Электрический ток в жидкостях: его происхождение, количественные и качественные характеристики

Видео: Разбираем 18650 Li-ion. Li- ионная аккумуляторная батарея Вскрытие покажет!

Практически каждому человеку известно определение электрического тока как направленное движение заряженных частиц. Однако все дело в том, что происхождение и движение его в различных средах достаточно сильно отличается друг от друга. В частности, электрический ток в жидкостях обладает несколько другими свойствами, чем упорядоченное движение заряженных частиц. Речь идет о тех же металлических проводниках.

Основное отличие состоит в том, что ток в жидкостях – это движение заряженных ионов, то есть атомов или даже молекул, которые по какой-либо причине потеряли или приобрели электроны. При этом одним из показателей этого движения является изменение свойств того вещества, по которому данные ионы проходят. Опираясь на определение электрического тока, мы можем предположить, что при разложении отрицательно заряженные ионы будут двигаться в сторону положительного источника тока, а положительные, наоборот, к отрицательному.

Процесс разложения молекул раствора на положительные и отрицательные заряженные ионы получил в науке название электролитической диссоциации. Таким образом, электрический ток в жидкостях возникает вследствие того, что, в отличие от того же металлического проводника, изменяется состав и химические свойства этих жидкостей, результатом чего является процесс перемещения заряженных ионов.




Электрический ток в жидкостях, его происхождение, количественные и качественные характеристики были одной из главных проблем, изучением которой долгое время занимался знаменитый физик М. Фарадей. В частности, с помощью многочисленных экспериментов ему удалось доказать, что масса выделяемого при электролизе вещества напрямую зависит от количества электричества и времени, в течении которого этот электролиз осуществлялся. Ни от каких других причин, за исключением рода вещества, эта масса не зависит.

Кроме того, изучая ток в жидкостях, Фарадей экспериментально выяснил, что для выделения одного килограмма любого вещества при электролизе необходимо одно и то же количество электрических зарядов. Это количество, равное 9,65&bull-10 7 к., получило название числа Фарадея.



В отличие от металлических проводников, электрический ток в жидкостях оказывается окруженным молекулами воды, которые значительно затрудняют передвижение ионов вещества. В связи с этим, в любом электролите возможно образование тока только небольшого напряжения. В то же время, если температура раствора повышается, то его проводимость увеличивается, а напряженность электрического поля возрастает.

Электролиз обладает еще одним интересным свойством. Все дело в том, что вероятность распада той или иной молекулы на положительные и отрицательные заряженные ионы тем выше, чем большее число молекул собственно вещества и растворителя. В то же время, в определенный момент наступает перенасыщение раствора ионами, после чего проводимость раствора начинает снижаться. Таким образом, наиболее сильная электролитическая диссоциация будет проходить в растворе, где концентрация ионов крайне невелика, однако напряженность электрического тока в таких растворах будет крайне низкой.

Процесс электролиза нашел широкое применение в различных промышленных производствах, связанных с проведением электрохимических реакций. К числу наиболее важных из них можно отнести получение металла с помощью электролитов, электролиз солей, содержащих хлор и его производные, окислительно-восстановительные реакции, получение такого необходимого вещества, как водород, полировка поверхностей, гальваника. Например, на многих предприятиях машино- и приборостроения весьма распространен метод рафинирования, который представляет собой получение металла без всяких ненужных примесей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электрический ток в жидкостях: его происхождение, количественные и качественные характеристики