Сегрегации - это.. Фактическая и юридическая сегрегация. Гендерная сегрегация. Примеры.

Сегрегация - это термин, произошедший от латинского слова segregatio. Дословно он переводится как "отделение", или "ограничение". Сегрегация бывает различных видов - они-то и будут рассмотрены в статье. Кроме того, будет поставлен вопрос о гендерной сегрегации (это явление несколько отличается от обычной практики применения понятия), степени ее влияния на профессиональную и особенно политическую сферу.сегрегации это

Что такое сегрегация: определение

Начнем, как водится, с терминологии. Сегрегация - это явление, под которым понимают политику или практику разделения расовых или этнических групп населения. Это может проявляться в ограничении или запрещении совместного проживания, учебы и/или работы, других форм социальной деятельности.

Градация

Сегрегацию разделяют по следующим уровням:

  • микросегрегация - включает в себя разграничение общественных мест (например, туалетов, душевых, вагонов и так далее). Пример - США до шестидесятых годов прошлого века: разделение белого и чернокожего населения;
  • мезосегрегация - отделение одной части населения от другой внутри города по районам (пример - гетто);
  • макросегрегация - разделение народов по большим территориям (пример - резервации).

Типы сегрегации

По типам разделяют две основные группы: сегрегация (примеры будут рассмотрены в ходе объяснения, так же, как и в предыдущем пункте) фактическая и юридическая.

Оба типа в самом названии несут ключ к разгадке, то есть толкованию терминов. Фактическая - по факту наличия, юридическая - согласно закрепленному на уровне законодательства страны.

Фактическая сегрегация




сегрегация примерыФактическая сегрегациия - это явление спонтанное, самосложившееся. Оно возникает в мультинародных и многорасовых социумах, когда расселение, разделение труда и обучения между представителями разных групп (религиозных, расовых или этнических) происходит "само собой", в ходе развития общества. Практика такой сегрегации - это то, что характерно для мегаполисов, крупных городов. Ярчайший пример - разделение этнических групп по месту проживания в западных государствах.

Юридическая сегрегация

Юридическая сегрегация - это официально закрепленное законодательством или каким-либо другим документом, то есть юридические подтвержденное, разделение. Политика юридической сегрегации - это явление, котороге проявляется в обособленном, а зачастую и принудительном расселении различных рас и этносов. Примеры - гетто, резервации и прочее. Юридическая сегрегация обычно сопровождается ограничениями в правах и свободах, таких как передвижение, выбор профессии, места жительства и учебы.

Данный тип сегрегации - это также форма дискриминации по национальным, религиозным и расовым признакам. Особенно жесткие формы он принимал во времена нацистского режима в Германии.

Гендерная сегрегация

гендерная сегрегацияГендерная профессиональная сегрегация - это такое явление, при котором наблюдается разделение мужчин и женщин по возможности получения должностей различного статуса. Имеются в виду профессионально-структурные рамки.

Она также имеет два типа.

Горизонтальная сегрегация

Понятие, включающее в себя гендерную сегрегацию по трудовым отраслям. Это означает, что некоторые сферы, в которых работают женщины, ассоциируют с феминностью, а те, в которых мужчины, соответственно с маскулинностью.

Вертикальная сегрегация

Разделение не по отраслям профессий, но по разным видам труда, выполняемых представителем того или иного гендера.

Стереотипность по поводу "мужских" и "женских" профессий



Феномен горизонтальной профессиональной сегрегации связан с типичными представлениями о "мужских" и "женских" профессиях. Несмотря на то, что некоторые навыки на самом деле присущи одному гендеру в большей степени, чем другому, тем не менее стереотипы возникают не на основе этих биологических особенностей, но естественного распределения социальных ролей.

Феминизация областей

Феминизация областей труда сводится к тому, что некоторые профессии, ранее считающиеся "мужскими", теперь становятся "унисекс", то есть не зависят от гендера. Исследования также показывают, что чем больше уровень феминизации, чем меньше уровень оплаты труда в таких областях.что такое сегрегация определение

Иерархическая структура должностей

Вертикальная профессиональная сегрегация поддерживается благодаря набору разных гендеров на разные уровни одной и той же профессиональной группы. Причем женщин ставят на более низкие ступени, а мужчин, соответственно, на более высокие.

Политическая сфера

Гендерные стереотипы также влияют и на политическую сферу. Прежде всего необходимо понять, что они будут существовать, пока есть разница между полами.

В политической сфере особенно важно понятие лидерства, которые весомо различаются для мужчин и женщин. Первым, к примеру, чаще приписывают компетентность, а вторым - экспрессивность.

Так как проявляется гендерная сегрегация в политической сфере? Если рассматривать это явление на примере Российской Федерации, то можно явно проследить, что женское представительство на уровне палат Госдумы крайне низко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сегрегации - это.. Фактическая и юридическая сегрегация. Гендерная сегрегация. Примеры.