Слова с твердым знаком: история и правила написания

Слова с твердым знаком всегда занимали особое место в русском языке. Твердый знак не обозначает звук, а является просто разделительной буквой. Поэтому его периодически пытались изъять из алфавита. Например, сразу после революции в 1918 году было приказано убрать эту букву из всех слов, заменив ее апострофом. В результате стали проводиться «с&rsquo-езды партии», а в домах появились «под&rsquo-езды». Правда, в 1928 году правительство одумалось и вернуло букву в ряды алфавита.

Позже, в 60-х годах, начали звучать предложения оставить только мягкий знак под предлогом того, что твердый знак – лишняя буква, а мягкий знак облегчит правила написания без потери качества произношения. Но лингвисты отвоевали разделительный твердый знак, доказав, что мягкий знак не сможет корректно передать фонетический строй во всех словах.

Давайте поговорим, как правильно пишутся слова с разделительным твердым знаком. Этих правил совсем немного. Твердый знак ставится только перед буквами я, ю, е в таких случаях:

1. Если приставка заканчивается на согласную, а корень начинается на я, ю, е. Чаще всего в этих словах участвуют корни древнерусских слов: «езд», «я», «ем».

Наример: въезд, объятия, съем, подъем, изъять.

Видео: Русский язык 57. Написание ЧК и ЧН — Шишкина школа

2. В сложносоставных словах после приставок, обозначающих числительные: двух-, трех- и четырех-.




Например: четырехъярусный, двухъядерный, трехъякорный.

Видео: Учимся правильно читать слова с мягким знаком

3. После начальной частицы сверх-.

Например: сверхъестественный, сверхъясный.

4. В иностранных словах после иноязычных приставок: диз-, ад-, ин-, кон-, интер-, контр-, суб-, транс-, пан-.

Например: панъязыковой, интеръевропейский, субъект, инъекция, конъюнкция.

Видео: Урок русского языка Твёрдый знак и мягкий знак

Сейчас появилось множество похожих приставок: гипер-, пост-, супер-. Но их список официально не расширялся с 1965 года, и такие слова с твердым знаком по правилам не пишутся.

Поэтому в уважаемых печатных изданиях можно встретить забавные словосочетания: «постельцинский период», «гиперядро компьютера», «новогодняя суперелка». Что делать в таких ситуациях? Конечно, лучше постараться заменить эти казусные слова на адекватные синонимы. А то, вроде и слово написано по правилам, но выглядит нелогично и смешно.



5. Слова с твердым знаком встречаются в иностранных географических названиях и именах – преимущественно в обозначениях дальне- и ближневосточных транскрибированных слов.

Например: города Хэнъян, Торъял, Кизилъюрт. Имена: Дзюнъитиро Танидзаки, Канъити Курода.

Раньше эти слова старались писать через дефис или с разделительным мягким знаком. Но тогда произношение иностранных названий значительно искажалась. Только твердый знак смог исправить эту ситуацию.

Много споров до сих пор вызывает написание сложносоставных слов. По правилам 1965 года, эти слова с твердым знаком не пишутся. Например: детясли, иняз, госязык, метявления. Выглядит это тоже весьма нелогично и часто «режет глаз», однако новых правил нет.

Правда, были попытки ввести написание твердого знака в такие слова, как инъяз, Инъюрколлегия, хозъеденица. Кроме того, некоторые писатели ставили так называемое "авторское написание" для сложносотавных слов. Например, в произведениях Платонова, опубликованных в 30-х годах, можно встретить слово "партъячейка". Но официального признания твердого знака в подобных словах не последовало, поэтому корректоры продолжают его изымать и до сих пор.

Как мы видим, без твердого знака русский язык представить сложно. Если не ставить этот разделитель, то фонетическая структура слова искажается и нарушается его слоговое построение – а это уже серьезно. Поэтому сейчас твердый знак уверенно занимает свои позиции в словах не только с традиционными русскими приставками, но и с иностранными. На очереди – введение правила про постановку твердого знака в сложносоставных словах, чтобы логика языка не имела больше изъянов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слова с твердым знаком: история и правила написания