Как проходит аттестация учителей английского языка?

Аттестация учителей должна проводиться по принципу гласности и открытости. Благодаря этой процедуре педагоги могут повышать свой уровень как профессионала, обобщать опыт работы, улучшать мастерство. Аттестация может быть обязательной или добровольной. В первом случае она делается через каждые пять лет и подтверждает соответствие работника занимаемой должности.

Видео: Подготовка к итоговой аттестации в 9 классе ОГЭ по английскому языку средствами УМК Rainbow Engli

Аттестация учителей английского языка для повышения квалификации проводится добровольно. Педагог может пройти ее спустя два года после начала работы. Учителю могут присвоить первую или высшую категорию. Проводится процедура специальной комиссией на основе портфолио, которое педагог предоставляет.

Основные задачи, которые преследует аттестация учителя английского языка, это стимулирование уровня повышения квалификации, а значит и качества его профессионального мастерства. Те, кто проработал менее двух лет, а также беременные женщины, процедуру могут не проходить.

Видео: Галанина Н.И. о проведенном мастер-классе для преподавателей английского языка




аттестация учителей

Для того чтобы получить первую категорию, педагоги должны показать умение владеть современными технологиями и методами обучения. Помимо этого учителю нужно вносить личный вклад, повышающий качество образования. Учащиеся должны показывать хорошие результаты освоения программы. Все эти данные вносятся в портфолио, которое собирается в течение определенного периода работы. Документация должна быть оформлена соответствующим образом.

Видео: Итоговая аттестация младших школьников по английскому языку. Проектная деятельность.

Основу портфолио составляют справки и отчеты, заверенные руководителем и другими ответственными лицами (методистом, зам. директором и т. д.). Аттестация учителей проводится в заочной форме, то есть присутствие педагога при проведении процедуры не требуется. Другое дело – подтверждение того, что работник соответствует занимаемой должности. В данном случае работнику понадобится сдать тест, вопросы которого касаются непосредственно деятельности учителя.

аттестация учителей английского языка

Видео: Аттестация учителей



При наличии первой категории и опыта работы в данной должности два года, педагог может претендовать на высшую. Для этого учитель должен применять в своей работе новейшие технологии, а его ученики показывать высокие результаты освоения программы. При этом желательно эффективность обучения представить в динамике. Аттестация учителей является показателем того, что педагог активно развивается, совершенствуется в профессиональном мастерстве, что не может не отразиться и на улучшении образовательного процесса.

аттестация учителя английского языка

При присвоении работнику категории учитывается и его участие в различных конкурсах, а также достижения его учеников. Для собственного развития педагогам английского языка можно периодически проходить Кембриджские экзамены. Это поможет учителю дополнительно удостовериться в своем мастерстве. Активизация знаний, стремление применять в своей работе что-то новое, более эффективное – вот задачи, стоящие перед педагогами, которые собираются аттестоваться. К тому же имеется материальная стимуляция тех, кто удачно прошел данную процедуру. Аттестация учителей является достаточно важным моментом для профессиональной карьеры педагога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проходит аттестация учителей английского языка?