Ужгород: достопримечательности. История ужгорода

Закарпатье (Ужгород считается его столицей) – это незабываемый край с живописными пейзажами, которые манят туристов не только со всех уголков Украины, но и со всего мира. Это регион со всемирно известными минеральными источниками, центр садоводства и виноградарства. Эту часть Украины величают «зеленым золотом». Ведь только здесь столь много лесов, садов и виноградников. Только на Закарпатье находятся невиданной красоты горы и горные долины, богатые целебными источниками минерального происхождения. И среди всего этого великолепия расположился великий и древний Ужгород – город, который интересен историей, своим формированием и достопримечательностями.ужгород достопримечательности

Видео: Ужгород! Самый лучший город на Земле)

Город с историей, превышающей тысячу лет

Рукопись венгерского летописца Шимона Кезаи указывает, что Ужгород был основан в 872 году. Теперешнее название города говорит о том, что это населенный пункт, расположившийся над рекой Уж. История Ужгорода большая, как и сам город. Это один из самых древних населенных пунктов Закарпатского региона Украины. Он является его историческим и областным центром. Городская история насчитывает больше 1100 лет. На месте современного Ужгорода еще в древние времена существовали первые поселения. Самыми известными среди них были те, которые принадлежали славянам.

История в деталях

Исторически на протяжении многих веков сложилось три городских центра – Замковая гора, Радванка и Горяны. Старинная карта Ужгорода является прекрасным свидетельством этому факту. Немного позже постепенно преимущество перешло к более укрепленному району на Замковой горе. В девятом веке укрепленный город-замок превратился в раннефеодальный город-поселение, который возглавил князь Лаборец. В 903 году венгерские племена под руководством вождей Алмоша и Арпада на протяжении четырех дней брали штурмом укрепление Гунгвар. В нем вместе со своими воинами оборону держал легендарный князь Лаборец. Так как силы были неравны, то князь был разгромлен, а само поселение - сожжено. Но через некоторое время уже новые хозяева реконструировали городок. Но в 1806 году Ужгород вновь поддался атаке хана Кутеска. Взять город ему не было суждено.замок ужгород

Видео: Достопримечательности Ужгорода | Города

В начале 40-х годов 12 столетия Ужгород вновь был сожжен. В 1248 году строится новый город на новом месте (современный район Горяны). В 1290 году Ужгород переходит во власть к угорскому канцлеру Обо Омодею. В начале 14 века город вновь был сильно разрушен. А в 1312 году он переходит в руки Петро Пете. В 80-х годах этого же века в Ужгороде открывается первая школа.

Влияние XIX-ХХ веков на формирование Ужгорода




До начала XIX столетия город находился под влиянием разных династий и властелинов. За это время он несколько раз уничтожался и возрождался. Он пережил времена падения и расцвета. Здесь вырос настоящий большой город, который медленно, но уверенно развивался. Большое влияние на его формирование имел XIX и ХХ век. Ужгород, достопримечательности которого могут много рассказать про это время, в XIX столетии поддался необычайному экономическому размаху. На всей Закарпатской территории начал развиваться капитализм, хотя и в рамках феодализма появились первые фабрики, поэтому площадь города возросла в несколько раз. Уже в 1837 году в Ужгороде насчитывалось 36 улиц.закарпатье ужгород

Видео: Украина без денег - УЖГОРОД (выпуск 28)

Угорская революция, произошедшая в середине XIX столетия, имела самое большое влияние на Ужгород среди всех политических происшествий. В 60-х годах здесь была открыта первая типография с украинским шрифтом. Несколько лет спустя тут же была учреждена лесопильня, железнодорожная станция, мебельная фабрика.

