Самый знаменитый вулкан в мире. Географические координаты вулкана Везувий

Если посмотреть на карту Европы и найти Апеннинский полуостров, то можно, используя географические координаты вулкана Везувий, найти его недалеко от Неаполя.

Видео: Popular Videos - Volcano & Natural phenomenon

Самый знаменитый вулкан в мире

На живописном побережье Неаполитанского залива в Италии, неподалёку от одноименного города, возвышается эта гора необычной формы. Это самый, пожалуй, известный вулкан в мире. О нем стоит рассказать подробнее.

Самый грозный вулкан в мире и единственный действующий в континентальной части Европы, он заслужил себе кровавую славу знаменитыми извержениями, стиравшими с лица земли целые города. Его жертвами стали Помпеи, Геркуланум, Стабия, Оплотия и другие полисы Италии.

Географические координаты вулкана Везувий - 40 градусов 49 минут северной широты и 14 градусов 25 минут восточной долготы. Эта гора находится в восточном и северном полушарии. Поэтому долгота и широта вулкана Везувий - восточная и северная.

Почему итальянцев манит к себе Везувий




Если взглянуть на карту, и, используя географические координаты вулкана Везувий, найти эту роковую гору, то можно понять, что она находится на малом расстоянии от населенных пунктов. Несмотря на высокую активность вулкана, длившуюся более трёх веков, люди не переставали селиться вблизи и даже на его склоне, подвергая себя ежедневному риску гибели.географические координаты вулкана везувийИ причиной этому стали высокоплодородные почвы склонов, обильно удобренные вулканическим пеплом. На таких почвах всегда вызревают невиданные урожаи винограда и других сельскохозяйственных культур. Да и величественная и суровая красота вулкана, вздымающегося на высоту 1,3 км, с широким «зевом» шириной 0,75 км, влечет к себе итальянцев, желающих пожить в столь живописном месте.

История извержений

В летописях зафиксировано более восьмидесяти извержений Везувия. Основная масса таких событий приходится на период наибольшей активности «огнедышащей горы» - с 17 по 20 век (1631-1944).

Видео: Embraer 195 fly from Catania to Munchen (with volkano Etna)

Наиболее известным являются события 79 года после рождества Христова, когда были уничтожены два крупных по тем временам города – Помпеи и Геркуланум. В тот роковой год жертвами вулкана стали более двух тысяч погибших только в Помпеях, погребенных под покровом вулканического пепла толщиной 3 метра. Примечательно, что вулкан подал знак о предстоящем извержении огромными клубами дыма, и многие жители городов смогли выжить. Погибли в основном те люди, которые либо до конца не верили в возможную катастрофу, либо замешкались, спасая своё имущество.везувий действующий вулкан

Роковые события повторились в 1631 году, когда очередная активизация Везувия стерла с лица земли на этот раз уже четыре города. Жертвами стали более трёх тысяч человек, в память о которых был установлен памятник в городе Неаполе.



В ХХ веке было зафиксировано два крупных извержения – в 1906 году, когда полностью был уничтожен Оттавиано, и в 1944 году, когда лавовый поток вознесся на высоту километра над кратером и погибли ещё два итальянских города.

Национальный парк

Чтобы посетить эту достопримечательность, не обязательно искать ее, используя географические координаты вулкана. Везувий уже давно известен туристам, и как добраться до него, узнать не составляет труда. Кроме того, в районе вулкана действует обустроенный национальный парк. Желающие могут прогуляться по склону Везувия по дорожке, оборудованной поручнями. При этом большую часть склона можно преодолеть на микроавтобусе, пешком при этом останется пройти не более километра. Пройдя этим маршрутом до самой вершины, можно заглянуть в смертоносное жерло, посмотреть на испарения вулкана, поднимающиеся от расселин и трещин, а также полюбоваться великолепным пейзажем с этой высоты.долгота и широта вулкана везувий

Билет на вершину стоит 18 евро, за отдельную плату можно оставить автомобиль на парковке (2,50 евро). После восхождения есть возможность отдохнуть в близлежащем кафе, выпить кофе или местного вина.

Везувий - действующий вулкан, но в данный момент он находится в спящем состоянии. Несмотря на то что в настоящее время грозная гора не подаёт серьёзных признаков активности, неподалёку от нее развернута вулканологическая лаборатория, которая постоянно отслеживает активность Везувия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый знаменитый вулкан в мире. Географические координаты вулкана Везувий