Маршал авиации Шапошников Евгений Иванович

Шапошников Евгений Иванович, которого некоторые современные историки считают «предавшим Советский Союз», является последним министром обороны СССР. Причина такого отношения заключается в том, что он один из первых вышел из КПСС, стимулировав департизацию Вооруженных сил. Он не только отказался выполнять приказ путчистов, но и выступил во время августовских событий в 1991 году категорически против привлечения войск для штурма Белого дома. Более того, запретил военным вмешиваться в политические события страны именно Шапошников Евгений Иванович.Шапошников Евгений Иванович

Биография

Этот маршал авиации родился третьего февраля 1942 года на хуторе Большой Лог (Ростовская область). В 1963 году Шапошников оканчивает авиационное училище в Харькове и направляется на службу в Прикарпатский ВО. Спустя три года будущий маршал авиации поступает в ВВА им. Гагарина. С 1971 по 1975 годы он является заместителем по политической части, а вскоре и командиром авиационного полка. В 1975-м Шапошников возвращается в Прикарпатский ВО. Здесь его вначале назначают на должность заместителя, а затем и комдива авиационной истребительной части.

В 1984-м его переводят в Одессу. Здесь он прослужил до 1987-го, командуя ВВС округа. В 1987-м Шапошников руководит Группой советских войск, дислоцированных на территории Германии, а со следующего года там же принимает командование и воздушной армией. Спустя несколько месяцев он становится заместителем Главнокомандующего ВВС. На этой должности Шапошников проработал до лета 1990 года.Шапошников Евгений Иванович семья

Путч и ставка на Ельцина




Во время августовских событий 1991 года именно он предложил Язову - тогдашнему министру обороны – срочно разогнать ГКЧП и вывести войска из столицы. После провала путча двадцать третьего августа 1991 года Горбачев, еще будучи президентом, подписывает указ о назначении министром обороны Шапошникова Евгения Ивановича. Данное решение выносится на рассмотрение сессии ВС. Спустя несколько дней Шапошников Евгений Иванович получает звание маршала авиации. Тогда же Верховный Совет СССР утверждает его министром обороны. Собственно, пробыл он на этой должности очень недолго - всего несколько месяцев: до декабря.

Когда в конце 1991-го Ельцин, Кравчук и Шушкевич, встретившись в Беловежской Пуще, приняли решение «покончить» с СССР, вопрос единых ВС еще не был решен. А потому войска могли этому противостоять. Но этого не произошло. Именно маршал Шапошников Евгений Иванович стал тем человеком, который обеспечил успех Беловежского договора.

После распада Союза

Он признал соглашение о расформировании СССР непосредственно после его подписания. Двадцать первого декабря 1991 года Шапошников Евгений Иванович назначается на должность командующего ВС СССР до их окончательно реформирования. Спустя несколько месяцев, в феврале, он становится Главнокомандующим ОВС СНГ.
На этом посту последний маршал авиации пробыл до сентября 1993 года, когда эту должность ликвидировали. Ельцин высоко ценил Шапошникова, считая его преданным и верным соратником.Шапошников Евгений Иванович биография

Отставка

С июня до сентября того же года Евгению Ивановичу довелось быть Секретарем СБ независимой России. В 1994 году Шапошников уходит в отставку. Но и тогда он не перестает работать на благо страны. Практически одновременно он становится представителем Президента в такой организации, как «Росвооружение». Именно эта государственная компания занималась импортом и экспортом военной техники и вооружения.



С 1995-го по 1997-й Шапошников Евгений Иванович назначается на должность генерального директора самый большой в стране авиакомпании «Аэрофлот», чтобы «поднять» международные российские авиалинии. Но и здесь он работает недолго: спустя полтора года он становится помощником Президента страны. В ведении маршала находилось все, что было связано с развитием авиации и космоса. Шапошников Евгений Иванович, семья которого никогда не была на виду, в отличие от многих других политических деятелей, всегда думал в первую очередь о благе стране, и только потом – о личных интересах.Маршал Шапошников Евгений Иванович

Заслуги

Они у этого выдающегося военного действительно достаточно велики. Поведение маршала всегда оказывало свое воздействие на мировоззрение окружающих его высших чинов, особенно во время попытки переворота. Уверенность Ельцина в том, что ВДВ и ВВС не будут оказывать поддержку ГКЧП, позволяла ему максимально четко планировать события, предугадывать намерения путчистов. И немало этому способствовала четкая позиция, которой придерживался Шапошников Евгений Иванович.

Награды

Многолетняя продуктивная деятельность и безупречная служба на благо Отечества были высоко оценены руководством страны. Евгений Иванович был награжден двумя орденами, в том числе и Красной Звезды, а также семью медалями. Вклад этого заслуженного летчика в повышение безопасности полетов был в 2003-м отмечен Почетным дипломом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маршал авиации Шапошников Евгений Иванович