Первая мировая война немного уменьшила темпы развития города. В 1919 году населенный пункт стал частью Чехословацкой республики. Именно в этот период город обрел современное архитектурное совершенство. В 1938 году Ужгород был передан Венгрии, а за время фашизма он превратился в военный лагерь венгерской армии. Вторая мировая война не доставила значительных повреждений городу, но сильно изменила его население. После окончания военных действий Ужгород начинает обретать свои современные черты.карта ужгорода

Видео: Ужгородский музей народной архитектуры и быта

Достопримечательности города

Такой город, как Ужгород, просто кишмя кишит разными историческими объектами, архитектурными шедеврами, неповторимыми улочками и всевозможными музеями. Ужгород, достопримечательности которого никого не могут оставить равнодушным, может похвастаться римско-католическим костелом Святого Юрия (Георгия). Этот памятник архитектуры был возведен в XVII столетии. Его построил Ю. Другет на месте лютеранского храма, который он сам же и разрушил. М. Берчени – наследник Другета - занимался продолжением строительных работ. На колокольне здания есть часы, беспрерывно работающие уже больше полутора века.

Еще одной достопримечательностью, которая известна каждому ценителю искусства, является художественный музей (Дом жупаната). Это здание относится к началу XIX века. Оно выполнено в стиле классицизма и первоначально предназначалось для размещения жупаната (городских властей). С конца 70-х годов прошедшего столетия здесь находится музей имени Й.Бокшая.

Наибольшая из достопримечательностей



история ужгорода Украина, Ужгород в частности, известна своими замками. В каждом городе этой страны есть собственный царский палац, которым может гордиться каждый житель государства. В Ужгороде эта достопримечательность особенная, ведь она пережила не один век и успела повидать много интересного и необычайного. Первые воспоминания о замке относятся к девятому столетию. В этот период он выглядел как укрепление из дерева. В конце десятого–начале одиннадцатого веков в городе строится каменный замок. Именно это сооружение не поддалось атаке хана Кутеска. Замок (Ужгород), как и сам город, переходил из рук в руки. Он несколько раз был разрушен, но каждый новый правитель реконструировал его и вносил в него свои изменения. Он был под контролем и венгров, и итальянцев, и фашистов. Он вынес многое, но сумел выжить и теперь возвышается над Ужгородом как символ могущества, власти и несокрушимости.

Легенды замка

Ужгород, достопримечательности которого окутаны легендами, тихо нашептывает своим туристам мифы, а может быть, и реальные истории, связанные с тем или иным зданием. Но «лидером» по количеству обросших слухами учреждений считается местный замок. Одна из них гласит, что в восточной части замка раньше находилось кладбище, на котором похоронены Другеты, Берчени и другие. А в южной части строения в свое время Другеты построили монастырь для монахов ордена святого Павла. Но монастырь этот уже давным-давно разрушен. На месте и монастыря, и кладбища сегодня находится Закарпатский музей-скансен. И если существует привидение, то, скорее всего, оно появляется в первую очередь именно здесь, а потом уже начинает бродить по всей остальной территории.украина ужгород

Замковая скульптура

Двор замка украшает скульптура дикой птицы – турул. Ужгород, достопримечательности которого имеют свои характерные изюминки, гордится именно этим шедевром. Ведь для венгров эта птица была своеобразным героическим символом. В начале прошлого века на месте этого памятника был установлен обелиск, высота которого достигает 18 метров. Его украшает турул, вылитый из бронзы. После Второй мировой войны памятник был демонтирован, но в конце 80-х годов его вновь востановили. Саму же скульптуру турула передали в Закарпатский краеведческий музей.

Видео: Історія найдовшої в Ужгороді вулиці

Не забывайте нас

Ужгород – один из самых старинных городов Украины, но он вечно молод. Он радушно относится ко всем своим гостям и любит принимать их на своей территории. Это своеобразное «окно в Европу». Он выдержал многое, сумел восстановиться после, казалось бы, несовместимых с жизнью ран и сегодня дарит своим гостям тепло, красоту, мир и хорошее настроение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ужгород: достопримечательности. История ужгорода