Дивногорье, воронежская область - отзывы о заповеднике и маршрут

В последнее время Дивногорье (Воронежская область) пользуется все большей и большей популярностью как у местных жителей, так и у гостей из ближнего и дальнего зарубежья. В чем же причина такой известности? Почему поток отдыхающих, которые в принципе могут позволить себе посещать экзотические места в любом уголке земного шара, устремляется именно сюда? Попробуем разобраться.

Видео: сафари парк веревочный городок

Данная статья не только в подробностях расскажет о таком поистине удивительном месте, как Дивногорье (Воронежская область таит в себе немало тайн и загадок, но этот заповедник на самом деле заслуживает особого внимания). Читатель получит ценную информацию о том, как добраться до места назначения, что посмотреть в первую очередь, очутившись в этих краях, и на какие особенности следует обратить внимание.

Общее описание

дивногорье воронежская область Вообще в Российской Федерации находятся сразу два по-своему интересных объекта с одинаковым именем - природный археолого-архитектурный музей-заповедник и плато Дивногорье. Воронежская область, что нельзя не отметить, в принципе славится благозвучными для любого русского человека названиями.

Заповедник расположен на расстоянии 10 км от ближайшего районного центра, на правобережье реки Дон. Для того чтобы доехать туда от самого Воронежа, необходимо преодолеть 80 км в южном направлении.

Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что на данный момент излюбленным уголком местных жителей, которые по какой-то причине не могут отправиться далеко от дома, является именно Дивногорье (Воронежская область). Отдых здесь приходится по душе как любителям активного, так и приверженцам пассивного времяпрепровождения. Гостей пока еще не так много, но статистика сообщает о том, что их количество из года в год только увеличивается.

В целом плато с мая по октябрь, а эти месяцы считаются наиболее благоприятными для экскурсий, ежегодно посещают более 60 тысяч человек.

Как произошло название

плато дивногорье воронежская область Как же возникла местность под названием Дивногорье? Воронежская область вот уже на протяжении многих лет является объектом пристального внимания различного рода ученых, в основном этнографов и культурологов. Удалось установить, что территория получила такое имя неспроста. Это произошло благодаря меловым столбам-останцам, которые местные жители прозвали «дивом» (чудом). Впервые имя письменно зафиксировали в 1389 г. Игнатий Смолянин, который сопровождал митрополита Пимена, делал подробнейшие записи о пройденном пути.

Характеристика объекта

Музей Дивногорье (Воронежская область) имеет площадь более 11 км2. С чисто геологической точки зрения он считается уникальным из-за меловых отложений, которые были обнаружены по всей его территории. Самая высокая точка плато - 181 м над уровнем моря. В этом месте скромная речка Тихая сосна впадает в огромный Дон.

Видео: Белогорье на молитву Богородице

Летом поверхность земли в этом месте довольно сильно нагревается, а этот фактор, как ни крути, препятствует выпадению осадков. Вот именно из-за этого летом тут так засушливо. Внутри меловых слоев есть пустоты, которые можно легко обнаружить даже по звуку идущего по поверхности человека. Как заявляют ученые, результатом засухи смело можно считать торможение водной эрозии и уменьшение вероятности возникновения карстовых провалов.

дивногорье воронежская область монастырь

Установлено, что состав мела в верхнем слое плато примерно 15 – 20 %, в нижнем слое, имеющем толщину 80 м, – 100 %.

В 1860 г часть данной территории была взорвана. Это сделали для того, чтобы провести необходимую краю железную дорогу. С тех пор вандализм и овцеводческие хозяйства нанесли заповеднику непоправимый вред.

Дивногорье, Воронежская область. Как добраться до места назначения




От Воронежа к известному заповеднику нужно проехать порядка 100 км, следуя по трассе «Дон» М4. Чуть позже понадобится свернуть вправо возле указателя поворота на г. Лиски. Далее водители уже ориентируются по указателям «Острогорск», проезжая большой мост над рекой Дон и двигаясь по главной дороге. Не доезжая до ж/д переезда, нужно повернуть в правую сторону. Как раз в этом месте и стоит непосредственный указатель.

дивногорье воронежская область отдых

На протяжении всего оставшегося пути никому не придется, останавливаясь, задавать вопрос простым прохожим: «А вы не знаете, где находится Дивногорье (Воронежская область)? Как доехать до места назначения как можно скорее?» Везде есть маркеры дороги к заповеднику.

Кроме этого, по железной дороге из Москвы к заповеднику есть возможность добраться поездом. Правда, после придется пересесть на электричку.

Переночевать в случае необходимости стоит в гостинице хутора Дивногорье или в г. Лиски.

