Где находится Боливия? Особенности рельефа и местоположения

Где находится Боливия, на каком материке? Изучив подробно этот вопрос, можно найти ответы не только о местоположении страны, но и об особенностях рельефа.

Видео: Пука-Пукаро. Куско. Перу

Боливия: краткое описание

Боливия – южноамериканское государство. Образовалось оно в результате победы местного населения в Войне за независимость от Испании в 1825 году. Очень интересно узнать, где находится Боливия? А расположена она в центральной части континента Южной Америки. Территория страны граничит со следующими государствами: Аргентина, Перу, Бразилия, Парагвай, Чили.

Видео: Coin de Paradis Luxury Beachfront Apartment 4*




С точки зрения географического расположения Боливия имеет ряд особенностей. Отличается от иных Андских государств тем, что через ее центр проходит граница очень разных зон климата: тропический влажный – на севере страны, субтропический сухой – на юге. А разделяет их проходящая земная параллель 18 градусов южной широты.где находится боливия

Горный рельеф

Основные рельефные образования в юго-западной местности, где находится Боливия, это Центральные Анды с плоскогорьем Пуна. Высота над уровнем моря составляет примерно 4 тыс. метров. Климат здесь полупустынный, с сильными ветрами и быстрой сменой погоды. Горная территория состоит из трех частей: Западная Кордельера, Кордельера-Реаль и располагающееся между ними высокогорное плато Альтиплано. Западная Кордельера известна многочисленными вулканами как действующими, так и спящими. Здесь же находится гора Сумаха - одна из самых высоких в Боливии (6542 метра). Эта местность крайне сухая и суровая.

Плато Альтиплано является единственным в мире горным промышленным районом. Находится на высоте от 3600 до 4270 метров над уровнем моря. Здесь проложены железные дороги, построены города. Большая часть промышленности и населения страны сконцентрирована на этом плато.где находится боливия на каком материке

Равнинный рельеф



Там, где находится Боливия, вернее, на северо-востоке страны, раскинулись предгорные равнины, переходящие в Амазонскую низменность и низменность Пантанал. Климат здесь носит субэкваториальный характер с засушливым периодом. Реки запада страны впадают в большие озера Титикака и Поопо. На востоке протекает путь водного потока Мадейра, одного из самых крупных притоков Амазонки. Чуть меньше половины территории страны занято тропическими лесами. Также нередки здесь пальмовые саванны, заросли кустарников и листопадного леса.

Итак, ознакомившись с вышеизложенной информацией, теперь каждый ученик сможет подробно ответить на вопрос, где находится Боливия, и описать особенности рельефа страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится Боливия? Особенности рельефа и местоположения