Исследовательская работа в колледже и университете. Основные требования

Видео: Искусство написания научно-исследовательской работы.

Составной частью образовательного процесса в колледже или ВУЗе является исследовательская работа, которая планируется в начале учебного года. Рассмотрим более подробно основные требования, которые к ней предъявляются.

Цель и задачи

Исследовательская работа – это проведенное самостоятельно студентом исследование, которое раскрывает его умения применять знания для того, чтобы решить конкретные практические задачи. Оно должно носить оконченный характер, демонстрируя способности учащегося грамотно использовать специальную терминологию, излагать ясно мысли, аргументировать полученные результаты и делать выводы.

Задачи исследовательской работы:

  1. Научиться проводить анализ имеющихся в зарубежной и отечественной науке подходов.
  2. Развить навыки самостоятельной научной деятельности, применяя их при решении практических задач.
  3. Способность демонстрировать умение анализировать и систематизировать полученные в процессе исследования результаты.
  4. Прививать интерес к научной деятельности.

Видео: Как поступить в университет Англии? Все вступительные требования, интервью, экзамены в вузах Англии

Основные этапы

Существует общий алгоритм, на основании которого строится научно-исследовательская работа.

На первом этапе происходит выбор ее проблематики, а также формулировка темы. Особое внимание должно быть уделено составлению "скелета" будущей работы.




Второй этап заключается в сборе информации и имеющихся знаний по выбранной проблематике, а также анализ и синтез полученных данных. Это необходимо для полноценной разработки концепции и планирования.

Третий этап включает в себя составление программы, в которой нужно очень внимательно отнестись к подбору методик исследования. Особенно, если это исследовательские работы по биологии или другим естественным наукам.

Четвертый этап заключается в проведении эксперимента и обработки полученных результатов. По завершении данной работы необходимо грамотно оформить теоретический и эмпирический материал в письменном виде. Причем не важно, это исследовательская работа по экологии, либо же по гуманитарным наукам. Требования к оформлению будут совершенно одинаковые.

На пятом этапе, когда исследовательская работа будет одобрена научным руководителем, она представляется на рецензирование. После получения положительного отзыва, студенту дается возможность ее публично защищать.

Как было отмечено, исследовательская работа должна излагаться в письменном виде и иметь четкую структуру. Рассмотрим ее более подробно.

Титульный лист заполняется по правилам, установленном в данном образовательном учреждении.



Содержание должно иметь обязательно наименование глав и параграфов с указанием страниц.

Далее начинается основная часть.

Во введении обосновывается актуальность и формируется проблема исследования. Помимо этого, необходимо выделить степень ее разработанности, цель, объект, предмет и задачи. Особую сложность будет вызывать формулировка гипотезы, научной и практической значимости, а также положений, выносимых на защиту. В зависимости от дисциплины, важным моментом будет выделение экспериментальных методов (например, если это исследовательская работа по психологии, социологии и так далее).

В первой главе необходимо изложить результаты теоретического анализа литературы и сделать выводы. Делать это нужно в систематизированном виде.

Во второй главе излагаются результаты экспериментального исследования с подробным описанием программы, полученных данных и рекомендаций. Завершается она подробными выводами.

В заключении необходимо дать краткий анализ полученных результатов.

Исследовательская работа должна содержать также список литературы и приложения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Исследовательская работа в колледже и университете. Основные требования