Внеклассные мероприятия в начальной школе: сценарии. Внеклассное мероприятие для начальной школы

В начальной школе учатся самые маленькие ребята. Все они еще верят в сказки, играют игрушками. У каждого малыша есть свой любимый сказочный герой. Поэтому проводить утренники и другие мероприятия необходимо с фантазийными элементами. Юные учащиеся наверняка получат заряд положительных эмоций и продолжат грызть гранит науки с новыми силами. Ниже будут представлены идеи, позволяющие оригинально провести внеклассное мероприятие для начальной школы.

Занятие на тему «Угадай сюжет сказки»

Учителю придется подготовиться заранее. Особенно интересным покажется малышам внеклассное мероприятие по сказкам (1, 2 класс). Сценарий для его проведения можно составить вместе с родителями на запланированном собрании.

внеклассное мероприятие для начальной школыДля создания праздничной атмосферы следует украсить классную комнату, развесить на стенах воздушные шарики. На доске вывесить картинки с изображением любимых героев мультиков и детских сказок. Всех ребят нужно поделить на две команды и рассадить на противоположные стороны друг от друга. Заранее стоит рассказать школьникам условия викторины. Не помешает и напомнить правила поведения. Поочередно должен отвечать каждый игрок.

Внеклассное мероприятие для начальной школы должно быть тщательно спланировано. Преподаватель начинает зачитывать отрывок про сказочного героя, а участник угадывает название произведения. Если ответ одной команды окажется неверным, то отвечает следующий участник со стороны соперников. За каждый правильный ответ присуждается 1 очко. В конце подсчитываются набранные баллы. У кого их больше, тот и победитель. Такая занимательная викторина поможет детям развить мышление, научиться слушать и грамотно отвечать. После проведения мероприятия для детей организовывается чаепитие со сладостями. Все участники останутся довольны и получат массу положительных эмоций.

Видео: 8 марта сценарий праздника и презентация для начальной школы

Праздник «Прощание с азбукой»

Целью этого занятия станет подведение важных итогов по изучению Азбуки. Классный руководитель расскажет об огромном значении умения читать. Педагог привьет детям желание учиться, познавать новое. Во время этого мероприятия ученики развивают память, творческое мышление, внимание.

внеклассные мероприятия в начальной школе сценарииУчитель со школьниками подготавливает для праздника рисунки, выставку книг. Каждому школьнику дается индивидуальное задание. Ребятам необходимо подготовить про свою любимую букву презентацию. Можно провести костюмированное мероприятие.

Во время урока преподаватель читает стихи про каждую букву алфавита, задает загадки. Ученики активно отвечают и зарабатывают баллы. На внеклассное мероприятие для начальной школы могут быть приглашены администрация и родители.

Посещение музея в начальной школе




Существуют определенные государственные стандарты, согласно которым проводится внеклассное мероприятие (ФГОС). Начальной школе нужны не только общеобразовательные обучающие занятия, но и практика. Отличным вариантом станет посещение городского музея. Здесь ученики смогут узнать много нового про историю своего города, животных и птиц, обитающих в родном крае.

Видео: Внеклассные мероприятия начальной школы (26.03.2009 г.)

внеклассное мероприятие фгос начальной школеПеред проведением занятия учитель напоминает правила поведения для школьников в общественном месте. Ребята обязаны внимательно слушать рассказ экскурсовода. Нельзя трогать руками предметы в музее. Нужно соблюдать тишину и порядок. В конце занятия преподаватель хвалит учеников, которые вели себя достойно и правильно отвечали на вопросы. Совместные походы в музей еще больше сплотят коллектив.

Поездка за город на природу

С наступлением весны ребята хотят больше времени проводить на свежем воздухе. В выходной день будет здорово всем классом отправиться в поход на природу. Это мероприятие доставит удовольствие не только малышам, но и взрослым. Отправиться в такое путешествие необходимо с учителем и родителями.

внеклассные мероприятия для начальных классовЗаранее надо составить меню на день и распределить обязанности. С собой можно взять мяч, скакалки, бадминтон. Если есть красивые и чистые места недалеко от города, то можно пройти туда пешком. Если планируется дальний поход, заранее стоит позаботиться о транспорте. Такие внеклассные мероприятия в начальной школе помогут ближе познакомиться родителям с преподавателем, а детям доставит массу удовольствия от общения друг с другом на природе.

Не забываем про вежливость

Внеклассное мероприятие для начальной школы (3, 4 классы) может быть организовано на тему «Правила этикета для школьников». Необходимо научить детей вести себя вежливо со своими сверстниками и людьми старшего поколения, употреблять в своей речи только доброжелательные и литературные слова. Преподаватель расскажет ученикам, как необходимо вести себя в общественном транспорте и других общественных местах.

внеклассное мероприятие для начальной школы 3 4 классыКонкурс – еще один вариант проведения мероприятия. Необходимо выбрать два ученика. Учитель предлагает разные варианты и ситуации. Задача школьников – вести себя в соответствии с правилами этикета. В конце подводится итог. Ребята вместе с учителем разбирает ошибки в общении. Подобные занятия обучают школьников вежливости, помогают стать достойными членами общества.

Прощание с первым классом



Главная цель этого праздника - подвести черту по окончании учебного года. Первый класс - один из наиболее важных этапов для маленьких школьников. Ребята проявляют свои знания, показывают навыки, которые получили за год. Учитель рассказывает о победах своих учеников. Заранее родители вместе с преподавателем организовывают небольшие подарки и призы для малышей.

Очень важно совместно проводить такие внеклассные мероприятия в начальной школе. Сценарии и правила могут разработать учитель и родители сообща. Школьникам нужно раздать стихи, песни, слова. В мероприятии принимают участие все. После уроков проводятся репетиции. Дети запоминают последовательность своих слов, зачитывают стихи по сценарию. Заранее можно подготовить для родителей и гостей праздника пригласительные билеты. Там будет указана дата и время проведения торжества.

Вся аудитория украшается лентами, шарами, рисунками учеников. По кругу нужно расставить стулья для родителей, гостей и администрации школы. Начинается празднование со слов классного руководителя. Он поздравляет всех присутствующих с окончанием первого класса, благодарит родителей и учеников за помощь в проведении этого мероприятия. Затем предоставляется слово директору школы и учащимся.

Продолжить праздник можно всем вместе в детском кафе. Там малышам заказывается праздничный стол. Приглашается аниматор. После такого мероприятия ребята наверняка останутся довольны и с радостью уйдут на летние каникулы.

Новогодний праздник для учеников начальной школы

Ребятам младших классов проводится новогодний утренник в актовом зале школы. Малыши еще верят в чудеса и сказку. Особенно под Новый год. Обязательно нужно проводить такие внеклассные мероприятия в начальной школе. Сценарии могут быть разными. Главное, чтобы дети получили от праздника море позитива и радости. На утренник нужно приходить в маскарадном костюме. Вокруг елки ученики водят хороводы и поют песни.

внеклассное мероприятие по сказкам 1 2 класс сценарийНе обходится новогодний бал без Деда Мороза и Снегурочки. Также можно задействовать любимых героев компьютерных игр и мультфильмов. Внеклассные мероприятия для начальных классов проходят вместе с родителями. Их также можно попросить прийти в новогодних костюмах.

Итог

Внеклассные мероприятия для начальной школы могут быть самыми разнообразными. Важно, чтобы занятие проходило продуктивно и с интересом для ребят.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внеклассные мероприятия в начальной школе: сценарии. Внеклассное мероприятие для начальной школы