Видео: Дивногорье. Возвышенность и музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области России

Знаменитый памятник архитектуры

Можно утверждать, что в целом наша страна славится известными на всю планету соборами, храмами и просто величественными зданиями. Не исключение и Дивногорье (Воронежская область). Монастырь, называемый Успенским – это очередное подтверждение данного заявления.

Сооружение находится в 18 км от г. Острогожска и 7 км от г. Коротояка, именно в том месте, где располагается меловая гора и необычные столбы. Историкам удалось узнать, что монастырь основали примерно в 1640 г. иеромонахи Иоасаф и Ксенофонт. В 1826 г. здание практически полностью пришлось восстанавливать, а чуть позже было принято решение его о пополнении иконами и имуществом из Вознесенского Коротоякского монастыря.

дивногорье воронежская область как добраться

На сегодняшний день главной святыней соборного Успенского храма Дивногорского монастыря является Сицилийская чудотворная икона Божьей матери, которая изображена на троне с младенцем. Специалисты утверждают, что ее некогда выполнили в греко-византийском стиле. Простые жители впервые увидели святыню лишь в 1092 г. По преданию, после взятия Константинополя икона была перевезена в Россию, а Дивногорский монастырь ее заполучил уже от своих основателей.

Кроме этого, внутри мелового столба, на верхнем скате горы, находится высеченная церковь св. И. Предтечи. Над строением на высоте в несколько ступеней возвышается алтарь. Престол высечен из камня. С правой стороны от входа есть пещера. Здесь каждый желающий может увидеть останки основателей монастыря.

Те, кто последует на юг от этого святого для каждого православного человека места, смогут посмотреть на еще одну церковь, вернее, на то, что от нее осталось. Сейчас там расположена только часовня.

Природные памятники

В заповеднике все еще сохранились некрополь и развалины крепости средневековья – Маяцкое городище и Маяцкий гончарный комплекс. Эти древние памятники относят к IX-X векам.



К огромному сожалению, большинство меловых столбов было уничтожено при строении железной дороги, но на сегодняшний день в Дивногорье есть еще 5 таких необычных природных памятников, к ним можно подойти по специальной деревянной лестнице.

дивногорье воронежская область как доехать

Посетители с удовольствием поднимаются на гору Шатрище, расположенную в 7 км от железнодорожной платформы. В этом месте некогда располагалась Казанская церковь. Сейчас она заброшена, организованные экскурсии сюда не проводятся, поэтому побывать в таком, можно сказать, таинственном месте, могут только самые отчаянные путешественники.

Кроме этого, далеко не всем известно о том, что в состав музея входит еще и Меловой каньон – глубокий и извилистый овраг с отвесными стенами. Обходя его, можно отлично рассмотреть отреставрированное поселение времен салтово-маяцкой культуры.

Флора и фауна Дивногорья

дивногорье воронежская область Географически заповедник расположен на краю северной степной зоны. Много времени на его территории люди занимались хозяйством, в основном связанным с разведением овец. Именно поэтому растительность заповедника подверглась уничтожению. Однако благодаря тому, что на сегодняшний день выпас скота тут запрещен, а количество людей значительно уменьшилось, травяной покров уже удалось частично восстановить.

Здесь произрастают более 250 видов петрофитных и ксерофитных растений. Ботаники 40% растительности Дивногорья относят к кальцефитам (мелолюбам). На поверхности плато часто встречаются проломник Козо-Полянского и студенистый лишайник-водоросль – растения, считающиеся довольно редкими на территории Российской Федерации. В 1956 г. в центре плато была высажена лесозащитная полоса из ясеня и клена.

Изредка на территории заповедника можно встретить занесенных в Красную книгу беркута и дрофу. Также здесь водится очень много щурков и филинов, зайцев и лисиц. В расщелинах обитают летучие мыши.

Местные особенности

Многие путешественники утверждают, что посещать Дивногорье лучше всего в теплое время года, когда жара еще не ощущается так сильно. Например, в мае, июне или начале осени. Летом в заповеднике душно, зимой холодно и ветрено, поэтому прогулки на свежем воздухе вряд ли принесут ожидаемое удовольствие.

Как администрация музея-заповедника, так и множество постоянных гостей утверждают: апрельский разлив Дона - зрелище, которое поистине завораживает. Талой водой заполняются пойменные луга, а реликтовые деревья и травы начинают буйно цвести.

Зимой местные жители и гости Воронежской области с удовольствием катаются с гор на санках и устраивают настоящие народные гуляния.

Остановиться на ночь рекомендуется в местной гостинице, которая не только соответствует всем требованиям и запросам современных путешественников, но и имеет просторную и круглосуточно охраняемую стоянку для автомобилей.

Стоит обратить внимание, что на протяжении туристического сезона в Дивногорье проводятся разного рода выставки, фестивали и концерты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дивногорье, воронежская область - отзывы о заповеднике и маршрут