Развивающие игрушки для детей до 1 года. Мягкие развивающие игрушки

В первый год жизни малыш быстро развивается. Он не только растет, но учится выполнять различные движения и познает мир. Это происходит через общение со взрослыми и в игре. Почти с рождения малышу нужны игрушки. Поэтому родители, которые считают, что играть ребенку еще рано, могут задержать его развитие. Но и те, кто покупает слишком много игрушек малышу, тоже могут навредить ему этим. развивающие игрушки для детей до 1 годаВедь он просто не успевает познать окружающий мир, уставая от обилия впечатлений. Поэтому нужно знать, какими должны быть развивающие игрушки для детей до 1 года. Родители должны понимать, что не обязательно покупать дорогие супермодные мобили и сортеры. Кроме того, игрушек у ребенка не должно быть слишком много. Главное, чтобы они соответствовали психологическим особенностям возраста малыша. И не только развлекали, но и развивали его.

Особенности психологического развития детей до года

В это время ребенок узнает большое количество информации. Ведь ему нужно познакомиться со всем, что его окружает, научиться управлять своим телом и манипулировать предметами. Основное развитие у ребенка в этом возрасте осуществляется через органы чувств. Ему нужно узнать не только, как выглядят предметы, но и как они звучат, какие они на вкус. Основную информацию о мире малыш получает, ощупывая все, что попадает в поле его зрения. Очень важно для него получать самые разнообразные ощущения: слышать разные звуки, трогать различающиеся по форме и составу поверхности материалы, видеть соответствие между своими действиями и движением предметов. Кроме того, для его гармоничного развития очень важно, чтобы мама всегда была рядом, разговаривала с ним, показывала, что нужно делать с игрушками, и знакомила с окружающим миром. Поэтому, когда родители что-то покупают своему малышу, нужно учитывать эти особенности.

Видео: РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРУШКИ: от 6 месяцев до 1 года

Что такое детские развивающие игрушки

мягкие развивающие игрушки

Видео: Развивающие игрушки для детей до 1 года. Методика Монтессори

Вообще для развития ребенка до года могут подойти любые предметы домашнего обихода и все, что его окружает. Но игрушки малышу также нужны. А чтобы их можно было назвать развивающими, они должны соответствовать таким требованиям:

  • Нужно, чтобы ими можно было манипулировать: кидать, стучать, сжимать, разбирать или куда-то вкладывать.
  • Развивающие игрушки для детей до 1 года обязательно должны быть приятными на ощупь. Желательно, чтобы ребенок получал разнообразные тактильные ощущения: трогал мех, дерево, гладкие материалы или ребристые.
  • Детские развивающие игрушки должны звучать. Звук может получаться при надавливании или сжимании, нажатии кнопки или раскачивании. Он должен быть негромким и мелодичным.
  • Чтобы игрушка развивала ребенка, она должна иметь естественные узнаваемые формы и окраску.
  • Родителям нужно знать, что никакой пользы в этом возрасте не принесут малышу заводные и электронные игрушки. Так как с ними нельзя манипулировать и они действуют без участия ребенка, они ему быстро надоедают.

Видео: Мягкая развивающая книжка из фетра и ткани для детей / Розвиваюча книжка № 1

Как правильно выбирать развивающие игрушки




Фото ярких и красивых мобилей, погремушек и кукол, а также счастливых младенцев, играющих с ними, побуждают родителей покупать ребенку множество ненужных ему вещей. Обилие игрушек, многие из которых к тому же могут нанести малышу вред, часто тормозит его развитие. На что стоит обратить внимание родителям:развивающие игрушки для мальчиков

  • Игрушки для малышей такого возраста должны быть безопасными. Обратите внимание на материал, особенно на краску, которой они покрашены, ведь малыш все берет в рот. Игрушки должны легко мыться и не иметь острых углов.
  • Звуки, издаваемые игрушкой, не должны быть громкими и резкими. Лучше всего, если это будет шуршание, звуки колокольчиков, тихий писк или стук.
  • Развивающие игрушки для детей до 1 года должны быть прочными. Смотрите, чтобы ребенок не смог сломать или разбить ее, чтобы она не рассыпалась и не разбиралась.
  • Необходимо обращать внимание также на размер игрушки: он должен быть не очень маленьким, но таким, чтобы ребенок смог держать ее.
  • Следите, чтобы игрушки не имели длинных веревочек и шнурков, в которых малыш может запутаться.

Безопасность – это, конечно, главное, но все, что вы даете ребенку, должно отвечать еще одному требованию: быть для него полезным.

