Плотность золота: определение пробы на основе плотности

Плотность золота - одна из уникальных физических характеристик этого металла. Поскольку он мягкий, для использования на практике к нему добавляют другие металлы для улучшения технологичных свойств.

В ювелирном деле, как мы знаем, используются сплавы драгметалпов в разных пропорциях. Содержание чистого благородного металла в сплаве измеряется в тысячных частях: 585-я проба - это сплав с содержанием чистого золота 585 частей из 1000. Соответствующий показатель проставляется на изделии. Соответственно, с добавлением других металлов плотность золота, то есть его сплава, меняется. На основе этого показателя в местах приема золотых изделий определяют их подлинность и соответствие заявленной пробе.

плотность золота

Характеристики золота

Драгоценное золото — это тяжёлый металл. Его плотность в чистом виде составляет 19 621 кг/м³-. Чтобы воспринимать сухой факт как можно ярче, представьте небольшой шарик из чистого металла с диаметром 46 мм. Его масса будет равна 1 килограмму.

Видео: Уроки увлекательной физики Плотность золота

Высокая плотность золота используется и в его добыче: именно благодаря ей самородки и песок можно отсеять от пород промывкой.

Плотность золота в чистом виде (том, которое принято считать 999,99-й пробой) 19,3 г/см3. Самородное, оно имеет нескольку меньшую плотность: 18-18,5 г/см3. В сплавах разных проб этот показатель свой. О них мы расскажем далее.

плотность золота и серебра

Плотность сплавов золота

Как мы знаем еще из школьного курса, плотность материала - физическое свойство, определяемое как масса взятой единицы объема. Измеряется она через соотношение массы тела и его величины.




Для получения пригодных к использованию в ювелирном производстве сплавов золото смешивают с медью, серебром, никелем, платиной, палладием и прочими металлами, как благородными так и нет. Перейдем же к данным о плотности сплавов золота разной пробы.

Самая популярная, доступная по цене и отлично подходящая для работы с ней, - 585-я проба. Плотность золота 585-й пробы - 12,5-14 г/см3. Эти же рамки определяются и 583-ю пробу (советского образца).

Видео: Как определить плотность металла? Простой способ.

Для монетных проб, 900-й и 917-й, показатели равны, соответственно, 17,10-17,24 г/см3 и 17,34-17,83 г/см3.

Так же часто встречающаяся проба в ювелирных изделиях 750-я имеет плотность 14,5-17,5 г/см3.

Плотность низкопробного золота, 375-й пробы, - 11,54-11,56 г/см3.

И, наконец, вспомним о другом благородном металле - серебре. Оно значительно легче золота, и плотность серебряных сплавов также ниже.

Видео: Решение задач на нахождение молекулярной формулы вещества по известной относительной плотности газа

Так, плотность самого распространенного в изделиях сплава 925-й пробы составляет 10,36 г/см3. Второго по используемости, 875-й пробы, - 10,28 г/см3.

Плотность золота и серебра - важный показатель, который помогает определить содержание в сплаве чистого благородного металла с помощью разных методов. Об одном из них, доступном, мы поговорим далее.

плотность золота 585

Гидростатический метод: определяем пробу драгоценного сплава

В учреждениях, специализирующихся на приеме золотых изделий, применяется множество различных способов определения и подтверждения пробы принесенного золота. На основе знания о том, что золото - металл тяжелый с большой плотностью, был введен в использование гидростатический метод.



Он основан на определении разницы в весе при измерении показателей на открытом воздухе, в обычных условиях, и в жидкости с наверняка известной плотностью.

Оговоримся сразу: такой метод проверки золота подходит лишь для целостных изделий, без камней и прочих вставок из других материалов. Также невозможно получить адекватные данные об изделиях полых, состоящих из многих подвижных деталей.

Видео: FTIR Advanced Delta Instruments

Для проведения гидростатического взвешивания золотого изделия понадобятся ювелирные весы, мерный стакан (или любой другой прозрачный), леска или тонкая нитка. В качестве жидкости с известной плотностью обычно используется дистиллированная вода. Сначала золотое изделие взвешивается обычным методом, данные фиксируются. Затем на весы ставится стакан с водой, наполненный более чем наполовину, показания весов обнуляются (на весах должна быть функция обнуления веса тары). Наше золотое изделие, подвешенное на леске, опускается в воду полностью, при этом не касаясь дна и стенок стакана. Данные весов также фиксируются.

Для анализа плотности лучше использовать гидростатический калькулятор, поскольку просчет вручную займет гораздо больше времени и не настолько точен.

Видео: Программа textuspro. Проверка плотности ключевых слов

плотность сплавов золота

Выводы

Итак, в нашей статье мы рассмотрели плотность золота - драгоценного металла, с которым каждый из нас в жизни сталкивался и еще столкнется. Резюмировать приведенные данные можно следующим образом: плотность самой популярной пробы золота, 585-й, составляет 12,5-14 г/см3, у других сплавов - меньшая или большая соответственно.

По плотности золотого сплава можно определить пробу, что является показателем содержания чистого золота в сплаве. Эти методы используются в учреждениях, занимающихся приемом золота.

Надеемся, наша статья была познавательной и подарила вам несколько увлекательных минут. Пусть в вашей шкатулке будет только настоящее высокопробное золото!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плотность золота: определение пробы на основе плотности