Фискальная политика: достоинства и недостатки ее осуществления

Видео: Депутат: от падения рубля есть не только минусы, но и плюсы.

Фискальная политика – это государственная политика в сфере налогообложения, которая должна быть направлена на достижение целей, связанных со стимулированием экономического роста и полной занятостью населения, а также на решение задач, поставленных структурной, социальной и регулярной политикой.

В результате ее функционирования происходят существенные изменения в расходной и доходной частях государственного бюджета. Данные факторы могут осуществляться как в автоматическом режиме на основании изменений в экономической ситуации (без специальных изменений в законодательстве), так и благодаря целенаправленным мероприятиям двух ветвей власти. Именно в зависимости от использования экономических инструментов виды фискальной политики подразделяются на дискреционную и недискреционную.

Дискреционную политику можно представить в виде внесения законодательных изменений в налогообложение и систему расходов правительства с целью обеспечения стабильности и достижения основных целей макроэкономики.

К основным инструментам данного вида относят:

- Регулирование налоговых поступлений посредством изменения количества налогов и их ставок. Так, изменяя налоговую ставку, государством достигается удержание доходов от сокращения во время спада либо снижение доходов во время резкого увеличения темпов товарооборота. Этот инструмент используется и в борьбе с инфляцией.

Видео: Что такое ОНФ?




- Обеспечение незанятых людей работой. Финансирование данного мероприятия осуществляется в основном из бюджета государства.

- Осуществление таких социальных программ, как выплата пенсий по старости и инвалидности, различных пособий, дотаций на оплату образования и т.д. Данные программы обеспечивают стабилизацию экономики при различных волнообразных колебаниях функционирования страны.

Видео: Судебная система в России тоже не работает, что делать, системный подход

Недискреционная фискальная политика основывается на взаимосвязи налоговых поступлений и расходов государства с активностью предпринимательского сектора, а также изменениями экономической конъюнктуры. Такое взаимодействие осуществляется автоматически и сразу отражается на удельном весе налогов в доходной части бюджета и соответствующих расходов на социальные мероприятия в расходной части. Это можно показать на примере налога с доходов физических лиц. Ведь с ростом поступлений по этой статье автоматически увеличивается объем выплат пособий по безработице. При наблюдаемых спадах в экономических процессах страны доходы населения резко уменьшаются и, соответственно, снижаются поступления налогов с зарплат в бюджет (подоходный налог изымается по прогрессивной шкале начисления). В результате снижения налоговых поступлений появляется бюджетный дефицит, который является спутником падения производства.

Фискальная политика может быть классифицирована и по другому признаку – стимулирующая или сдерживающая. Так, стимулирующая политика применяется во время общего экономического спада и предполагает резкое снижение налогов и рост государственных расходов, которые приводят к появлению бюджетного дефицита. Сдерживающая фискальная политика может быть использована во время высокой инфляции и связана с увеличением налогообложения и сокращением расходов правительства. По результатам ее осуществления возникает бюджетный излишек, который может быть направлен на погашение государственных долгов.



При оценке эффективности осуществления политики отмечается ряд факторов, подтверждающих ограниченность ее возможного использования, а именно:

- резкие колебания в структуре государственных расходов (например, необходимость выделения дополнительных средств для государственной обороноспособности, охраны окружающей среды и научных исследований) не позволяют эффективно применять и стимулирующую, и сдерживающую политику-

- высокая эффективность от применения инструментов фискальной политики может быть достигнута только в краткосрочном периоде-

- присутствует эффект запаздывания: в связи с необходимостью затрачивания дополнительного времени на принятие соответствующего нормативного документа, после вступления в действие которого положительные результаты появляются только через какой-то период.

Однако высокая эффективность применения фискальной политики может быть достигнута в ее осуществлении совместно с денежно-кредитной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фискальная политика: достоинства и недостатки ее осуществления