Крупные породы собак – любителям на заметку!

Видео: Породы собак. Лабрадор

О том, что собака – друг человека, что зверьё – братья наши меньшие, мы слышим с раннего детства. И малыша, едва начавшего осмысленно лепетать первые звуки, родные настойчиво учат: «Скажи гав-гав, мяу-мяу!» Так мир природы естественно входит в мир человека, оставаясь одной из главных составляющих.

Видео: Порода собак. Атлаская овчарка(Аиди).Красивая собака.Сторожевая

И, пожалуй, нет на Земле ребёнка, который не мечтал бы иметь свою собаку. Причём собаку большую.

Крупные породы собак, действительно, очень притягательны. Массивные, лохматые, они так напоминают огромных плюшевых игрушек - мягких, тёплых и забавных одновременно. С такой собакой приятно показаться на улице. Прохожие, независимо от пола и возраста, будут с опаской поглядывать на вас и почтительно расступаться, давая дорогу. Друзья с завистью начнут просить разрешения погладить, подержать за поводок, будут громко выражать своё восхищение вашим питомцем. Да и в доме оставаться в компании лохматого, хвостатого четвероногого существа, весящего как хороший штангист, тоже никогда не страшно.

Так что с уверенностью можно сказать: крупные породы собак – это здорово, замечательно, круто!

Вот только некоторые «но» могут немного поубавить желания приобрести милого комочка, через полгода грозящего превратиться в «шерстяного» гиганта

Особенности содержания больших животных




Помещение

Понятно, что большие собаки породы сенбернар, мастиф, ротвейлер, боксёр, доберман и другие для проживания требуют много места. Сложно представить, чтобы «тушка» едва ли не в метр высотой, весящая минимум 50 кг, сворачивалась калачиком, умещаясь на коврике возле входной двери. Нет! Подобным собакам нужно много жизненного пространства. И не только, чтобы свободно вытянуться от морды до хвоста, но и для того чтобы побегать, размять мышцы. Поэтому квартира в многоэтажке, стандартно малогабаритная (1-2х комнатная) и плотно заселённая людьми, в лучшем случае может вместить только кошку. Или какое-нибудь маленькое тявкающее создание вроде таксы, пекинеса или йоркширского терьера.

Крупные породы собак требуют просторной многокомнатной квартиры с длинным широким коридором, где бы можно было весело поиграть с хозяевами, гоняя мяч или принося «палку-служебку», с большой кухней и ванной. У питомцев также должно быть своё законное место отдыха (конечно, собаку можно устроить и в комнате, но так, чтобы она не мешала спать её обитателям). Да и летом большим собакам очень жарко, особенно таким, у которых густая и длинная шерсть. А потому, конечно, самые большие породы собак, такие как кувас венгерский, волкодав, овчарки, особенно кавказцы, ньюфаундленд, английский мастиф, должны жить не на этажах. Им комфортно в частном доме, желательно в вольерах на улице, хорошо обустроенных, где есть укрытие от непогоды и свободный доступ к открытому пространству.

Считается, что крупные породы собак весьма дружелюбны, легко поддаются дрессуре, любят детей и стоят горой за хозяев. Но известно очень много случаев, когда все члены семьи, особенно дети, становились жертвами неадекватности своих питомцев. Такое животное, потеряв контроль, в один миг превращается в жестокого убийцу. Потому, воспитывая габаритного четвероногого друга, лучше перестраховаться.

Уход

Видео: ТОП 10 Крупнейшие Охранные БОЙЦОВСКИЕ СОБАКИ в Мире 2015

Собаки обычно линяют два раза в год или большие. Шерсти тогда с них сыплется много, особенно если она густая, длинная. Убирать квартиру после такого домочадца – дело сложное. Ведь животное лежит не только на полу в своём углу, но и ходит по всем помещениям (а на полах могут лежать паласы, дорожки), забирается на диваны, кресла, повсюду оставляя свои отметины. К тому же лохматых питомцев следует расчёсывать, а в период линьки - особенно часто. Содержание собаки в вольере облегчит уход за ней в разы.



Питание

Видео: САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ- САМЫЕ БОЛЬШИЕ ПОРОДЫ СОБАК

Практически у каждой породы собак свой рацион и режим питания. И всё же есть некоторые общие рекомендации. Прежде всего, овощи и фрукты, т.е. витамины в натуральном виде, давать животным нужно обязательно! Подойдут морковка, яблоки, свекла, капуста, нашинкованные или натёртые на крупной тёрке. Естественно, к такому рациону приучать питомца следует с малого возраста – примерно, месяцев с 5-6.

Обязательно нужны каши - гречневая, овсяная, ячная, сваренные с говяжьим мясом или на мясном бульоне. Они насыщают организм, дают силу и энергию, микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности.
Всё остальное питание, в том числе и сухие корма, а также консервы, стоит согласовать с кинологами-специалистами. Можно ознакомиться с собачьим рационом в специальной профильной литературе.

Дрессировка и воспитание

Каждая собака обладает своим характером и присущими именно данной породе чертами и качествами. Советы специалистов и книги соответствующей тематики подскажут, как правильно организовать процесс дрессировки и получить наилучший результат.

Независимо от того, представитель самой большой породы появился в вашей семье или самой маленькой, он одинаково нуждается в любви, ласке и заботе. При их наличии собака станет вашим самым преданным, бескорыстным другом на многие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крупные породы собак – любителям на заметку!