Трапеза - это благодатное насыщение пищей

Современный человек научен принятие еды называть завтраком, обедом, ужином. В монастырях и среди верующих в Бога людей на кухне, в столовой принято именовать прием пищи трапезой. Почему его так странно называют? Трапеза – это не просто обед или ужин, это принятие любой пищи и пития всей семьей дома или братией в монастыре. Современные люди, которые не относятся ни к какой религии, могут удивиться: "Мы тоже садимся кушать все вместе!". Им можно ответить, что трапеза отличается от обычного обеда.

Стол для трапезы, а не для разговоров

Христиане, особенно православные, знают, что дома нужно обязательно иметь иконы Господа и Матери Его. Там, где обычно принимают пищу (на кухне, в гостиной или в зале), имеется святой угол. Стол ставят так, чтобы глава семейства сидел прямо перед образами, а остальные домочадцы и гости рассаживаются по бокам. Как выглядит христианская трапеза? Фото, которое представлено ниже, иллюстрирует ее в былые (и даже нынешние) времена среди благочестивых семей. Хозяин дома начинает вслух молиться перед иконами, предварительно перекрестившись, чтобы Господь освятил пищу. Остальные молча внимают. Отец в конце молитвы осеняет еду и питие крестным знамением. Он садится за стол первым.

трапеза фото

В прошлые столетия практически каждый ребенок знал, что отец – самый главный, он у всех в почете, поэтому первым садится за стол и берет ложку именно он. Безусловно, что жена или дочь подают тарелку с супом вначале ему. Трапеза – это не повод для разговоров. Едят все молча. По окончании обеда глава семейства встает из-за стола и благодарит вслух Господа и Божию Матерь за предоставленную пищу. Все родственники и друзья также молятся. Только после слов благодарения Богу можно начинать разговоры, общение.

В чем смысл трапезы?

Почему же среди христиан приняты такие правила для обеда? Откуда пошел данный обычай? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно заглянуть в Евангелие. Перед своей смертью Иисус Христос позвал учеников, и они в последний раз сели за общий стол. Он преломил хлеб и сказал своим последователям, что это будет им в память о Его теле. Затем он указал на чашу с вином.




Трапеза – это память об Иисусе Христе. По сегодняшний день священнослужители готовят Святое Причастие в храмах на литургии, при этом в чашу кладут частички просфоры (маленький хлебушек) и наливают вино. В это время в алтаре Сам Бог творит чудо. Хлеб и вино символизируют тело и кровь Господа, распятого на следующий день после того, как совершалась святая трапеза с учениками.

трапеза это

Видео: Жидкий каштан цена?

Именно поэтому сохранилась традиция обязательно на столе иметь хлеб во время домашней или монастырской трапезы. Христиане молятся перед едой и после, чтобы Господь присутствовал рядом, Сам благословил обед. Говорят, что пища после молитвы становится освященной. Никакие болезни не пристают к верующим людям. Известны случаи, когда пища оказалась испорченной, но люди не получали симптомов отравления.

Поминальная трапеза

Слово «трапеза» – греческое. Оно означает «еда и питие в обществе». Все люди дружно садятся за стол, предварительно помолившись.

Видео: В России появились специальные гостиницы для мусульман

Существует особенная трапеза – поминальная. Когда умирает христианин, то за него молятся на 3-й, 9-й, 40-й дни после смерти. Все родные, близкие, знакомые садятся за стол и поминают покойного. Церковь призывает скорбящих приглашать к столу нищих, обделенных, чтобы те помолились о новопреставленном. Господь говорит, что наградит Он того человека, который отдает свое и не требует ничего назад. Нужно уметь отдавать безвозмездно.



трапеза слово

Постная трапеза – это исключение из меню мяса, яиц, молока. Такие продукты в православии называются скоромными. Можно полагать, что на столе разрешается только вегетарианская пища. В постные дни нельзя объедаться. Лучше съесть совсем немного, чем перенасытиться. Многие люди считают, что пост заключается только в еде. Это не так. Во время поста нужно остерегаться болтовни, ссор, раздражения, развлечений. Каждую минуту лучше проводить с молитвой, в том числе и за трапезой.

Святая трапеза

После распятия и воскрешения Иисуса Христа церковь призывает людей исповедовать свои грехи и причащаться Христовых Таин, чтобы примириться к Богом и прийти в Рай. Люди по очереди подходят после исповеди к священнику, положив руки на груди крестообразно, называют своё имя и вкушают из ложечки частичку хлеба и вина, которые есть Тело и Кровь Христа. Маленьких детей до семи лет причащают без исповеди.

святая трапеза

В заключение стоит отметить, что освященная пища может духовно и телесно оздоровить, дать сил, терпения. Каждый человек, который впервые в сознательном возрасте поучаствовал в трапезе, знает, чем она отличается от обычного приема пищи. Во время такого благочестивого обеда рой мыслей покидает голову, нет желания при этом смотреть телевизор и спорить с близкими, а желудок принимает пищу с пользой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трапеза - это благодатное насыщение пищей