Как оформить папки-передвижки для детского сада?

Оформление информации и объявлений, которые нужно донести до педагогов, родителей или детей, в каждом учебном учреждении происходит по-разному. В последнее время все чаще можно встретить папки-передвижки, которые не только эстетически привлекательны, но и удобны как для чтения, так и для расположения на них того, что нужно.

Их отличие от стендов и уголков заключается в высокой мобильности и легкой замене материала при необходимости. Однако, существует несколько рекомендаций для того, чтобы оформить папки-передвижки в детском саду.

Во-первых, для начала следует определить тематику и цель информации, которая будет оформляться. Помимо этого, важна и возрастная категория. Так, для детей необходимо более красочное оформление, больше картинок и рисунков и минимум слов. В Интернете существует большое количество уже оформленных листов по определенным тематикам. Однако можно сделать их самостоятельно, используя определенные программы. Уместно будет здесь прикрепить несколько рисунков самих детей (если они соответствуют тематике). Это будет интересно и детям, и их родителям.

Видео: Адаптация ребенка в детском саду папка передвижка




В готовых шаблонах часто можно встретить слишком мелкий или бледный на ярком фоне шрифт. Необходимо предварительно просмотреть материал и подкорректировать его, если нужно, так как, в большинстве случаев, важна информация, которая здесь содержится.

Если оформляется папка-передвижка для детского сада, важно обратить внимание на материал, который будет на ней содержаться. Помимо того, что он должен соответствовать таким требованиям, как лаконичность, последовательность изложения, он должен быть доступен и понятен той категории, которой предназначен. В нем не должно содержаться ни стилистических, ни, тем более, орфографических ошибок. Для родителей достаточно интересны темы об их детях, в том числе их достижения, поделки, рисунки, поэтому стоит акцентировать внимание на этом, если соответствует тема. Так, можно сделать выставку рисунков «О правилах дорожного движения», одновременно вывесив информацию о соблюдении этих правил и присмотре за детьми.

Видео: Папка передвижка для детского сада – первый снег



Цветовая гамма должна подбираться довольно тщательно. Рекомендуется, чтобы все листы были оформлены в одном стиле, с применением одного шрифта (варьировать лучше лишь размер и начертание шрифта). Можно также использовать сквозного героя или мотив, который будет присутствовать на всех листах с информацией. Оформляя папки-передвижки, не стоит брать слишком яркие цвета, которые могут отвлечь и увести от сути. Однако, и блеклые или мрачные тона не будут смотреться уместно. Лучшим вариантом будет использование одного насыщенного цвета и его оттенков.

Папки-передвижки являются отличным методическим материалом еще из-за того, что их можно выставлять в разнообразных местах (в отличие от стендов или уголков, которые абсолютно не мобильны). При этом информацию здесь лучше менять как можно чаще, так как со временем даже самый интересный материал может надоесть. К тому же это отражает реальную работу педагогов или администрации учреждения.

Видео: Папка передвижка здоровое питание детей в детском саду

Папки-передвижки позволяют доступно и в нужном месте разместить нужную информацию и донести ее до родителей или работников учреждения, при этом приложив для оформления минимум усилий. Довольно актуальны эти пособия на темы, связанные с предупреждением детского травматизма и правилами дорожного движения. Помимо этого, содержание таких папок зависит от самого учреждения и того, какая цель ставится для создания этого методического пособия. Так, основные нормативные документы лучше вывешивать на стендах (Устав, Конвенция о правах ребенка, законы и приказы различных уровней и т. д.), так как они неизменны. Папки-передвижки нужны для информации, которая обновляется, но которую необходимо довести до сведения определенных лиц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как оформить папки-передвижки для детского сада?