Аминоуксусная кислота- ее неизмеримая важность для организма.

Единственная в своем роде аминокислота, которая не имеет оптических изомеров - это аминоуксусная кислота (или аминоэтановая), в народе также известная, как глицин. В некоторых источниках ее можно встретить под названием параоксифениламиноуксусная кислота - всем известное вещество, служащее для проявки фотографий. Она относится к группе простейших алифатических аминокислот, имеет следующую химическую формулу: NH2-CH2-COOH.

Влияние данной кислоты на организм.

Не секрет, что аминоуксусная кислота содержится во многих белках и биологически активных соединениях. Благодаря ей происходит процесс синтеза профиринов и пуриновых соединений. Кроме того, рассматриваемое вещество- это нейромедиаторная аминокислота. Рецепторы к глицину, расположенные в районах головного и спинного мозга, тормозят воздействие на нейроны, повышают выделение ГАМК, а также уменьшают так называемые выделения из нейронов, которые способствуют возбуждению аминокислот, к числу которых можно отнести глутаминовую кислоту.

Химические свойства

Важно знать, что у такого вещества, как аминоуксусная кислота, химические свойства следующие: глинергическое, ГАМК-ергическое действие, кроме того, выражены антиоксидантные и антитоксические свойства. А главное, глицин способен регулировать глутаматные рецепторы. Применяют данную кислоту для уменьшения вегето-сосудистых и общемозговых расстройств, она заметно уменьшает токсическое действие алкоголя. Наблюдается заметное снижение психоэмоционального напряжения и агрессивности, что в свою очередь приводит к повышению социальной адаптации. Кроме этого, улучшается настроение и нормализуется сон, повышается умственная работоспособность.




Фармакологический анализ

Что касается фармакологического действия, то аминоуксусная кислота способна с легкостью проникать в большое количество жидкостей и тканей, например, в головной мозг. Данное вещество метаболизируется до соединения воды и углекислого газа, которое не накапливается в тканях.

Видео: Задачи по органической химии. Аминокислоты. Урок 129

При каких сигналах организма следует употреблять данное вещество?

При часто наблюдающихся стрессовых ситуациях, сниженной работоспособности, при девиантных формах поведения, различных заболеваниях нервной системы рекомендуется применять данное лекарственное средство. Глицин борется с неврозами и вегето-сосудистой дистонией, а также полезен после черепно-мозговых травм и ишемического инсульта.

Применение спортсменами глицина

В спортивный рацион аминоэтановая кислота включается в виде пищевой добавки Е640.



Список полезных свойств, которыми обладает, аминоуксусная кислота – полипептид, неиссякаем. Так, она замедляет процесс дегенерации мышечной ткани, в связи с тем, что эта кислота является источником креатина. Без нее не обойтись при синтезе нуклеиновых и желчных кислот.

Данное вещество вошло в состав целого ряда антацидных препаратов, которые применяются при желудочно-кишечных заболеваниях. Ко всему прочему, эта кислота применяется тогда, когда необходимо восстановить поврежденные ткани.

Нельзя не сказать о важности глицина для центральной нервной системы и предстательной железы. Благодаря тому, что он является тормозным нейромедиатором, предотвращаются эпилептические судороги.

Аминоуксусная кислота нашла также свое применение в лечении маниакально-депрессивного психоза. Справляется она довольно эффективно и с таким недугом, как гиперактивность.

Видео: № 169. Органическая химия. Тема 26. Аминокислоты. Часть 5. Физические свойства аминокислот

Известен тот факт, что при избытке данного вещества человек часто испытывает чувство усталости, однако его применение в разумных количествах способно решить эту проблему, подарив организму огромный запас энергии. Следует помнить, что во всем нужно знать меру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аминоуксусная кислота- ее неизмеримая важность для организма.