Источники римского права.

Самые древние из дошедших до наших дней римские источники права — это законы, изданные римскими царями. Одним из наиболее значимых законов того времени принято считать Свод законов двенадцати таблиц. Этот исторический документ ученые относят к середине V века до н. э. В то время римское право было уже четко отделено от религиозных догм.

Видео: Лекции по Римскому праву

В 367 году до н. э. Цивилий Цекс издал закон, согласно которому впервые была введена такая должность, как претор. Претора избирали ежегодно, а кандидатами на эту должность были в основном преторские эдикты. Лицо, избранное на должность претора, могло, в меру необходимости, дополнять источники права и по своему усмотрению признавать устаревшие законы несоответствующими современным потребностям общества.

Такое выражение, как &ldquo-источники римского права&rdquo-, может употребляться и для обозначения источников познания права того времени. К таким источникам относятся документы юридического порядка, к примеру, одификация, изданная императором Юстинианом, а также произведения юристов и в особенности труды римских историков: Тацита, Аммиана Марцеллина, Тита Ливия. Также большой интерес для науки представляют такие источники римского права, как труды ораторов, писателей и философов античности.

Важными источниками изучения римского права являются дошедшие до наших дней надписи на камне, дереве и бронзе (&ldquo-Гераклейская таблица&rdquo-), на стенах построек (надписи, обнаруженные при раскопках г. Помпеи) и т. д. Начиная со второй половины XIX в. найденные надписи начали опубликовывать в издании «Corpus inscriptionum latinarum», объединявшем и систематизировавшем имеющиеся исторические документы. Источники римского права тщательно изучались, и поскольку римское право легло в основу гражданского права многих Европейских стран, то вполне естественно, что его источники стали объектом исследования для правоведов того времени.




Самым древним источником права в Риме принято считать совокупность правовых обычаев и норм. Современная теория права под термином «правовой обычай» понимает правило поведения, которое сформировалось вследствие его длительного применения и признаваемое государством и обществом в качестве обязательного для всех правила.

Вышеперечисленные признаки характерны и для правового обычая в Древнем Риме. Известный римский юрист Юлиан говорил о давности применения того или иного обычая и общем молчаливом согласии на его применение.

Нормы римского права включали в себя традиции предков- обычную практику- обычаи жрецов- обычаи, которые сложились в практике магистратов. Обычное право, существовавшее в Риме в императорский период, именуют термином «consuetude».

Видео: Александр Марей - Лица

В Риме обычное право длительный период времени играло значимую роль в вопросах урегулирования общественных отношений. Правовые обычаи и нормы признавались государством и обществом наравне с законами.



Помимо обычного права в древний период в римском обществе в качестве источников права применялись законы. Поначалу такими законами были различные законодательные акты, которые традиционно принимались народными собраниями и утверждались Сенатом.

Видео: MEDIEVAL 2 TOTAL WAR (Венеция) - 88. Ушедшие

При единовременном сосуществовании правовых обычаев и законов в обществе возникает закономерный вопрос о том, каким образом соотносились между собой эти источники римского права?

У жителей Древнего Рима не вызывало никаких сомнений, что любой закон мог быть отменен правовым обычаем. Юристы того времени также считали, что применяемый долгое время правовой обычай может в случае необходимости отменить закон.

Видео: Александр Марей - Деликты

Источники римского частного права тщательно изучаются современными историками, и их исследование давно приняло масштабы отдельной отрасли науки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Источники римского права.