Мукачево. Достопримечательности колоритного города

Мукачево, достопримечательности которого просто поражают своей многочисленностью, является самой настоящей жемчужиной Закарпатского края. Город расположился в центральной части этой области, среди гор, покрытых густыми лесами, в местности, охраняемой природой и сказочными существами. Это уютное и тихое европейское поселение. Его слава выходит далеко за пределы Украины, а потому Мукачево стало объектом посещения туристов со всего мира. И это неудивительно, ведь в населенном пункте проживает ни много, ни мало – сто тысяч жителей, а архитектурных памятников здесь столько, сколько не встретишь в огромном мегаполисе.

Видео: Мукачево отдых в Карпатах

карта мукачево с достопримечательностями

Визитная карточка

Ею считается замок Паланок. Одна из местных легенд говорит о том, что наименование города связано именно с этой достопримечательностью. Паланок обладает необычайным месторасположением и является романтичным и загадочным замком эпохи Средневековья, который чудесно сохранился до наших дней. Карта Мукачево с достопримечательностями в точности укажет место, на котором можно найти великолепный Паланок.

Первые упоминания о замке датируются XI столетием. Паланок возвышается над городом, он возведен на 70-метровой скале среди равнины. Загадкой называют факт возникновения столь высокой горы на абсолютно ровной территории. Отсюда появляются и все легенды, которыми окутан замок. Так, старцы Мукачево рассказывают, что жил когда-то жестокий князь, который задумал построить невероятно укрепленный замок. Он намеревался создать здание, не поддающееся никакой осаде. Для этого правитель приказал всем жителям насыпать скалу. Сутками напролет измученные люди выполняли приказ своего повелителя. А их муки стали основой для названия города.

Менее печальные факты




достопримечательности мукачево за один деньМукачево, достопримечательности которого через одну овеяны мифами и легендами, рассказывает еще одну историю создания Паланка. Когда-то гора, где он расположен, была вулканом, и на нем существовали славянские укрепления из дерева. Позже по приказу угорского короля Ласло I на их месте построили каменный замок, который на протяжении веков перетерпел много перестроек и достроек. В результате всех этих манипуляций Паланок превратился в один из умопомрачительных шедевров фортификационной архитектуры. Судьба этого объекта также была сложной. Он не один раз оказывался в эпицентре разных осад, но всегда выходил с честью из таких битв. И сегодня он радует туристов своей древней неприступностью и могучим величием.мукачево достопримечательности

Прочие удивительные места

Город Мукачево, достопримечательности которого можно перечислять целый день, известен своим католическим костелом святого Мартина. Св. Мартин считается покровителем города, поэтому в его честь в начале XX столетия на месте древнего готического храма был построен католический костел. От старой постройки есть только часовня в готическом стиле с надгробиями и росписями средневековой эпохи.

Видео: Прогулки со столяром - #2 Прогулки со столяром. Мукачевский замок

Украшением и одной из главных достопримечательностей Мукачево сегодня считается городская ратуша. Начало ее строительства относится к 1903 году. Тогда летом начались строительные работы по этому поводу. Архитектором ратуши был Я. Бабуле. Именно он принял решение установить на здании огромные часы с колоколами и боем.город мукачево достопримечательности

Достопримечательности Мукачево за один день

Если вы прибыли в город всего на сутки и не знаете, каким историческим объектам отдать предпочтение, то мы вам расскажем. Итак, в первую очередь это, конечно же, замок Паланок и местная ратуша. Ибо побывать на Закарпатье и не увидеть этих двух зданий считается признаком дурного тона и вкуса. Далее можно побывать во дворце Ракоци, принадлежавшем трансильванским князьям. Тем более что это сооружение находится по соседству с ратушей. Дворец был сооружен во второй половине XVII столетия. В нем есть 21 комната с дровяными печами, декором и мебелью того времени.

Видео: Города Закарпатья.Красивый город Мукачево



Часовня Св. Мартина расположилась по соседству с дворцом и также заслуживает внимания всякого туриста. Не пройдите мимо Святониколаевского Мукачевского монастыря. Этот архитектурный шедевр относится к IX веку. Мукачево, достопримечательности его оставят в вашем сердце только теплые воспоминания. А чтобы они со временем не стерлись, оставьте время в своей однодневной экскурсии для пешей прогулки по этому спокойному городу. Тогда вы в полной мере насладитесь его скромностью и некой первобытностью.

Сладкая достопримечательность

Современной городской достопримечательностью является Музей меда, открытый в 2010 году. Его основатели - семья пчеловодов Переста. Здесь можно увидеть живой улей, стены которого выполнены из прозрачного материала, игрушечные макеты, демонстрирующие разные виды пчелиных особей. В музее находится дегустационный зал, предлагающий своим гостям попробовать четыре типа меда, медовуху, пыльцу цветов и медовый бальзам.

Мукачево, достопримечательности которого мы бегло описали, всегда знает, чем удивить своих поклонников. Город встречает каждого гостя потрясающей атмосферой, радушным гостеприимством и солнечными улыбками его жителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мукачево. Достопримечательности колоритного города