Как укрепить мышцы грудной клетки

Видео: Комплекс для плечевых суставов и грудной клетки

Мышцы грудной клетки могут быть настоящим украшением красивого торса – и не только мужского, но и женского. Однако укрепить их не так уж и легко, напротив, прокачка этих групп мышц является одной из насущных проблем для посетителей «качалок» и фитнес-центров.

Видео: Развитие гибкой и сильной спины / ПРОГИБЫ / Занятие ИНТЕНСИВ

Иметь красивые, выпуклые мышцы грудной клетки хотят очень многие, но как эффективно их проработать, знают не все. Начать стоит с того, что объем мышц - не всегда показатель их силы и развитости. Результат эффективных тренировок – не просто раздутые, но хорошо разработанные мышцы. Тренировать нужно все части грудных мышц, в том числе нижние и внутренние мышцы груди. Строение мышц груди делится на три пучка – внутренний, нижний и средний. Внешне строение груди можно разделить на верхнюю часть и нижнюю - нижние мышцы груди, расположенные чуть ниже грудинной кости. Чтобы развить каждую из этих частей, нужно применять отдельные упражнения и разное оборудование для тренировок.

Строение вашей грудной клетки – фактор, который значительно влияет на возможную результативность тренировок. По такому фактору как тип грудной клетки можно условно разделить всех тренирующихся на две группы. Первая группа – люди с плоской грудной клеткой, словно слегка приплюснутой. То есть, если поставить такого человека боком, то даже намека на выпуклую грудь не увидишь. Такие люди даже нередко имеют широкие плечи. В этом случае нетрудно подкачать мышцы грудной клетки, даже особо не отягощая себя гигантскими штангами. Однако силовые показатели в жиме лежа у таких людей оставит желать лучшего.

Видео: Как накачать грудь дома без железа - Грудные мышцы в домашних условиях




У второй группы грудная клетка словно бы приплюснута по бокам, однако при виде сбоку создается впечатление, что грудь колесом. На самом деле это не так – именно для этой категории нередко развитие груди является проблематичным. Но натренированные люди с такой конституцией легко выполняют такие упражнения, как отжимания (жим лежа). Объяснить это можно тем, что из-за выпуклой грудной клетки траектория движения рук становится короче.

Чтобы укрепить мышцы грудной клетки, расположенные в верхней части груди, следует выполнять упражнения, лежа на скамье, угол наклона которой может быть не более 50 градусов. В числе таких упражнений – жим штанги, жим гантелей, кроссоверы. Очень полезны будут отжимания, при выполнении которых ноги находятся на возвышении – например, стуле.

Отжимания от пола пригодятся также, чтобы прокачать внутренние мышцы груди. Сразу стоит сказать, что при выполнении отжиманий не нужно стараться осилить такие сложные их виды, как отжимания на нескольких пальцах, внешней стороне кисти или отжимание со сменой положений кисти, на одной руке – ведь эти виды упражнений не для всех атлетов доступны, а малоподготовленному человеку вообще лучше их пропустить, чтобы избежать травм руки. Независимо от того, какой вариант отжимания выполняете – на кулаках или просто на ладонях, - не забывайте, что вам должно быть удобно их делать, в противном случае нужно сменить положение рук или уменьшить количество отжиманий.

Чтобы развить внутренние мышцы груди, хорошо подойдут также: отжимания на брусьях, а также упражнения из положения лежа на лавке - всевозможные жимы, разводка гантелей- занятия на тренажере «Бабочка». Все жимы, разводы и другие упражнения выполняйте со снаряжением значительного, но доступного для вас веса. К примеру, для выполнения разводок не следует брать очень большие и тяжелые для вас гантели, потому что, взяв слишком большие, вы станете сильнее сгибать руки в локтях, и упражнение не даст вам никакой пользы. Кроме того, в зависимости от уровня вашей подготовки, начинать лучше с того, что не приведет к большой физической усталости, а усиленные тренировки придут позже. Разнообразные жимы тем хороши, что одновременно тренируют все части грудной клетки, в том числе нижние мышцы груди. Другие упражнения имеют более узкий эффект.



Чтобы получить наибольший эффект, прокачивайте попеременно внутренние мышцы груди и верхние грудные. Но забывать про нижние тоже не стоит.

Чтоб «набить» нижние мышцы, выполняйте жимы с наклоном вниз из положения сидя на скамье – руки, держащиеся верхним хватом за гантели, располагайте выпрямленными прямо перед собой, выставив их на уровне груди. Согнув в локтях, подведите руки к нижним боковым краям своей груди, затем снова выпрямите.

Новичкам лучше начать с типичного, простого стандартного комплекса. Затем перейти на более серьезную комбинацию, развивающую верхние, внутренние, нижние грудные мышцы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как укрепить мышцы грудной клетки