Храмы москвы. Храм христа спасителя в москве. Храм матроны в москве

Видео: Юбилейный концерт Ларисы Рубальской в Храме Христа Спасителя (Москва 26.09.2015)

Купола Москвы воспеты в десятках стихотворений. Белокаменная, златоглавая, «Святой Руси и сердце, и глава!» - так чаще всего называют столицу. Храмы Москвы – это и сердце России, и достопримечательности неповторимого города. Центр Православного и Русского миров, она и должна гореть «как жар крестами золотыми».

храмы москвыОбилие культовых строений

Церкви, соборы, монастыри столицы известны всему миру. Многие храмы Москвы находятся под охраной ЮНЕСКО. Культовых сооружений в этом городе очень много – храмов и часовен в Московской епархии 894. При этом молитвенных помещений, где службы проходят систематически – 383. Что такое храм? Храм – это дом, посвященный богу, это церковь, где совершаются обряды, святилище Господа. Это место, где есть алтарь, на котором совершают евхаристию (благодарение, или суть жизни Церкви). В широком смысле храм – это место служения высоким помыслам. Из чего можно сделать вывод о широте понятия слова «храм».

Символ русской веры

Храмы Москвы продолжают восстанавливаться и строиться. Это потребность времени. Очень часто церкви возводятся за счет пожертвований православных общин. Существует программа «200 храмов». Такое энергичное строительство связано с общим возрождением Церкви после эпохи запретов и гонений и физического уничтожения культовых сооружений. Самым ярким примером является Храм Христа Спасителя в Москве. Он был построен в XIX веке, взорван – в XX, и вновь восстановлен во всей своей красе в XXI веке. Но многие из уничтоженных церквей еще только ждут своей очереди – например, соборы Александра Невского в Волгограде и Симферополе. Но столица на то и столица, чтобы все здесь осуществлялось в первую очередь. К тому же резиденция Патриарха Московского и всея Руси находится здесь же, а это ко многому обязывает.

Лучшие из лучших

 храм христа спасителя в москвеПоэтому многие храмы Москвы поражают своей восстановленной и отреставрированной красотой. Существуют разные списки самых популярных московских храмов – по пятизвездочной системе, включающей в себя многие показатели, по посещаемости, по красоте, по значимости в истории. Конечно же, есть такие жемчужины, которые отвечают всем запросам и требованиям, служат украшением планеты и входят в мировую сокровищницу. К ним в первую очередь относятся Храм Василия Блаженного и храм Христа Спасителя в Москве - главная церковь Красной площади и центр Православия. Кроме необыкновенной красоты и уникальности обоих культовых сооружений, их объединяет и то, что оба они являются храмами-кенотафами, то есть коллективными надгробными памятниками, не содержащими останков воинов.

Храмы-памятники




храм христа в москве Покровский собор олицетворяет память погибшим при взятии Казани, а храм Христа Спасителя воздвигнут как символ победы над Наполеоном – на плитах из мрамора увековечили память обо всех отдавших в этой войне жизнь за Родину. Кроме того, на его стенах выбиты имена русских офицеров, защитивших ценой своей жизни Россию в компаниях 1797-1806 и 1814-1815 годов. Как можно было такое взорвать? Страшно представить себе даже не то, что надругались над памятью предков, а то, что этот вандализм искренне одобряло большинство советских людей.

Видео: Концерт Казаков России в Храме Христа Спасителя (Москва 01.07.2015)

Идея возникновения памятника

Уже под рождество 1812 года, когда наполеоновские войска были полностью изгнаны с территории России, Александр I одобрил идею, продвигаемую генералом П. А. Кикиным, о возведении в Москве сгоревшего в наполеоновскую кампанию храма-памятника народному духу, спасшему страну. Неудавшаяся попытка создания храма была предпринята при царе-победителе Александре I – первый камень был заложен 17 октября 1815 года, а при восшествии на престол жесткого Николая I руководители строительства были посажены за растрату. Но от идеи воздвигнуть новый Храм Спасителя в Москве царь не отказался. Он самостоятельно выбрал площадку для строительства, проект и назначил исполнителя. Деньги были выделены только из фонда государства.

Вторая попытка

храм спасителя в москвеТоржественная закладка храма была совершена в день 25-летия Бородинского сражения. Строительство велось под присмотром самого царя. Были проделаны масштабные работы, связанные с сооружением – прорыт Екатерининский канал, который соединил Москву-реку с Волгой. Строился кенотаф 44 года – он был освящен только 26 мая 1883 года. Сначала строительством руководил автор проекта К. А. Тон, затем работу продолжил его ученик, академик А. И. Резанов. Лучшие скульпторы и художники того времени принимали участие в возведении храма. После открытия Храм Христа в Москве (аббревиатура - ХХС) быстро занял заметное место в общественной и культурной жизни России.

