Берген, норвегия. Берген - достопримечательности

Норвегия – красивая и гостеприимная страна. Ее жители всегда рады видеть у себя гостей со всего мира. И туристы не заставляют себя долго ждать. Они с удовольствием посещают эту сказочную страну, знакомство с которой обычно открывает город Берген. Именно с него начинаются практически все туристические маршруты.берген норвегия

Норвегия на карте

Это самая северная страна Европы. Ее берега омывают Северный Ледовитый океан, Северное и Норвежское моря. Кроме того, пролив Скагеррак открывает путь к Балтийскому морю. Еще часть страны располагается за Полярным кругом. Большая часть ее территории – горы и скалы, многие из которых покрыты вечным льдом.

Видео: Достопримечательности и фьорды Норвегии, Луэн и Нордфьорд.

В стране развито животноводство – на горных склонах и отдаленных долинах пасутся триста тысяч голов КРС и отары овец, численностью превышающей два миллиона голов.

Норвегия, в силу своего географического положения, богата рыбными запасами. Кроме того, она уверенно занимает место в десятке стран по добыче нефти. Это одна из крупнейших морских держав.

норвегия на карте

Берген: расположение

Второй по величине город данного государства - Берген. Карта Норвегии покажет вам, что расположен он на берегу Северного моря, на западе страны. По автодороге удаленность от столицы Осло – 478 км. Расстояние до Москвы – 1952 км. Площадь Бергена – 465 кв. км.

Из истории города

Берген - второй по численности населения и величине город Норвегии. Его основание относят к периоду между 1066 и 1093 годами. Более точной даты не установлено. Король Норвегии Улав Кире посетил эту известную гавань викингов и провозгласил ее городом. В тринадцатом веке данный населенный пункт стал столицей. До начала двадцатого века он считался крупнейшим городом страны. В четырнадцатом веке Берген (Норвегия) стал одним из членов Ганзейского союза, заключенного купцами балтийских и европейских стран.

С этого момента начался расцвет экономики данного населенного пункта. Появилась необходимость обслуживания мореходства и торговли, возможность сбыта ремесленной продукции. В двадцатом веке архитектура Бергена сильно пострадала, были уничтожены многие памятники старины во время пожара 1916 года, а в 1944 году в гавани взорвался фашистский корабль, в результате было разрушено несколько зданий.норвегия берген фото

Берген: что можно увидеть

Собираясь в Норвегию, стоит заранее продумать маршрут и определиться, что вы хотите посмотреть, посетив Берген. Достопримечательности этого города уникальны. Речь идет о природных заповедниках и культурно-исторических памятниках.

Набережная Брюгген

Сюда в первую очередь привозят всех туристов. Набережная с четырнадцатого века использовалась купцами для международной торговли. Сегодня этот древний квартал является памятником мирового масштаба, который охраняется ЮНЕСКО.

За всю историю набережной на ней неоднократно бушевали пожары, безжалостно уничтожая уникальные памятники истории и архитектуры. В наши дни это - один из самых популярных кварталов города. В течение года его посещают более миллиона туристов. Здесь сосредоточены галереи и музеи, магазины и кафе. На территории крепости Бергенхус, построенной в средние века, расположены еще два исторических памятника, прославивших Берген. Норвегия гордится средневековой резиденцией правителей страны, старинным замком короля Хокона Хоконсона (он был построен в тринадцатом веке) и башней Розенкрантца (ее возведение относится к шестнадцатому веку).город берген




Дворец является самым большим светским зданием в городе. Вначале он имел три этажа. На первом хранилась провизия, второй использовался для проживания, на третьем проводились торжественные церемонии. После 1299 года столицей Норвегии стал Осло, и замок перестал использоваться по назначению. Вначале он был амбаром, а во время войны с фашистами - защитным сооружением. Сегодня в нем находится музей.

Видео: Норвегия. Берген. Отдых и Туризм

Церковь Святой Марии

Самое древнее здание в городе. Ученые утверждают, что церковь была построена в 1140-1180 годах. Сооружение выполнено в романском стиле. Вначале она была католической, а сейчас протестантская. В 2014 году церковь встречает своих прихожан и туристов, открывшись после реставрации.

берген достопримечательности

Музеи

В самом старинном деревянном доме Бергена расположен Ганзейский музей. Интерьер его выполнен в стиле восемнадцатого века и представляет картину из жизни типичного ганзейского торговца. В пятнадцати минутах езды от центра города находится дом-музей Грига. Здесь вы увидите выставку, посвященную жизни Нины и Эдварда Григ.

