Виды монархии и их реализация в современном мире

Как и множество других понятий, монархия имеет греческую этимологию и означает единовластие. При монархической форме устройства государства власть принадлежит одному человеку и передается ему по наследству. Однако существует несколько вариантов правления по монархическому типу, которые отличаются между собой степенью полномочий монарха, а также наличием либо отсутствием дополнительных независимых органов власти.

Монархия и ее виды по традиционному устройству

Древневосточная. Это не только самая первая форма монархии, но и вообще государственного правления. Здесь власть правителей контролировалась знатными сословиями или народными собраниями, которые могли влиять на решения, принятые монархом.

Феодальная.Ее также называют средневековой. При этой форме распространена политика, акцентирующая внимание на сельскохозяйственном производстве, а общество делится на две группы: феодалов и крестьян. Она имела несколько этапов своего развития, последний из которых является основным видом монархии – абсолютной.

Теократическая. Здесь глава церкви получает полнейшую власть, также возможно правление просто религиозным лидером. Духовенство в этом случае играет важнейшую роль в обществе, а аргументы тех или иных действий главы сводятся к их изначальному божественному происхождению: знаки, откровения и законы, которые послал Бог.

Помимо этих трех видов, монархию различают по степени ограничений: абсолютная, конституционная, парламентская, дуалистическая.

Виды монархии: абсолютная




Здесь проявляется безусловность правления монарха, в его руках фактически сосредоточена вся власть: судебная, законодательная и исполнительная, а также в ряде случаев религиозная. В 17-18 веках в Западной Европе был расцвет абсолютизма, что со временем перестало быть актуальным.

Здесь интересно само обоснование абсолютной монархии: глава, его предшественники и наследники имеют якобы божественное происхождение, которое на земле сопровождалось возвеличиванием и демонстрацией этого с помощью пышных дворцов и этикета. Монархов поддерживали дворяне, которые были на ступень ниже, однако на самой низкой были рабы или крестьяне, задача которых была жить в нищете и подчиняться. За это король им позволял жить.

Виды монархии: конституционная

При этой форме правления власть монарха несколько ограничена не только юридически, но и фактически. Он разделяет ее с парламентом, и в зависимости от того, за кем остается исполнительная, различают дуалистическую и парламентарную монархию.

Виды монархии: парламентарная

Здесь правительство обладает большими полномочиями, чем монарх, оно отвечает за свои действия в первую очередь перед парламентом. Монарх при этом играет исключительно церемониальную роль и фактически не обладает исполнительной и законодательной властью, которые разделяются между парламентом и правительством.



Виды монархии: дуалистическая

При этой форме правления монарх является ответственным властным лицом, правительственные действия которого ограничиваются конституционными пунктами. Монарх может распускать парламент и формировать правительство, поэтому, по сути, его власть сохранена, но разделена с парламентом по формальному принципу: монарх реализует исполнительную, а парламент законодательную.

Виды монархий в современном мире

В настоящее время существуют государства, в которых царит монархический строй. Абсолютный вид реализован в Саудовской Аравии, Катаре, Брунее и Омане.

Конституционная дуалистическая представлена в Марокко, Лихтенштейне, ОАЭ, Люксембурге, Кувейте, Монако и Иордании.

Конституционная парламентарная проявлена в Невисе, Сент-Китсе, Гренадинах, Сент-Винсенте, Ямайке, Тонге, Новой Зеландии, Великобритании, Бельгии, Камбоджа, Японии, Дании, Таиланде, Норвегии, Канаде, Швеции, Бутане, Испании, Андорре и др.

Таким образом, монархия является достаточно распространенным явлением в наши дни, однако тенденция к преобладанию ее более демократической формы говорит о том, что она больше воспринимается как дань традиции, чем эффективная форма правления в ее классическом значении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды монархии и их реализация в современном мире