – до нас дошли имена множества диковинных и удивительных сущностей, которыми так богата индийская мифология. Сатурн, как и другие небесные тела, олицетворял собой одного из самых старых и могущественных индийских богов – Шани. Этот отвратительный правитель изображался верхом на большой черной птице – вороне или коршуне. Для земного наблюдателя одно из самых медлительных небесных тел –это Сатурн. Мифология Индии как нельзя кстати передала неповоротливость и старость Шани.индийская мифология Сатурн

Древний Египет




Не обошли вниманием это небесное светило и древнеегипетские астрономы. Египетская мифология планеты Сатурн обозначает это небесное тело, как ипостась бога Гора. Египтяне изображали его существом с человеческим телом и бычьей или соколиной головой. В Египте Гора ценили очень высоко – по преданиям, именно он правил царством живых, был отважным и справедливым правителем.

Древняя Греция

В древней Греции планета Сатурн отождествлялась с титаном Кроносом. Согласно легенде, древний Кронос на заре времен правил миром. Но мойры предсказали ему, что один из детей Кроноса свергнет его и сам станет верховным богом. Поэтому Кронос съедал своих отпрысков. Так продолжалось до тех пор, пока его жена не решила спасти своего сына, и принесла Кроносу вместо младенца Зевса продолговатый камень, завернутый в пеленки. Кронос не разглядел подмены и проглотил камень. Это стало началом его конца. Подросший Зевс свергнул Кроноса и сам стал царем богов. Кронос навсегда потерял власть на Олимпе.

Древние греки не любили Кроноса, не строили ему памятников, считая убийцей и пожирателем детей. Зато в Древнем Риме его ожидала совсем другая судьба.

Древний Рим



На Аппенинском полуострове древней планете впервые было дано известное нам название «Сатурн». Мифология, с ним связанная, во многом схожа с древнегреческой версией. Но римляне относились к Сатурну с уважением. По их верованиям, после свержения с Олимпа Сатурн пришел на солнечную итальянскую землю и стал править людьми вместе с Янусом. Он научил людей земледелию и садоводству, показал, как нужно выращивать виноград и получать вино. Он почитался римлянами, как правитель «Золотого века» в котором не было богатых и бедных, а все были здоровы и молоды. Одно из названий территории древних римлян – Сатурн.

Видео: Мифы и легенды России.Тайна библиотеки Ивана Грозного.Земля.Территория загадок

Мифология соединяет людей и богов через различные таинства и церемонии. Один из самых древних римских храмов, выстроенных в 497 году до н.э., был посвящен этому древнему божеству. По обычаю, в храмах Сатурна хранилась государственная казна. Сатурн мифологияКроме этого, Сатурну посвящали большой праздник, проводимый в начале декабря - сатурналии. В это время слуги и господа менялись местами, все обменивались подарками и веселились. Эти празднества рассматривались как воспоминание о золотом веке изобилия, равенства и свободы. Празднование длилось около недели. Несмотря на такое раскованное почитание Сатурна, на древнеримских фресках этот титан изображался как злой, суровый и довольно жадный старик. Все его богатства были заработаны тяжелым трудом, и он не собирался делиться с окружающими. Считалось, что люди, живущие за счет собственного труда, обязательно будут услышаны и вознаграждены Сатурном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сатурн. Мифология и легенды разных народов.