Радиоактивность - это опасное благо

Видео: Делаем Джетпаки! Радиоактивное выживание в майнкрафт с модами! Опасные приключения! #14 Post Finem

Всего чуть более века назад атом считался мельчайшей из существующих в природе частиц, неизменной и неделимой. Но научная мысль не стояла на месте, беспокойный человеческий ум стремился все больше приоткрыть завесу тайны над свойствами элементов. И вот, в конце XIX века французский физик А. Беккерель, проводя исследование рентгеновских лучей, случайно заинтересовался излучением, испускаемым солями урана. Так в 1896 г. была открыта радиоактивность – это наиболее явное из доказательств делимости атома.радиоактивность это

Научное сообщество было сильно заинтересовано открытием, и плеяда талантливых физиков посвятила себя его изучению. Как позже выяснилось, нередко принося на алтарь науки свое здоровье. Благодаря им, теперь мы знаем, что радиоактивность – это явление спонтанного самопроизвольного испускания разных частиц ядрами ряда элементов, при котором ядра со временем переходят в иное состояние и их параметры изменяются.

радиоактивность этоАтомы радиоактивных веществ испускают частицы и электромагнитные лучи. Среди них следующие:

Видео: Индустриалка! Радиоактивное выживание в майнкрафт с модами! Опасные приключения! #12 Post Finem

- альфа-частицы (&alpha-) являют собой поток полностью ионизированных атомов гелия, движущихся со скоростью 20 тыс. км/с и обладающих способностью проникать в воздух на расстояние до 10 см. Задержать эти частицы от проникновения в тело человека может одежда, бумага, кожа. Но проникнув внутрь организма, вред они нанесут значительный-




- бета-частицы (&beta-) – это быстрые электроны (или позитроны), поток которых имеет скорости, близкие к скорости света. Их проникающая способность в воздухе значительно выше – до 5 - 20 м. А препятствовать им сможет лист алюминия в несколько миллиметров толщиной-

– гамма-лучи (&gamma-) – возникающее при ядерных взаимодействиях и превращениях частиц электромагнитное излучение с очень малой длиной волны. Проникающая способность этого вида излучения настолько высока, что задержать его может только толстый лист свинца или слой бетона.

При ряде самопроизвольных ядерных реакций, происходит излучение нейтральных частиц - нейтронов, проникающая способность у которых выше, чему у &gamma--лучей – они проходят сквозь свинец толщиной до нескольких метров.

радиоактивность гранитаИзвестно, что радиоактивность – это свойство, которое может быть присуще элементам от природы, а может быть достигнуто лабораторным путем. Искусственная радиоактивность была открыта уже в 30-х годах XX в.



Источников природной радиации очень много. Это и сама планета Земля, и космос, и атомные электростанции с их отходами, и химические элементы в почвах, и стройматериалы, и ряд предметов быта. Но об этом люди стараются не задумываться.

Видео: Пчелы и Огород! Радиоактивное выживание в майнкрафт с модами! Опасные приключения! #10 Post Finem

Существует несколько приборов, измеряющих радиоактивность, единицы измерения тоже различны. Основная единица – беккерель (Бк), равный одному распаду за секунду. Используются и внесистемные единицы: рентген, кюри. Поглощенная доза измеряется единицами рад или грей. Воздействие на биологические организмы оценивают в бэр или зиверт.

радиоактивность единицы измеренияЕстественные радиоактивные материалы излучают частицы, облучая нас на протяжении всей жизни. Одним из источников облучения постоянно выступают искусственные сооружения – жилые и промышленные. Даже ряд натуральных природных материалов обладает несколько повышенным радиационным фоном. Например, природная радиоактивность гранита делает здания из него вдвое более радиоактивными (400 мбэр/год), чем построенные из красного кирпича, вчетверо – чем бетонные. Меньше всего заряженных частиц излучает дерево - здания из него в 13 раз менее радиоактивны, чем из гранита.

Видео: Новая техника! Радиоактивное выживание в майнкрафт с модами! Опасные приключения! #15 Post Finem

Польза, которую приносит человечеству радиоактивность, – это несомненный факт. Наука, медицина, сельское хозяйство, энергетика и многие отрасли промышленности с трудом обходились бы без радиоактивных изотопов. Но когда мирный атом становится неконтролируемым или превращается в оружие, он являет собой угрозу существованию всей нашей планеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Радиоактивность - это опасное благо