Климат Африки

Формирование особенностей африканского климата происходит под влиянием разных факторов. Материк располагается в пределах семи поясов. Из-за того, что экваториальная линия пересекает Африку практически пополам, климатические зоны повторяются от экватора и до границ континента. При этом следует отметить, что условия, при которых происходит формирование погоды, к югу и северу от середины материка имеют свои особенности. В большей степени это связано с тем, что площадь северной части вдвое больше площади южной области континента. Кроме того, южный субконтинент лежит между Индийским и Атлантическим океаном. Немаловажное значение имеет и соседство с Евразией, от которой север и северо-восток Африки отделяется теплыми межконтинентальными морями (Красным и Средиземным). На территории материка выделяются два тропических, два субэкваториальных и экваториальный пояса. В субтропиках лежат крайняя Северная и крайняя Южная Африка.

Климат побережья материка формируется под воздействием морских течений. Для северо-западной, восточной, юго-западной областей характерна пониженная влажность. Это обусловлено влиянием Канарского (холодного) течения. Более увлажненными являются юго-восточные и западные берега. Здесь на климат Африки влияют теплые течения (Мозамбикское и Гвинейское).

Основная часть континента пролегает между тропиками, в связи с чем получает очень много солнечного тепла и очень хорошо прогревается, в особенности на более обширной северной территории. Преобладание высоких температур делает климат Африки самым жарким на планете.

Видео: 250 Климат Африки

Некоторая приподнятость краев континента по сравнению с внутренней областью способствует формированию свойственной материку "континентальности". Это особенно резко выражено в северной части, что связано с ее размерами и соседством с Евразией.




Климат Африки преимущественно формируется под влиянием пассатной циркуляции и субтропических максимумов обоих полушарий.

Видео: Климат Африки

На территории Сахары (в Северной Африке) преобладают сухие северо-западные и северо-восточные ветры. Им навстречу дует юго-западный муссон, приносящий на территорию Гвинейского побережья и Судана влажный воздух и дожди.

Климат Африки на востоке, в районе Эфиопии и Сомали формируется под влиянием Индийского муссона.

Видео: Климат Африки

Практически вся южная территория Африки отличается сухим климатом, в особенности во внутренних областях. Исключением является Капская область. Здесь циклоническая деятельность активизируется по полярному фронту.

В основной части материка высокие температуры устанавливаются под воздействием сильной инсоляции (освещенности) и зависят от высоты солнцестояния. Среднегодовая температура в значительной области континента превышает 20°С. В связи с тем, что северная часть Африки более массивна, нагревается она сильнее. Здесь фиксируется самая высокая месячная температура (35-40°С) и максимальная суточная температура, отмечаемая на планете (до 58°С).

Видео: АФРИКА - Великолепие и красота могучего континента



"Континентальность" климата проявляется на всей территории Африки. Выражается она преимущественно в значительных суточных температурных колебаниях. Так, например, на территории Сахары амплитуды могут достигать пятидесяти градусов.

Климат в Африке отличается крайне неравномерным распределением осадков. В приэкваториальной части регулярно выпадают обильные дожди. Максимальные осадки отмечались на склонах Камерунского массива.

К югу и северу от экваториальной полосы выпадение дождей связано с влиянием муссона. Их общие годовые показатели очень различаются в зависимости от рельефа и географического положения.

К крайнему югу и крайнему северу континента с приближением к субтропическому поясу количество дождей возрастает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Климат Африки