День зимнего солнцестояния

Ни для кого не секрет, что день зимнего солнцестояния — не совсем обычное время года, которое характеризируется самым коротким днем и самой длинной ночью в году. Это астрологическое явление связано с движением небесных тел. Солнцестояние припадает на 21 или 22 декабря. И если до этого времени светлое время суток становилось короче, то после наблюдается его постепенное увеличение.

Видео: День Зимнего Солнцестояния ( Коляда, Святки, Рождество, Нардуган )

День зимнего солнцестояния имел огромное символическое значение для древних культур. Практически каждый народ праздновал этот день по-своему, а некоторые традиции сохранились и по сегодняшний день.

День зимнего равноденствия и солнцестояния: в чем разница?

Несмотря на то, что подобные термины часто путают, они совершенно разные. Солнцестояние можно наблюдать дважды в году, а именно – в декабре и июне. Зимний месяц ознаменуется самой длинной ночью, а июнь — самым продолжительным днем.

Довольно часто зимнее равноденствие путают с солнцестоянием, что неправильно. Равноденствие также можно наблюдать дважды в год — в мае и сентябре. В эти дни день длится ровно столько же, сколько и ночь.




День зимнего солнцестояния в культуре древних славян

Древние славяне считали 21 декабря (день солнцестояния) началом нового года. Именно в этот день начинался месяц колядень. Считалось, что в определенное время суток рождается новый бог солнца — Коляда. Это божество символизировало собой хорошую погоду и урожай. Именно поэтому празднования в его честь длились примерно 21 день.

Видео: Работа солнечных коллекторов и панелей в день зимнего солнцестояния, 22 Декабря.

На Святки люди одевались в новые, дорогие одежды, накрывали столы и желали друг другу удачи. Славяне верили в то, что новый год человек проведет именно так, как его и встретит. Кроме того, день зимнего солнцестояния считался магическим периодом, когда грань между миром живых и темными силами становилась очень тонкой. Для отпугивания злых духов везде сооружались костры, а люди переодевались в костюмы животных и сверхъестественных существ.

Еще одна интересная традиция — это колядовщики. Молодые девушки и парни собирались в небольшие группы и путешествовали от дома к дому, поздравляя хозяев с наступившим годом и желая удачи и процветания. А в награду юные певцы получали сладости и прочие угощения. Кстати, эта традиция жива и по сегодняшний день.

Видео: День зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния и германский Йоль



Германские племена также праздновали этот день, считая его переходной точкой между старым и новым годом. Как и у славян, празднества сопровождались кострами. Ключевой момент — это сожжение большого символического бревна, угли которого затем смешивали с зерном. Кроме того, дома, улицы и деревья украшали горящими свечами — так люди просили помощи и защиты у духов своих погибших предков. Кстати, огненные украшения стали прототипом современных гирлянд.

Но и это еще не все. Здесь же зародилась традиция украшать дома ветками вечнозеленых деревьев — елками, омелой, плющом и остролистом. Такие декорации были символом и напоминанием того, что ночь и холод обязательно отступят.

День зимнего солнцестояния и его роль в истории

Видео: Сегодня - день зимнего солнцестояния

На самом деле это время года считалось магическим не только у германских и славянских племен. Его праздновали древние кельты, а также жители востока, включая Китай и Японию. На протяжении веков жители древнего мира поклонялись собственным богам, проводили жертвоприношения и с верой смотрели в будущее.

Но и сейчас некоторые традиции сохранились. Только теперь люди по всему миру празднуют Рождество. Да, интересно, что рождение Иисуса изначально не было приурочено к какой-либо дате и отмечали его весной. Только много лет спустя Рождество перенесли на конец декабря. И по сегодняшний день сохранились такие языческие традиции, как рождественская елка, венки из омелы, колядки, торжественный ужин и подарки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День зимнего солнцестояния