Прощай, хранитель русской славы&hellip-

Сам громаднейший собор вызывал нарекания знаменитых деятелей искусства, считавших К. Тона посредственным архитектором. И, тем не менее, новый собор быстро стал одним из символов Москвы. В его стенах звучала музыка выдающихся композиторов, выступали лучшие певцы России. Но для новой власти, пришедшей после 1917 года и объявившей атеизм государственной политикой, авторитетов не было. Руководствуясь словами гимна «&hellip-весь мир насилья мы разрушим до основанья&hellip-», революционеры уничтожили многое из того, что веками составляло славу России. Задуманный Дворец Советов, под сооружение которого был снесен храм-памятник, так и не был построен. Не на века открыли и бассейн «Москва». Трагическая судьба Храма взволновала многих художников еще и потому, что ХХС был не просто культовым сооружением, не просто главной церковью, которую надо было уничтожить показательно. Это был памятник защитникам Отечества.

Видео: В храме Христа Спасителя проходит патриаршее пасхальное богослужение

Покаяние



Совестливые современники возмущались случившимся. В каждой статье о взорванном храме есть строки поэта Н. Арнольда. В 1931 году он написал святые слова – «&hellip- нет ничего для нас святого! И разве это не позор, что шапка золота литого легла на плаху под топор&hellip-». И, конечно же, есть ссылки на изумительную пророческую картину художника В. Балабанова «Пловец», в которой автор предугадал, что поруганный храм восстановят. В 90-е годы не могло не возникнуть движение за воссоздание собора. Движущей силой была идея покаяния. В 1990 году на месте взорванного храма был установлен камень, а в 1992 создали фонд, средства которого должны были пойти на восстановление ХХС. Архитекторы М. М. Посохин и А. М. Денисов создали проект возрождения храма. Времена были смутные, что-то наверняка было сделано не так, ко многому можно придраться, тем не менее правда восторжествовала. И стоит сейчас в Москве воскресший прекрасный памятник трагической русской истории. Большой, центральный, значимый, великий. Он несколько отличается от своего прообраза – и цветом стен, и материалом, из которого изготовлены отдельные детали, например, медальоны. Но он живет уже своей жизнью, он достояние нашего времени.

Одна из самых чтимых святых

храм матроны в москвеНа Руси святые особо чтимы. Многие храмы Москвы возведены в их честь. Но бывает так, что уже существующая церковь обретает мощи какого-то святого и становится невероятно популярной в народе. Так и Покровский храм, находящийся на территории одноименного женского монастыря. В нем покоятся мощи Матроны Московской. Ежедневно его посещают свыше 3000 человек, в престольные праздники – до 50 000.

Год от года растет популярность старицы. Поэтому, в рамках «Программы +200» в северном округе столицы возводится самый большой храм Матроны в Москве. Строительство должно завершиться в 2015 году. По инициативе православной общины, существующей здесь с 2008 года, новую церковь решено было посвятить блаженной Матроне. Прихожане отказались от типового проекта и захотели возвести уникальную церковь – она будет пятикупольной, с отдельно стоящей колокольней, большой притвор тоже будет увенчан двумя куполами (итого 7). Храм рассчитан на 500 прихожан. Очевидно, что он будет не менее посещаем, чем Покровский храм с мощами святой. храм матроны московской в москвеСо всех уголков России едут в Москву люди поклониться мощам Матронушки, как ласково прозвали ее в народе. Возле строящегося храма есть временная, всегда переполненная часовня. В Дмитровском районе проживает 88000 человек. Храм Матроны Московской в Москве – первое культовое сооружение, посвященное блаженной старице. Необходимость в нем давно назрела. Со дня смерти в 1952 году слава ее стала всероссийской. Канонизирована она как местночтимая святая была в 1999 году, общецерковная канонизация состоялась в 2004.

Адрес в Москве необходим

Многочисленные церкви и соборы столицы обладают бесценными святынями, поклониться которым едут паломники со всего православного мира. Поэтому адреса храмов в Москве растиражированы и доступны. В сети десятки сайтов с подробным указанием местоположения и оптимального подъезда к искомой церкви. Найти адрес можно и в многочисленных путеводителях по столице. адреса храмов в москвеТак, ХХС расположен по адресу: Москва, ул. Волхонка, строение 15-17, что на левом берегу Москва-реки. Покровский храм с мощами Матроны находится на Таганской улице, дом 58. А строящийся храм блаженной расположен в Северном округе, в Дмитровском р-не, по улице Софьи Ковалевской, вл. 14а.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храмы москвы. Храм христа спасителя в москве. Храм матроны в москве