Едем в италию! Достопримечательности пизы

Видео: ИТАЛИЯ ЗА 5 МИНУТ: Рим, Венеция, Пиза, Флоренция, Ватикан, Верона, Колизей|что посмотреть,отзыв,цены

В 12 километрах от моря, рядом с излучиной реки Арно, расположен небольшой городок Пиза, который относится к главным достопримечательностям Италии. Еще в Средние века этот город был столицей одной из морских республик и защищал итальянские берега от сарацинов и арабов. Мало того, Пиза, объединившись с другими морскими республиками, отвоевала у арабов большинство островов Средиземного моря. Жителям этого города покорилась Сицилия, Сардиния и Калабрия. А сейчас это настоящий музей европейского значения, и множество туристов посещают город Пиза. Карта с достопримечательностями – это их путеводная нить в мир средневековой архитектуры.

достопримечательности пизы

Мировую известность Пиза приобрела на поприще искусства, культуры и университетской науки. И не последнюю роль здесь сыграл коренной житель города, известный итальянский астроном, физик и механик Галилео Галилей. Кстати, недалеко от города расположен международный аэропорт, носящий его имя. А главные достопримечательности Пизы, которые являются шедеврами архитектуры и искусства, находятся на «Поле чудес». Так называется площадь, расположенная на северо-западе старой Пизы, рядом со средневековыми крепостными стенами. Здесь на большом зеленом лугу находится колокольня, которую все знают как "Падающую башню", кафедральный собор, баптистерий и кладбище, созданное в середине 11 века.

Видео: Достопримечательности Италии - Пизанская башня Torre pendente di Pisa




пиза достопримечательности

Построили кафедральный собор Пизы в 1064 году. Он стал образцом для подражания, похожие соборы начали возводить в других городах центра Италии. Более того, стиль, в котором он был выполнен, позднее назвали «пизано-романским». И это строительство способствовало тому, что в Пизе зародилась известная школа скульпторов, основателями которой являются Джованни Пизано и Никколо. Многие достопримечательности Пизы находятся сейчас в этом соборе. Это, к примеру, портал Сан-Раньери, в прежние времена служивший главным входом в него. Построил его мастер из Пизы Бонанно Пизано. Основу этого портала составляют 24 бронзовые панели, на которых нарисованы сцены из Нового Завета.

Видео: Пиза. Италия. Часть 1

достопримечательности пизы

За собором расположена «падающая башня», без которой достопримечательности Пизы не были бы такими известными. Ведь именно ее наклонное положение принесло мировую известность этой колокольне. Вначале планировалось построить ее высотой 70 метров, но из-за осадки грунта строители остановились на 55. Строить ее начал Бонанно Пизано в 1173 году, а закончил строительство Томмазо Пизано уже в конце 14 века. «Падающая башня» состоит из шести ярусов лоджий с колоннами. Они опоясывают здание цилиндрической формы и опираются на мраморное основание, в виде глухих арок, выполненных в чисто пизанском стиле. И наклонное положение этой башни использовал Галилео Галилей, проводив здесь свои эксперименты по изучению земного притяжения.

Видео: Гарда достопримечательности / Италия #3



пиза карта с достопримечательностями

Еще туристам рекомендуют осмотреть кладбище города Пиза, достопримечательности которого имеют готический облик. Строить его начал Джованни ди Симоне еще в 1278 году. По его задумке предполагалось, что оно будет использоваться как усыпальница для влиятельных и известных жителей города. Это кладбище ограждено мраморной стеной, имеющей глухие арки. Но в одной из них есть два портала. А внутри кладбища находится прямоугольная площадь, и по ее внутренней стороне идёт портик с арками. На стенах этого портика изображены сцены из Ветхого Завета, автором которых является Бецонно Гоццоли. Также здесь есть работы Спинелло Ареттино и Тадео Гадди.

Видео: Пизанская башня - знаменитая “падающая” башня. Пиза. Италия

Следующая достопримечательность Пизы – баптистерий. Это круглое здание, диаметром 35,5 метра, выполненное в романском стиле и декорированное лоджиями и аркадами. Венчает его замечательный купол пирамидальной формы. Сооружать баптистерий начали в 1153 году. Именно здесь хранится кафедра Никола Пизано, статуи, выполненные им, и великолепная восьмигранная купель, которую инкрустировали разноцветным мрамором. В принципе, эти достопримечательности Пизы можно осмотреть за день, но впечатлений наверняка хватит на всю жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Едем в италию! Достопримечательности пизы