Разговорный английский – вполне по силам, главное, найти время

Каждый из нас имел счастье познакомиться с каким-либо иностранным языком еще в школе, а многие продолжили «общение» с ним в институтах или университетах. Немалое количество людей, поддавшись влиянию моды или истинной потребности в знании английского, ходили на различные курсы по его изучению. И даже после стольких лет сидения с книжками похвастаться знанием иностранного языка может далеко не каждый. Конечно, с чтением литературы у большинства занимавшихся дела обстоят достаточно неплохо, а вот с разговорной речью намного хуже. Все просто: умение написать и прочитать не дает гарантий свободного общения на неродном языке.

Разговорный английскийПисьменный (литературный) и разговорный английский: различия

Почему же, потратив столько времени на изучение иностранного языка, многие так и не научились на нем разговаривать? Все просто: для чтения литературы достаточно знания большого количества слов (так называемый пассивный словарь) и основных грамматических конструкций, а для просмотра фильмов к ним нужно добавить восприятие чужой речи на слух. Разговорный английский, как и любой другой язык, требует наличия умения выстраивать нужные фразы на ходу.

Более того, литературная и устная речь различаются по своему лексическому составу. При написании книг используется большое количество слов, строятся сложные предложения и так далее. В быту все намного проще. Количество наиболее употребляемых слов гораздо меньше, а если смотреть на язык с точки зрения грамматики, то в устной речи мало кто захочет загружать себя построением витиеватых фраз, все стремятся к упрощению.

Отсюда и совершенно разные подходы к изучению языка в зависимости от целей, преследуемых в данной конкретной ситуации. Приятной новостью будет то, что освоить устную речь можно быстрее всего.

Видео: Переезд в США. Если бы я не знал английский язык в момент переезда... Беседа с Андреем. Часть 3.

разговорный английский для начинающихРазговорный английский – методики изучения




Самый простой способ - записаться на соответствующие курсы. Но тут нужно быть осторожным и поинтересоваться, на каком принципе построены занятия. Желательно, чтобы вел их носитель языка, ведь только он поможет освоить разговорный английский, который будут понимать в его родной стране, то есть "живой" и современный.

Второй способ – самоучители, которых появилось в последнее время огромное количество. И в случае с языком бытовым, где не требуется освоение сложных грамматических па, это вполне оправдано.

А при наличии времени и сильного желания поскорее добиться результата можно успешно совмещать эти два метода, дополнив их просмотром кинофильмов и телепередач.

Видео: Angry Birds: Star Wars II - Naboo Invasion - Birds Side - Walkthrough

Разговорный английский язык для начинающих и изучавших его ранее: сколько времени потребуется



Конечно, реклама множества курсов и авторы методик, подразумевающих самостоятельное изучение языка, заявляют, что чуть ли не за несколько часов вложат в голову знания, необходимые и достаточные для того, чтобы общаться на английском без каких-либо проблем. Некоторые заманивают аудиторию отсутствием необходимости выполнять домашние задания.

Видео: Christopher Tin - Baba Yetu (Official Music Video)

Везде важен здравый смысл, в деле изучения иностранного языка тоже. Правы лингвисты, которые утверждают, что для того чтобы свободно общаться, делать это нужно автоматически, не задумываясь над каждым словом, которое требуется произнести. Понятно, что без постоянных повторений этого не добиться.

разговорный английский язык для начинающихОтсюда вывод: теоретически можно очень быстро (например за полтора месяца) освоить навыки разговорной речи, но только в том случае, если уроки в классе будут дополнены регулярными, а лучше ежедневными, самостоятельными занятиями, нацеленными на отработку знаний, полученных во время классной работы.

Разговорный английский для начинающих и для тех, кто уже изучал язык ранее, потребуют немного разное количество усилий. Но состоят они лишь в заучивании слов первой необходимости. С другой стороны, имея какие-то устаревшие знания, иногда проще их оставить, чем пробовать адаптировать под новые задачи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разговорный английский – вполне по силам, главное, найти время