Метеоритный поток персеиды

Видео: Метеорный поток Персеиды 2016(Таймлапс FullHD) 08/08/2016

Август называют месяцем звездопадов. И так он был прозван вовсе не случайно. Дело в том, что в этот период в северном полушарии планеты можно наблюдать весьма эффектный метеоритный поток Персеиды. Этот поток вовсе не является единственным, который можно заметить с Земли невооруженным глазом. Однако поток Персеиды самый яркий и красочный. Особенно если вы ответственно отнесетесь к такому времяпрепровождению и найдете подходящее место для наблюдений: поток персеидыподальше от населенных городов, а еще лучше – в горах. Поток Персеиды 2013 года вы уже не сможете увидеть собственными глазами, к сожалению. Однако здесь имеется и положительная сторона, ведь у вас есть еще несколько месяцев, чтобы хорошенько подготовиться к этому же событию в августе следующего года.

Видео: Метеорный поток Персеиды

Что такое поток Персеиды?




Он представляет собой вариант метеоритного дождя, созданный каменными и ледяными частицами из хвоста кометы. Интересно, что сама комета приближается к Земле лишь однажды раз в 135 лет, а вот ее хвост проносится возле Земли ежегодно, что и создает эффект звездопада. Обломки каменных и ледяных пород, которые отделяются от хвоста кометы, попадают в атмосферу Земли и здесь сгорают. Таким образом возникает поток Персеиды, который нам представляется как сотни падающих одновременно звезд.

История наблюденийпоток персеиды 2013

Собственно, обозревать это невероятно красивое природное явление мы имеем возможность ежегодно. Интересно, что в этот период учащаются сообщения о НЛО от людей, которые не знают об этом явлении. А вообще, земляне обратили внимание на поток Персеиды еще в глубокой древности. Первейшее упоминание о нем найдено в одной из китайских летописей, датированной 36 годом. Нередко звездопад отмечался также корейскими и японскими летописцами на протяжении всего средневекового периода. На европейском континенте Персеиды были названы «Слезой святого Лаврентия», поскольку совпадали по времени с фестивалем одноименного святого католической церкви, который проводился в Италии.

Видео: Надо Увидеть Звездопад Персеиды - Чудо Метеорный Поток



Первые наблюдения

С развитием астрономии изменилось и представление об этом явлении. Впервые в метеоритный поток персеидынаучных целях его наблюдал бельгиец Адольф Кетеле, который и установил ежегодную периодичность в 1835 году. Персеиды стали первыми метеорами, природа которых была достоверно установлена – они были связаны с определенной кометой. Это было сделано в 1863 году благодаря деятельности итальянского астронома Джованни Вирджинио, который рассчитал их траекторию и сопоставил с траекторией кометы Свифта-Туттля. К слову, сама комета была открыта всего за годы до этого, когда ей было суждено оказаться необычайно близко к Земле. Очередное такое приближение произошло уже в 1992 году. И конечно, это вновь отразилось на интенсивности и яркости звездопада. Несложно подсчитать, что следующее усиление активности падающих звезд произойдет уже тогда, когда в живых останутся лишь единицы из современников, в 2126 году. И это зрелище наверняка вновь очарует своим поистине небывалым величием поколение наших потомков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метеоритный поток персеиды