Музей рыболовства расскажет вам о развитии рыболовства в Норвегии, о ее морских ресурсах. Вам расскажут об особенностях охоты на китов, тюленей, вы узнаете, какое при этом используется оборудование и техника.

В Художественном музее вы сможете увидеть экспозицию мирового и норвежского искусства с пятнадцатого века до наших дней.

В Музее прикладного искусства вам продемонстрируют потрясающую коллекцию серебра, украшений, мрамора, фарфора.

В больнице святого Георгия вы сможете посетить Музей проказы. Здесь более пятисот лет лечили несчастных, заболевших этим страшным недугом. Врачи из Норвегии внесли огромный вклад в изучение этой болезни.

Музей «Старый Берген»

Это уникальная экспозиция на свежем воздухе, которой гордится Берген. Норвегия 18–19 веков представлена сорока деревянными домами. Интерьеры их выполнены в строгом соответствии с традициями того времени. На территории музея можно увидеть аптеку, булочную, пекарню, бакалейную лавку и т. д.

город берген

Уникальное озеро



В центре Бергена, неподалеку от Художественного музея, находится удивительной красоты озеро. Оно называется Лилле-Лунгордсванн. Водоем имеет форму восьмиугольника. Это естественное озеро, которое очень любят горожане. С удовольствием сюда приходят и гости. На его берегах любят гулять семьи с детьми, устраиваются пикники.

В шестнадцатом веке здесь был построен дворец, а озеро с тех пор стали называть Лунгордсванн, и оно стало внутренней гаванью замка. Вначале водоем был больших размеров – озеро впадало в одноименный залив. В 1926 году он был засыпан. Сохранилось лишь подземное сообщение между заливом и озером.

Рыбный рынок

Это, несомненно, самый старый рынок страны. Ему более семисот лет. Находится он возле квартала Брюгген в гавани Воген. Здесь вам предложат свежевыловленную рыбу и морепродукты. Желающие могут купить и взять с собой приготовленного лосося и вареных креветок или отведать эти деликатесы прямо на рынке, в маленьких уютных кафе. Цены здесь намного дешевле, чем в ресторанах, что никак не сказывается на качестве.

Здесь же вы можете посетить многочисленные сувенирные лавочки, где продаются поделки норвежских ремесленников.

Флойенский фуникулер

С каждым годом все более привлекательной становится для туристов Норвегия. Берген, фото которого вы видите в этой статье, ежегодно посещают тысячи гостей со всего мира. Одной из главных достопримечательностей этого красивого города является фуникулер. Все желающие могут совершить интересную поездку на вершину горы Флойен, на высоту 320 метров, и полюбоваться роскошным видом, открывающимся на окружающие Берген фьорды и городскую бухту. Здесь перед туристами распахнут свои двери сувенирные лавки, рестораны, площадки для детей.

берген достопримечательности

Канатная дорога

Если вы захотите подняться на самую высокую гору в пригородах Бергена – Уприкен (642 метра), – то вам понадобится воспользоваться канатной дорогой, которая была построена в 1959 году. Ею пользуются не только туристы, но и местные жители.

Видео: Морские твари Аквариума Бергена (Bergen Aquarium, Norway)

Аквариум

На краю полуострова Нордес расположен знаменитый Аквариум Бергена. Здесь очень любят проводить время горожане с детьми и гости города. В Аквариуме собраны десятки разновидностей рыб, морские тюлени и львы, пингвины. Вы можете посетить специальные шоу, а в определенное время понаблюдать за кормлением и дрессировкой морских обитателей.

берген фьорды

Что такое фьорды

Так называют извилистый и узкий, глубоко проникающий в сушу морской залив. Его длина обычно в десятки раз превышает ширину. Берега фьорда – это скалы высотой до 1000 метров. Своим образованием они обязаны движению тектонических плит, в результате чего появляются громаднейшие трещины и разломы.

Берген: фьорды

Историко-архитектурные памятники на весь мир прославили Берген. Норвегия по праву гордится ими и бережно хранит. Наряду с ними всемирную известность Норвегии и самому городу принесли знаменитые фьорды. Два из трех самых крупных в мире образования находятся именно здесь. Течение Гольфстрим благоприятно влияет на климат фьордов в Норвегии. Он мягкий, вода практически не замерзает. Сотне-фьорд – самый глубокий. Его глубина достигает 1308 метров. Нэрей-фьорд и Герангер-фьорд охраняются ЮНЕСКО.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Берген, норвегия. Берген - достопримечательности