Какие навыки должны развивать игрушки

  1. Зрительное восприятие развивает почти все, на что смотрит малыш. Игрушки должны привлекать его внимание, чтобы он рассматривал их. Рекомендуется, чтобы на них присутствовали только основные, яркие цвета. Больше всего способствуют развитию зрения мобили, подвесные двигающиеся игрушки и крупные яркие картинки.
  2. Развитие слухового восприятия также очень важно для ребенка. Он должен учиться поворачивать голову в сторону источника звука и соотносить его с предметом. Для этого нужно иметь игрушки, звучащие по-разному: колокольчики, мобили с мелодичной музыкой, стучащие и шуршащие погремушки, резиновые пищалки.
  3. Развитие тактильных ощущений происходит с помощью разных игрушек. Ребенок познает мир через осязание, поэтому нужно давать ему возможность ощупывать разные поверхности. Для этого хорошо подходят мягкие развивающие игрушки, наполненные синтепоном, шуршащими шариками и другими наполнителями. Развитие осязания происходит сначала с помощью погремушек с разной поверхностью, потом малышу нужны сенсорные мешочки и коврики, ребенку старше 9 месяцев можно уже покупать тесто для лепки и пальчиковые краски. В этом возрасте важно, чтобы у детей были деревянные игрушки, развивающие не только осязательные навыки, но и познавательную активность.
  4. Как можно раньше после рождения малышу нужно совершенствовать координацию движений и особенно мелкую моторику рук. Для этого служат сначала погремушки и мобиль, потом добавляются вкладыши, игрушки с двигающимися частями, мячики, сенсорные коврики и сортеры.
  5. Очень важно, чтобы игрушки развивали познавательную активность, внимание и память. Малыш должен учиться манипулировать с предметами, различать их форму, цвет и размер. Лучше всего для этого подходят различные вкладыши, пирамидки, динамические игрушки с сюрпризом, детские книжки и мягкие развивающие игрушки.

детевянные игрушки развивающие

Для малыша до 3-4 месяцев

В первое время после рождения ребенку игрушки почти не нужны, потому что он очень много спит. Лучшим средством его развития является общение с мамой. Но некоторые игрушки ему приобрести все-таки стоит:

детские развивающие игрушки

  • мобиль, который не только привлечет внимание ребенка мелодичной музыкой, но и поможет развитию тактильных ощущений, когда малыш случайно прикоснется к нему;
  • погремушки – самая универсальная игрушка, всесторонне развивающая ребенка (их должно быть 3-4 разных по форме и звучанию).

Игрушки для детей до 6-7 месяцев



Когда ребенок начинает сидеть, он уже учится манипулировать предметами, поэтому ему нужны:

  • неваляшки;
  • музыкальные игрушки;
  • мячи разной формы и размера;
  • сенсорные мешочки из натуральных тканей, наполненные горохом, целлофаном или мелкими шариками;
  • развивающий коврик.

развивающие игрушки фото

Видео: Развивающие игрушки от 1 года

Что нужно ребенку старше полугода

Когда малыш начинает сидеть, ассортимент его игрушек сильно расширяется. К тем, что
у него были раньше, нужно добавить:

Видео: 0-1 год. Развивающие игры для малышей до года

  • легкие большие кубики;
  • пирамидки из 2-3 деталей;
  • музыкальные инструменты;
  • деревянные игрушки, развивающие познавательную активность и мелкую моторику;
  • стаканчики-вкладыши;
  • двигающиеся игрушки: волчок, каталки и машинки;
  • сенсорные коврики.

Что лучше – купить или сделать самому?

Сейчас в любом магазине можно приобрести разнообразные развивающие игрушки для детей до 1 года. И многие родители покупают их в большом количестве. Но такой подход может, наоборот, затормозить развитие ребенка. Покупные игрушки, конечно, нужны, но нужно дать малышу возможность познавать окружающий мир. Расческа, носок, коробка с крышкой, кастрюля или ложка часто намного лучше стимулируют познавательную активность ребенка и его двигательные навыки. Развивающие игрушки для мальчиков и девочек в этом возрасте не различаются, и их можно изготовить самостоятельно. Например, нанизать на шнурок крупные бусины, наполнить мешочки из натуральных тканей горохом, рисом или манкой, сшить сенсорный коврик из разных кусочков материи и многое другое. Главное, мама должна помнить, чтобы ребенок правильно развивался, нужно играть с ним, показывать разные предметы и действия с ними, а не просто посадить в манеж в окружении кучи игрушек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развивающие игрушки для детей до 1 года. Мягкие развивающие игрушки